Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: СПК107 + ПЛК150 по RS-485 Ошибка шины ModBus

  1. #11

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artvhm Посмотреть сообщение
    Симптомы следующие обмен не останавливается, модули принимают и получают значения от СПК, но СПК шлет в сеть одни и те же значения, не зависимо от того как они меняются в программе и отдает в управляющию программу те значения которые получил на момент зависания.

    опачки.... а это уже "косяк" среды исполнения / библиотеки мастера, а не пользовательской программы. Почему техподдержка ничего не ответила по проблеме? Пост старый, а проблемы остались, судя по всему те же в теме по подулям Mx110.

  2. #12
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spectrum48k Посмотреть сообщение
    опачки.... а это уже "косяк" среды исполнения / библиотеки мастера, а не пользовательской программы. Почему техподдержка ничего не ответила по проблеме? Пост старый, а проблемы остались, судя по всему те же в теме по подулям Mx110.
    опаньки, а с чего это косяком стало непонятно что.
    Например как понимать слова принимают и получают
    Где описание диагностики неисправности, только выдергивание проводов? Почему не приходит в голову, что это в слейве остается последнее записанное в него значение и ни какой мастер ни чего не передает
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    10.11.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    980

    По умолчанию

    Вроде заработало. Разберусь окончательно, отпишусь.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    опаньки, а с чего это косяком стало непонятно что.
    Например как понимать слова принимают и получают
    Где описание диагностики неисправности, только выдергивание проводов? Почему не приходит в голову, что это в слейве остается последнее записанное в него значение и ни какой мастер ни чего не передает
    Диагностика есть озвученный результат анализа передаваемых данных. Сергей, Вам-таки приплачивают ? Мне, например, это приходит в голову.

  5. #15
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spectrum48k Посмотреть сообщение
    Диагностика есть озвученный результат анализа передаваемых данных. Сергей, Вам-таки приплачивают ? Мне, например, это приходит в голову.
    где эта диагностика, про цитируйте
    мне не приплачивают, просто бесит когда с чьих то слов.делают какие то выводы, Вы хотябы смогли повторить у себя подобную ситуацию и получить такие же результаты
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  6. #16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от artvhm Посмотреть сообщение
    Симптомы следующие обмен не останавливается, модули принимают и получают значения от СПК, но СПК шлет в сеть одни и те же значения, не зависимо от того как они меняются в программе и отдает в управляющию программу те значения которые получил на момент зависания.
    Если изучить тему: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=21365
    , и сопоставить "симптомы" каждой проблемы в отдельности, становится ясно, что другого более разумного объяснения описанных сбоев не найти. Очевидно, что контроллеры СПК не являются оборудованием для построения надежной связи по протоколу Modbus-RTU при использовании "мастера через конфигурацию" по причине недоработки. В Somachine (Sch. El.) практически такой же мастер (по интерфейсу настроек, а значит это часть инструментария Codesys, а не разработка Овен) и работает без каких-либо нареканий.
    По-Вашему автор предполагает ситуацию, а не оперирует результатами диагностики? Это тоже Ваши догадки, не нужно им предавать такой вес.
    А поскольку эта тема давно забыта, считаю необходимым своим собщением поднять ее наверх для актуальности. Возможно изготовитель обратит внимание на мое сообщение, и наконец-то проведет тесты с использованием инструментов анализа передаваемых данных, после чего сможет устранить проблему. По своему опыту могу судить, что подобные тесты вообще не проводятся изготовителем перед тем, как начать серийное производство.
    http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post169075
    В этой теме Ваши замечания и советы были бы очень актуальны.

    У меня также есть основания предполагать, что за регулярно предлагаемые Вами кустарные, но по-Вашему очевидные решения, изготовитель предлагает выгодные условия. По-другому этот нездоровый яростный энтуазиазм ничем не объяснить.

  7. #17
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от spectrum48k Посмотреть сообщение
    Если изучить тему: http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=21365
    , и сопоставить "симптомы" каждой проблемы в отдельности, становится ясно, что другого более разумного объяснения описанных сбоев не найти. Очевидно, что контроллеры СПК не являются оборудованием для построения надежной связи по протоколу Modbus-RTU при использовании "мастера через конфигурацию" по причине недоработки. В Somachine (Sch. El.) практически такой же мастер (по интерфейсу настроек, а значит это часть инструментария Codesys, а не разработка Овен) и работает без каких-либо нареканий.
    По-Вашему автор предполагает ситуацию, а не оперирует результатами диагностики? Это тоже Ваши догадки, не нужно им предавать такой вес.
    А поскольку эта тема давно забыта, считаю необходимым своим собщением поднять ее наверх для актуальности. Возможно изготовитель обратит внимание на мое сообщение, и наконец-то проведет тесты с использованием инструментов анализа передаваемых данных, после чего сможет устранить проблему. По своему опыту могу судить, что подобные тесты вообще не проводятся изготовителем перед тем, как начать серийное производство.
    http://www.owen.ru/forum/showthread....l=1#post169075
    В этой теме Ваши замечания и советы были бы очень актуальны.

    У меня также есть основания предполагать, что за регулярно предлагаемые Вами кустарные, но по-Вашему очевидные решения, изготовитель предлагает выгодные условия. По-другому этот нездоровый яростный энтуазиазм ничем не объяснить.
    спокойствие только спокойствие
    Разберем
    а) работа мастера через конфигуратор:
    добираемся до окошечка модбас-kaнал, ищем поле обработка ошибок, меняем с сохранить последнее значение на установить в ZERO, при получении каких то значений, но не нуля, убеждаемся что ошибок нет и мастер получает ответы на свои запросы корректно (кустарщины ни какой)
    б) через библиотеку, получив комплит и error равный нулю убеждаемся что ошибок нет (кустарщины ни какой)
    в) по поводу самой работы протокола: будете спорить о том, что для того чтоб увидеть изменение какого то параметра, мастер отправляет запросы слейву для чтения одного/двух регистров по фиксированному адресу? Думаю что нет. А теперь читаем автора
    программа тоже получает какие то цифры, но реальности они уже не соответствуют.
    считаете что мастеру заняться нечем и он сам себе придумывает ответы и главное так ловко что и контрольную сумму правильно подбирает. Для таких случаев ставят снифер в сеть и доказывают наглядно логом что на отправленный набор байт приходит в качестве ответа правильный набор байт, а в программе байтовый буфер имеет совершенно другие значения. Вот это была бы диагностика,а не предположения. (тут какая кустарщина)
    г) тоже самое и с записью в слейв
    шлет в сеть одни и те же значения, не зависимо от того как они меняются в программе и отдает в управляющию программу те значения которые получил на момент зависания
    а шлет ли, где доказательства. При отсутствии связи слейв в большинстве случаев сохраняет последнее значение, проверяется тем же снифером, который покажет что именно отправлялось и правильный ли ответ выдал слейв

    По-Вашему автор предполагает ситуацию, а не оперирует результатами диагностики? Это тоже Ваши догадки, не нужно им предавать такой вес.
    я по моему как раз таки потребовал предоставить доказательства, а не делаю догадки из пустых разговоров

    При этом если физически переподключить спк к RS-485, все оживает. А так ни галка автореконект ни программная перезагрузка слейвов не помогает
    вот одно мое умозаключение, когда происходит реальный обрыв связи и последующее подключение, как раз таки галка реконнекта сработала и соединение заработало, всё остальное, пока не увидим творение в виде проекта, так называемое зависание может происходить из-за программы пользователя , а не мастера или слейвов

    ЗЫ объекты которые я запускаю, работают на семене, овен это единичные случаи, так скажем раз в год может быть, поэтому улыбнуло Ваше предположение о выгодных условиях. Не буду отрицать у меня есть бесплатные образцы, взятые для тестирования, не знаю правда в чем тут выгода
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #18

    По умолчанию

    Доброго дня. Внесу немного ясности. У меня обмен падает двумя способами

    1. Штатно. Срабатывает триггера вида mu110_16k_50.xError. Значения при установке "установить в ZERO" устанавливаются в 0. Обмен с потерянным слейвом не идет. как следствие слейв может отработать аварию по таймауту. Выйти из этого можно либо при помощи галочки автореконект либо программно перегрузить слейв.

    2. Не штатно. Флаг mu110_16k_50.xError не поднимается. Значения в 0 не падают. Слейвы продолжают получать запросы от мастера и отвечать ему. Но не в программе, не при онлайн режиме кдс актуальных ответов нет. Стоят последние цифры( сброс в 0 стоит). Перезагрузка слейвов не помогает. Опытным путем было найдено решение....В момент такой вот дурости мастера срабатывает флаг modbus_master_com_port.xAllSlavesOk. Как следствие как костыль было найдено такое решение

    IF modbus_master_com_port.xAllSlavesOk=FALSE THEN
    blink_01(enable:=TRUE,timelow:=T#6S, timehigh:=T#100MS,out=>);
    ELSE
    blink_01(enable:=FALSE,timelow:=T#6S, timehigh:=T#100MS,out=>);
    END_IF
    modbus_master_com_port.xResetComPort:=blink_01.OUT ;

    Ошибки первого типа, достаточно часты. Причем зависят от загрузки панели(если включить экран со сложной визуализацией, то падает чаще). Но тут я сам виноват, в погоне за максимальной отзывчивость обмена, установил все задержки по минимуму.

    Второго типа много реже. Пока вариант с перезагрузкой мастера не был найден, где то раз в два дня. Теперь я уже и не слежу.
    Так оно и работает, практически круглосуточно уже скоро год. Кратковременная потеря связи для меня не особа критична. На этой панели на одном com порту крутится 14 каналов нагрева и охлаждения экструдера, на втором управление инверторами митсу. Но для себя я сделал вывод что использовать связку модули+СПК для управления механизмами где критична реакция на событие я не стану.

    Я не занимаюсь профессионально ПЛК. Просто год назад на предприятие где я главный инженер выгорел родной проприетарный контроллер, и необходимо было в кротчайшие сроки восстановить оборудование. В самописной библиотеке для управления инверторами(там не модбас) вообще нет обработчика ошибок и не разу и не пригодился, все и так работает,а тут прям беда и напасть. Хотя я вполне допускаю что мне досталась просто больная панель....

  9. #19
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,224

    По умолчанию

    Штатно. Срабатывает триггера вида mu110_16k_50.xError. Значения при установке "установить в ZERO" устанавливаются в 0. Обмен с потерянным слейвом не идет. как следствие слейв может отработать аварию по таймауту. Выйти из этого можно либо при помощи галочки автореконект либо программно перегрузить слейв
    to spectrum48k Ну, ноль же, значит нет ни какого зависания и ошибки обрабатываются.
    Вот тут особенно важно посмотреть снифером что приходит или не приходит от слейва, главное это второй и третий байты, конечно за одно убедится что запрос отправлен

    Не штатно...
    дурость контроллера можно победить более коротким способом, как мне кажется кустарщику, например модуль 8А взять, считывая измерение кaнaла захватывать циклическое время измерения, при каждом опросе оно гарантировано должно изменятся, так что такая слепота вычисляется уже при следующем запросе
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    [I]
    дурость контроллера можно победить более коротким способом, как мне кажется кустарщику, например модуль 8А взять, считывая измерение кaнaла захватывать циклическое время измерения, при каждом опросе оно гарантировано должно изменятся, так что такая слепота вычисляется уже при следующем запросе
    Можно. Но ввиду отсутствия дискретных выходов у панели. Кроме как стоять и мигать экраном она ничего не может, исполнительные механизмы так и продолжают работать, что меня первый раз в шок повергло(температура тогда, успела с 200 градусов уползти до 240, хорошо все обошлось без последствий. Вот тут мне кажется сильно не хватает в спк одного релейного выхода, который.в случае чего смог бы обеспечить аварийный останов. Была даже мысль разобрать и сделать релейный выход вместо пищалки, но так руки и не дошли. Вообще мне кажется, раз уж это СПК, а не просто панель, то хотя бы одна "живая рука" должна быть
    Последний раз редактировалось artvhm; 01.10.2015 в 08:07.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЧВ1 в сети RS-485 по ModBus
    от izwerg в разделе Эксплуатация
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 10.03.2015, 22:08
  2. Связка ПМ01 + ТРМ202 + ПЛК150 по RS-485
    от justplan в разделе Эксплуатация
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 28.11.2014, 19:15
  3. Состояние системы по RS-485 с ПЛК150
    от Gleb ANdreev в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.10.2014, 16:24
  4. СП270+ПЛК110 по RS-485 протокол Modbus
    от Stas в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.07.2011, 11:14
  5. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.04.2011, 13:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •