Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 62

Тема: Применение в быту - развейте сомнения

  1. #1

    По умолчанию Применение в быту - развейте сомнения

    Применение ТТР в быту связано в основном с коммутацией ТЭНов, реже насосов, клапанов и вентиляторов.
    Пообщавшись на разных форумах в т.ч. на forumhouse на тему применения ТТР , я понял, что народ опасается применять ТТР в быту. Это тормозит массовое распространение данных устройств. Опасения эти связаны в основном с перегревом ТТР и КЗ в цепи нагрузки.
    1. Перегрев ТТР. Понятно, что на токах более 5А необходимо применение радиаторов. Но также требуется хорошая вентиляция шкафа. В быту же применяются не вентилируемые распределительные щиты с достаточно плотным монтажом . Как в таких условиях поведет себя ТТР – не ясно.
    2. КЗ в цепи нагрузки. КЗ в линии или розетке приводит к большим токам. Спасет ли автомат твердотельное реле при таких токах? Какого класса использовать автоматы или необходимы быстродействующие предохранители?

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    501

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от adamand Посмотреть сообщение
    1.Перегрев ТТР. 2. КЗ в цепи нагрузки.
    1. На открытом ТТР обычно падает 1-2В, при токе 5А выделяется мощность 5-10Вт. Рассчитывайте теплоотвод через радиатор и металлические конструкции ящика на эту мощность.
    2. Обычно кратковременный ток ТТР в 10 - 100 раз больше номинального. Скорее сварится механический контакт, чем выйдет из строя тиристор.
    Но у каждого ТТР свои паспортные характеристики, начинать выбор любой детали надо с них.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    12.02.2014
    Адрес
    собянщина
    Сообщений
    325

    По умолчанию

    1. если говорим про этажный щит в котором куча проходных межэтажных отверстий - то нормально. если утопленный пластиковый в квартире - все-таки это чревато как перегревом ТТР, его пробоем и, как вариант, возгоранием.
    2. 99,9% нет. предохранители aR.

    зы: дайте ссыль на ветку темы форумхаус, я там тож есть, что т не попадалось, интересно чего дачники понапридумывали)

  4. #4

    По умолчанию

    Не, в квартире не пойдет. Пожароопасно.
    Купить недорого прогулочные велосипеды цена в магазине одна из лучших

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    В быту ТТР нафиг не нужен.
    Там вполне хватает семистора типа BTB16 или 24.
    Откройте любой бытовой прибор с регулятором мощности и обнаружите внутри именно его.
    Последний раз редактировалось lara197a; 10.03.2015 в 20:27.

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    В быту ТТР нафиг не нужен.
    Там вполне хватает семистора типа BTB16 или 25.
    Откройте любой бытовой прибор с регулятором мощности и обнаружите внутри именно его.
    Или BTB24. BTB25 не бывает.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    Или BTB24. BTB25 не бывает.
    я опечатался(и исправил). а в общем это меняло суть?

  8. #8

    По умолчанию

    52lara197a: В быту ТТР нафиг не нужен. Там вполне хватает семистора типа BTB16 или 24.
    Пустой Меняла: Не, в квартире не пойдет. Пожароопасно.
    Можете ещё разок пояснить?

    Хочу в квартире сделать управление светом и розетками на ПЛК + реле.
    Свет -- диодные ленты, т.е. это 150W 24V блок питания с пусковым током в 30-40A. Штуки 4 таких, но управление раздельное, поэтому 4 реле.
    Розетки можно и на э/м сделать -- там основная цель отключать их "когда все ушли".

    Собственно, вопрос: стоит ли рассматривать ТТР или ставить Э/М реле и не смотреть в ТТР сторону?

    В ТТР мне нравится то, что оно бесшумно работает.
    э/м щёлкает.

    Да и сама катушка может гудеть. А если импульсное э/м, то состояние придётся как-то отдельно в ПЛК считывать.

  9. #9

    По умолчанию

    Зачем тебе ТТР, дороговато будет. Ставь MOSFET транзисторы на радиаторы.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Вольд; 15.12.2015 в 23:32.

  10. #10

    По умолчанию

    Т.е. предлагается блок питания всегда держать включенным, а регулировать только подачу тока в ленту через mosfet?
    Я почему-то думал только про вариант включать/выключать блок питания ленты.

    Получится, что ток через mosfet будет где-то 5А (120W лента) и на одном mosfet'е будет выделяться ~15W. Несколько таких и получаем 60W нагреватель в щитке.

    Зачем тебе ТТР, дороговато будет
    В контексте остальной начинки щитка несколько ТТР погоды не сделают (если, конечно, не ставить злые модели по 10-15 тысяч рублей за штуку).
    Если можно в рамках <6'000 руб / шт сделать "бесшумное" реле для включения/выключения света (4 шт. по 150W), было бы хорошо.

    Если так не делают, то хотелось бы узнать доводы и пойти по варианту с механическими реле. Ну или как там по науке.

    PS. Я в реле понимаю разве что "подаём фазу на катушку -- оно замыкается". Ну и то, что у ТТР катушки нет. Поэтому и хочу понять в какую сторону проектировать. От реле, вроде, зависит то, какие контакты на ПЛК нужны будут.

Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Применение БКК1-220
    от HeeP в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.04.2012, 11:52
  2. Применение ТРМ101 в аграрном секторе.
    от Nesterov_se в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 13:43
  3. нестандартное применение буст
    от Sniper007 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 01.12.2009, 09:16
  4. применение ас3
    от Григорий Ф в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.05.2009, 11:56
  5. Применение блока БКСТ1
    от Некрасов Игорь в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 11:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •