Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: подскажите по ТРМ501 реле регулятор с таймером

  1. #1

    По умолчанию подскажите по ТРМ501 реле регулятор с таймером

    ТРМ501 реле регулятор с таймером.

    смогу ли я с помощью данного устройства выполнить следующий алгоритм: Нагрузка одна, подключена на реле1
    фунция 1: замыкаю кнопку , включается реле времени , замыкаются контакты реле1 - нагрузка под напряжением. Реле времени отсчитало выставленное время нагрузка отключилась от напряжения.

    функция 2: температура на датчике поднялась до определенной величены, замыкаются контакты на реле1 и подается напряжение на нагрузку. Температура на датчике снизилась - реле размыкается отключая напряжение на нагрузке.
    То есть мне нужно чтобы эти два алгоритма работал независимо друг от друга управляя одной нагрузкой.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    Привет, если что, могу и на другом форуме расписать, ну или в гости заходи

    По теме, скажу по секрету, выходные реле 1 и 2 любого прибора можно соеденить параллельно и получить функцию ИЛИ.
    Или поставить их последовательно и получить функцию И.

    Так что если прибор позволяет одним каналом управлять по сухому контакту и реле времени, а второй канал позволяет управлять вторым реле по температуре, то объеденив выходы нужным способом мы получим желаемое.

    з.ы. 501 выбран как самый дешевый ?

    Не подойдет он тебе, там кнопка для других целей немного предназначена.
    Последний раз редактировалось melky; 26.02.2015 в 23:51.

  3. #3

    По умолчанию

    Выбрал 501 потому что другого с реле времени не вижу.
    А какой мне нужен чтобы исполнить то что я хочу? И почему мне этот не подойдет?
    Я собираюсь управлять реле времени по сухому контакту, это реле 1.
    А второй канал по температуре управляет тоже реле1 ? я просто не понял этого момента в описании))))
    Последний раз редактировалось pitbull1972; 27.02.2015 в 00:01.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    Внимательнее читай инструкцию, в каких ситуациях и главное КАК управляется дублирующей кнопкой (сухой контакт) таймер.

    кнопка функционально выполняет действия старт - стоп- старт- стоп и так далее, так вот при "стоп" таймер не сбрасывается а приостанавливает свое время, к тому же у таймера обратный отсчет и после окончания он так же самостоятельно не сбрасывается.

    данный регулятор для твоей задачи можно использовать, только там таймер как мертвому припарка, и необходимо дополнительное реле времени.
    Увы.

  5. #5

    По умолчанию

    А какой прибор мог бы мне подойти?
    Я это хочу приспособить для циркуляционного насоса, который гоняет по полотенцесушителям до кранов горячую воду. Вообщем У меня солнечные коллекторы с бойлером на горячую воду. Чтобы вода постоянно не циркулировала в системе и не охлаждала зря нагретую в бойлере воду я хочу сделать так: перед тем как попользоваться горячей водой я подаю сигнал на включение циркуляционного насоса, он включается, прогоняет мне ее из котельной в кухню и через 2-3 минуты отключается. Я горячей водой попользовался и так до следующего включения. Это первая функция. Вторая это летом, когда солнце очень сильно разогревает воду в бойлере , например более 60градусов, я хочу чтобы автоматически включалась циркуляция горячей воды в системе и происходило охлаждение, чтобы не было закипания воды в бойлере.

  6. #6

    По умолчанию

    Наверное ПР114. Но получается в два раза дороже.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    В очередной раз убеждаюсь, что ОВЕН не озаботился о версии ПР114 с 8 входов, 4 выхода + экран. Это надо было сделать гораздо раньше, чем ПР200, которого еще ждать и ждать...

    1 вариант, самый дешевый - реле времени + ТРМ501, объединение выходов по схеме ИЛИ, как писал выше, вы получите желаемое.
    2 вариант, ПР114
    3. вариант - другой производитель. Например Лого, но там косяк, с самодельным датчиком температуры я смог добиться уставки Т с градацией в 1 градус. С хорошим датчиком ценник будет большим.
    4. вариант, чтобы зря деньги не тратить на простой алгоритм, нарисуйте схему обвязки СК, бойлер, циркуляция ГВС, может там лучше сделать управление поумнее, тогда не жалко будет денег на ПР114 - блин, у которого недостаток, отсутствие экрана, отсутствие возможности подключиться к компьютеру не применяя доп оборудование - ПР-МИ485.

    Оказывается открываются новые подробности
    у вас уже есть 2ТРМ для циркуляции из СК в бойлер.

    Что у вас со 2-м каналом 2ТРМ1 ? он у вас свободен ?
    Последний раз редактировалось melky; 27.02.2015 в 08:59.

  8. #8

    По умолчанию

    Да, второй канал свободен на 2ТРМ1 . Я его уже думал приспособить для включения циркуляционного насоса при перегреве, но как к нему еще и реле времени прикрутить)))

  9. #9

    По умолчанию

    сделать управление поумнее, тогда не жалко будет денег на ПР114 - блин, у которого недостаток, отсутствие экрана, отсутствие возможности подключиться к компьютеру не применяя доп оборудование - ПР-МИ485.
    извините, что не по теме: пока ждал панель и ПР-МИ, а завод надо было пускать, вышел из ситуации при помощи ТРМ, который мерил ток, можно поставить вольтметр с 0...10в. при этом конечно теряешь драгоценные входы-выходы, но они во многих задачах остаются свободными...экономия получается мама не горюй...

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    pitbull1972 Ё, вам надо добавить только реле времени с задержкой на отключение. Настраиваете 2-й канал 2ТРМ1 на контроль температуры (если не ошибаюсь режим охлаждения), чтобы при 60-ти включалось реле, при скажем 58 отключалось.
    Параллелите с контактной группой 2ТРМ выходные контакты реле времени и вешаете его на кнопку.

    Все.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Работа с высокочастотным таймером
    от Вольд в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.11.2013, 08:47
  2. подскажите по настройке модулей по RS485
    от ASo в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.04.2013, 13:54
  3. Регулятор мощности ТЭНов на твердотельных реле
    от олег22 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.06.2011, 09:13
  4. Подскажите где купить реле Siemens MT323024
    от Gans в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.07.2008, 13:38
  5. Помогите разобраться с таймером
    от SSV в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.03.2007, 15:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •