Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 33

Тема: СПК107 + ПЛК150 по RS-485 Ошибка шины ModBus

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    to spectrum48k Ну, ноль же, значит нет ни какого зависания и ошибки обрабатываются.
    Вот тут особенно важно посмотреть снифером что приходит или не приходит от слейва, главное это второй и третий байты, конечно за одно убедится что запрос отправлен
    Имеется ввиду до аварии? Тогда скажу так АС4 ничего патологического не видет. Мастер отправил корректный запрос, слейв корректно ответил и все...Но возможно АС4 обладает банально лучшим трактом RS-485, и может корректно считать данные с шины а спк нет?. Потому что такое пропадание связи целиком и полностью связанно с помехами, при их отсутствие проблем не наблюдал.
    Ну а после авраии тишина там, мастер молчит, слейв тоже. Соответственно модули с дискретными выходами могут отработать авраию по тайм ауту. И так пока все это не перезапустить.

  2. #22
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artvhm Посмотреть сообщение
    Имеется ввиду до аварии? Тогда скажу так АС4 ничего патологического не видет. Мастер отправил корректный запрос, слейв корректно ответил и все...Но возможно АС4 обладает банально лучшим трактом RS-485, и может корректно считать данные с шины а спк нет?. Потому что такое пропадание связи целиком и полностью связанно с помехами, при их отсутствие проблем не наблюдал.
    Ну а после авраии тишина там, мастер молчит, слейв тоже. Соответственно модули с дискретными выходами могут отработать авраию по тайм ауту. И так пока все это не перезапустить.
    Вы называли два вида аварийной ситуации, второй случай когда приходят "неправильные" ответы, что наблюдаете через АС-4 тишину или те самые пакеты?
    Я уже написал про метки времени, считывайте их сравнивайте с предыдущим значением и пересбрасывайте порт


    ЗЫ какая витая пара используется, экранированная ли, заземлена ли она?
    Последний раз редактировалось capzap; 01.10.2015 в 08:58.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #23

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Вы называли два вида аварийной ситуации, второй случай когда приходят "неправильные" ответы, что наблюдаете через АС-4 тишину или те самые пакеты?

    ЗЫ какая витая пара используется, экранированная ли, заземлена ли она?
    Второй вариант "послушать" не получилось. Но обмен идет, мастер последовательно опрашивает слейвы. И слейвы получают уставку от мастера. Речь идет о уставки шим и она не меняется все время пока СПК в такой вот прострации.
    Витая пара не экранированная
    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Я уже написал про метки времени, считывайте их сравнивайте с предыдущим значением и пересбрасывайте порт
    Я на это отвечал выше, но это костыль. Тогда уж надо подставить второй костыль и заменить модули вывода на ПР или ПЛК и если от СПК долго идут одни и те же данные, передернуть питание СПК. Но зачем вообще в этой схеме тогда СПК?
    Последний раз редактировалось artvhm; 01.10.2015 в 10:32.

  4. #24
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    мой костыль проще Вашего

    Цитата Сообщение от artvhm Посмотреть сообщение
    Но зачем вообще в этой схеме тогда СПК?
    так это Вас надо спросить, зачем такую панель взяли, можно было обойтись плк160 и любую чисто-панель от других производителей, не достающие входы/выходы через модуля на которые посадить второстепенные датчики и ИМ
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    to spectrum48k Ну, ноль же, значит нет ни какого зависания и ошибки обрабатываются.
    Вот тут особенно важно посмотреть снифером что приходит или не приходит от слейва, главное это второй и третий байты, конечно за одно убедится что запрос отправлен

    дурость контроллера можно победить более коротким способом, как мне кажется кустарщику, например модуль 8А взять, считывая измерение кaнaла захватывать циклическое время измерения, при каждом опросе оно гарантировано должно изменятся, так что такая слепота вычисляется уже при следующем запросе
    никакое плохое качество физического уровня не объясняет природу ошибки из второго варианта. Это самая опасная ситуация, когда управляющее воздействие слишком велико (интенсивность нагрева/задание частоты ПЧ) и может привести к аварийным ситуациям и материальному ущербу. Посколько сброс теперь происходит автоматически и объект давно в работе, снять данные с порта скорее всего не представляется возможным? Очень жаль. Мое мнение не поменялось. СПК не является надежным устройством для связи. Автосброс это лишь очередной костыль, да-да, костыль, не кустарщина, согласен. Кустарщина в других ветках форума. ))

  6. #26
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    ну не бывает так, цена устройства относительно низкая, а комплектующие из топовой серии.
    Так к слову, значит вина КЛС-овского мастера не доказана?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    мой костыль проще Вашего


    так это Вас надо спросить, зачем такую панель взяли, можно было обойтись плк160 и любую чисто-панель от других производителей, не достающие входы/выходы через модуля на которые посадить второстепенные датчики и ИМ
    Если вам действительно интересно:

    1. Опыта с плк нет, а нужно восстановить оборудование ибо заказы стоят. Поэтому выбор пал на овен. Он, в наличие в городе+большой русскоязычный форум. Надеялся что будет проще разобраться
    2. Второстепенных входов\выходов нет. Нужно 10 аналоговых входов, 14 выходов на ттр и один свободный порт для инверторов. Как следствие связка плк+панель не подходит, нужны еще модули. Ну а дальше кривая вывернула на СПК+4 модуля. Вариант ПЛК+панель+модули, показался сложнее....

  8. #28

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    ну не бывает так, цена устройства относительно низкая, а комплектующие из топовой серии.
    Стоимость rs-485 драйвера в ценообразование СПК мне видеться крайне низкой....

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Так к слову, значит вина КЛС-овского мастера не доказана?
    Кем не доказана? мной? Так я и задачу такую никогда не ставил, у меня возникла проблема, в процессе поиска было найдено какое-никакое решение, я озвучил обстоятельства и проблему как мог. А сидеть сутками в шкафу и искать момент ошибки снифиром? Что мне это даст..., я считаю что оборудование так работать не должно и точка. На этом считаю свою миссию полностью выполненной. Поиском остальных виноватых как мне кажется надо бы овену заниматься. Это у него раз в неделю, на форуме, всплывает тема про проблемы со связью.
    Последний раз редактировалось artvhm; 01.10.2015 в 13:02.

  9. #29
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    плк160 имеет на борту как дискретные так и аналоговые входы/выходы, на них можно было бы прицепить что наиболее важно и чувствительно к пропаданию связи, остальное на модули. Панель, если не придираться к красоте картинки, из бюджетных вариантов подошла бы ИП320. Сейчас еще появился такой прибор, как ПР200
    понятно что сейчас уже ни чего не изменить, но как бы наличие форума не означает, что изучить предмет стоило бы повнимательнее. Возьмите хотя бы профибасный кабель от семена, может поможет справиться с помехами
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #30
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artvhm Посмотреть сообщение
    мной?
    нет не Вами
    Цитата Сообщение от artvhm Посмотреть сообщение
    А сидеть сутками в шкафу и искать момент ошибки снифиром? Что мне это даст
    я имел ввиду сбор логов в файл, чтоб потом можно было проанализировать в какой момент времени это произошло, ни кто же не мешает собирать так же включение других механизмов, раз грешите на частотники
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЧВ1 в сети RS-485 по ModBus
    от izwerg в разделе Эксплуатация
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 10.03.2015, 22:08
  2. Связка ПМ01 + ТРМ202 + ПЛК150 по RS-485
    от justplan в разделе Эксплуатация
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 19:15
  3. Состояние системы по RS-485 с ПЛК150
    от Gleb ANdreev в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.10.2014, 16:24
  4. СП270+ПЛК110 по RS-485 протокол Modbus
    от Stas в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 11:14
  5. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.04.2011, 13:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •