Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: СПК107 + ПЛК150 по RS-485 Ошибка шины ModBus

  1. #1

    По умолчанию СПК107 + ПЛК150 по RS-485 Ошибка шины ModBus

    Вводные данные:
    Codesys 3.5 SP5 Patch 2
    СПК 107 прошивка 3.939
    Таргет СПК107 3.5.4.20
    Версия COM-устройства 3.4.0.0
    Версия Master 3.5.4.0
    Версия Slave 3.5.4.0

    Итак, СПК107 должен через свой СОМ1 по 485 получить температуру с аналогового входа ПЛК150-M-U. На стороне ПЛК150 все настроено правильно, на стороне СПК все скорости, адреса и каналы тоже. Проблема заключается в абсолютно нестабильной работе шины. Соединение появляется только когда коннектишься с компа (начинает мигать СВЯЗЬ на СПК и отображаются нормальные значения). При пропадании питания связь не восстанавливается.
    Знаю, что тема избитая, но я уже перепробовал все версии устройств и все настройки. Ничего не пашет. Ставлю Мастер 3.5.5.0 - стает активна галка АВТОРЕКОННЕКТ, ставлю ее, что-то поработет до первого чиха. Вот ведь не задача Мастер должен быть младше таргета СПК! Ставлю обратно Мастер на 3.5.4.0 галка стает недоступна и вообще ничего не восстанавливается при обрыве.

    Вопросы:
    1 Как настроить этот проект, чтобы добиться устойчивой связи?
    2 Какую версию мастера мне можно использовать и как вообще обновлять/добавлять эти ModBus устройства?

    Проекты прилагаю.
    Вложения Вложения

  2. #2
    Пользователь Аватар для murdemon
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    844

    По умолчанию

    готов оказать посильную помощь.. стукни в skype: ladimko

  3. #3

    По умолчанию

    http://www.owen.ru/forum/showthread....ight=bus+cycle попробуйте последнее сообщение реализовать.

  4. #4

    По умолчанию

    Пробовал еще позавчера менять Задачи цикла шины как во вкладке ModBus Com, так и в ModBus Slave. Не помогает.

    Безымянный.png

  5. #5

    По умолчанию

    Загрузил проект ваш в СПК105, опрос идет нормально. Но у меня просто SP5.
    Последний раз редактировалось Andrew_Stranger; 17.02.2015 в 15:32.

  6. #6

    По умолчанию

    У меня тоже нормально стало, но после пропадания питания ПЛК при работающей СПК связь не хочет восстанавливаться. На что все таки влияет опция "Задача цикла шины" в настройках ModBus и Установках ПЛК?

  7. #7

    По умолчанию

    У меня опрос восстанавливается в вашем проекте.

  8. #8

    По умолчанию

    Все получилось, пока работет. Спасибо.

  9. #9

    По умолчанию

    А что получилось если не секрет. Просто у меня тоже есть проблемы с СПК и модбасом. Зависает периодически МАСТЕР, причем не хорошо так. Симптомы следующие обмен не останавливается, модули принимают и получают значения от СПК, но СПК шлет в сеть одни и те же значения, не зависимо от того как они меняются в программе и отдает в управляющию программу те значения которые получил на момент зависания. Как следствие модули думают что все нормально, программа тоже получает какие то цифры, но реальности они уже не соответствуют. При этом если физически переподключить спк к RS-485, все оживает. А так ни галка автореконект ни программная перезагрузка слейвов не помогает. Немного спасает уменьшение таймаута мастера до 20мс. Зависания так же случаются, но мастер через какое то время выходит из своего не документированного состояния.Но все же это плохо, так как иногда на это уходит полчаса. А все это время модуль вывода продолжает греть тэны по старой уставки шима ( на спк реализовано 10 пид регуляторов). Я понимаю что проблемы всего скорее связанны с помехами так как в шкафу инверторов на 100 кВт, но вот такое поведения модбас мастера печалит. Пока пробую перезагружать программно не слейв а сам мастер при наличие проблем со слейвами. Вроде как вторые сутки без нареканий. Сложность еще в том что оборудование работает 24 часа и переписать обмен с модулями при помощи другой библиотеки на ходу моих знаний не хватает. А проблема именно в библиотека мастера от codesys, так как на другом порту спк крутиться самописный мастер(работает через SysCom) который управляет инверторами, там таких проблем нет
    Последний раз редактировалось artvhm; 19.02.2015 в 12:53.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от odeston Посмотреть сообщение
    Все получилось, пока работет. Спасибо.
    Не могли бы рассказать как устранили ошибку шины. У меня те же проблемы.

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЧВ1 в сети RS-485 по ModBus
    от izwerg в разделе Эксплуатация
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 10.03.2015, 22:08
  2. Связка ПМ01 + ТРМ202 + ПЛК150 по RS-485
    от justplan в разделе Эксплуатация
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 19:15
  3. Состояние системы по RS-485 с ПЛК150
    от Gleb ANdreev в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.10.2014, 16:24
  4. СП270+ПЛК110 по RS-485 протокол Modbus
    от Stas в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 11:14
  5. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.04.2011, 13:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •