Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: ТРМ 212 прекращает регулирование

  1. #1
    Пользователь
    Регистрация
    14.02.2015
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    19

    По умолчанию ТРМ 212 прекращает регулирование

    Доброго всем времени суток.
    Прошу помощи.
    На котле форсунка UNIGAS. Стоит ТРМ212 с релейными выходами. Регулирует мощность котла по температуре уставки, по одному входу ТСП. После запуска регулирует отлично. Но есть следующие проблемы:
    1) Если котёл долгое время не может достичь температуры уставки (примерно от получаса), ТРМ перестаёт регулировать. Сигналы на К1 отсутствуют. При этом никаких других сообщений не выдаёт. Просто всё замирает. Выключаешь питание, снова включаешь - картина повторяется. Это так и должно быть, или тут что-то можно сделать?
    2) Котёл достигает температуры уставки, всё работает, регулирует, но через несколько часов регулирование самопроизвольно прекращается. Никаких сигналов, всё как положено, но К1 и К2 молчат.
    3) Раз в сутки реле контроля пламени отключает горелку и автоматически снова запускает, при этом исполнительный механизм выводится в исходное, стартовое состояние, независимо от ТРМ. После чего ТРМ опять же не управляет мощностью, всё остаётся в исходном состоянии.

    Посоветуйте, что может быть не так?

  2. #2

    По умолчанию

    Я всего один раз сталкивался с трм212. На них реализована функция доводки - когда ПИД-регулятор "считает" что задвижка в крайнем положении, то подаются импульсы минимальной длительности. Помню, что сутки и неделю спустя при остановке процесса, трм монотонно щёлкал в тщетной попытке довести ИМ в крайнее положение.

    Может функция доводки отключена в конфигурации?

    Ещё может быть остановка по команде со 2-го входа.

    Вообще по-хорошему, чтобы не гадать, увидеть бы текущую конфигурацию (можно и лучше считать конфигуратором через rs485).

    Документация и программа на сайте
    Последний раз редактировалось FPavel; 15.02.2015 в 00:16.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    14.02.2015
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    FPavel - спасибо за участие.
    Вроде максимальное количество импульсов доводки ограничено десятью? Но мне лучше бы эти импульсы шли хоть бесконечно, иначе после остановки - запуска котла от реле контроля пламени, котёл начинает остывать. И реле не работает, пока с него кратковременно не снимешь питание. Насчёт rs485 пока никак, потому как надо ещё и в этом разобраться, где-то взять шнурок,найти ноутбук, установить проги. Я даже не представляю где взять такой шнурок. Мне кажется эта тема с rs 485 уже на уровне динозавров, или я не прав? Короче, это представляется неадекватно долгим и трудным. К тому же глянул овеновские форумы - с программным обеспечением то же постоянно какие-то засады, пока заставишь его работать, уже отопительный сезон пройдёт.
    Люди, очень прошу, помогите разобраться через кнопочки. А может это всё правильно работает? Может овен так и должен, а я просто заморачиваюсь?

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    14.02.2015
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    В документации "овена" мало информации о том, как ведёт себя прибор в крайних положениях задвижки. Должен ли он останавливаться, и в каких ситуациях, и в течении какого времени?

  5. #5

    По умолчанию

    Читаем по аббревиатуре LBA.

  6. #6
    Пользователь
    Регистрация
    14.02.2015
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    У меня имеются такие параметыры:
    Зона нечувствительности - 2 градуса
    температура уставки 80 градусов.
    время задвижки - 15 секунд.
    ход задвижки ограничен концевиками
    Положение задвижки никак не определяется
    Цифровой фильтр по входу 2 секунды
    время люфта 0.3 секунды
    Последний раз редактировалось romanup; 16.02.2015 в 14:35.

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    14.02.2015
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Читаем по аббревиатуре LBA.
    lba отключено, компаратор то же.

  8. #8

    По умолчанию

    Нечто подобное видел на ТЕРМОДАТЕ. Оказалось перегреваются в шкафу. Причем два одновременно. Пришлось вентилятор в шкаф запихнуть.

  9. #9
    Пользователь
    Регистрация
    14.02.2015
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Нет, так и не получается найти решение. А службе поддержки, видимо, мы неинтересны.

  10. #10
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от romanup Посмотреть сообщение
    Нет, так и не получается найти решение. А службе поддержки, видимо, мы неинтересны.
    служба тех.поддержки располагается на этой странице www.owen.ru/82329884, а у форума свое направление помощи нуждающимся. Для квалифицированной помощи такие вопросы должен решать специалист на месте, а не удаленно по переписке, очень много факторов не учтено, Вы чего то не договариваете, мы не. можем дать правильный наводящий вопрос ну и т.д.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Неполноценный Modbus и ТРМ 210 и ТРМ 212
    от Nikodim73 в разделе Сервисное ПО
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 05.12.2013, 17:19
  2. трм-212
    от fvgk-2009 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 17:50
  3. ТРМ 212
    от мастер в разделе Эксплуатация
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.06.2009, 06:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •