Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 27

Тема: Windows zver Извините, что не по теме

  1. #11
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Уж юрику точно не рекомендую в офис винду через инет покупать.
    слышали что нибудь про оффис 365, это вобще аренда на определенный срок, с любого устройста, кто там будет предлагать наклейки с кодом на телефон, пылесос, холодильник, поэтому и платеж через интернет вполне официален. Да и комп можно также арендовать по сети у амазона и др.
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    слышали что нибудь про оффис 365, это вобще аренда на определенный срок, с любого устройста, кто там будет предлагать наклейки с кодом на телефон, пылесос, холодильник, поэтому и платеж через интернет вполне официален. Да и комп можно также арендовать по сети у амазона и др.
    Мы с вами говорим о разных вещах. Вы - о логике и здравом смысле. Я -о крючкотворстве и выполнении должностных инструкций, которые тупо устарели и не соответствуют реалиям времени, но действуют вопреки здравому смыслу, и подчинённый обязан их выполнять

  3. #13
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Есть должностная инструкция. И в ней сказано, что признаки лицензионности - диск и наклейка на компе.
    Вы читали лицензинное соглашение хотя бы? Признаки лицензионности определяются условиями лицензионного соглашения, и наклейка там, конечно, оговаривается как признак лицензионности, но не является обязательным пунктом к исполнению. И какая ещё должностная инструкция? Внутренние документы лицензиата не распространяются на лицензиара вообще-то. Они просто не будут частью договора. Эдак я чего угодно в такой инструкции понапишу. Наклейки и диски — это так... для первого впечатления на рандомных антипиратчиков. Хочу — клею, хочу — не клею, но ни то, ни другое не будет нарушением лицензионного соглашения.
    Последний раз редактировалось Yegor; 11.02.2015 в 07:08.

  4. #14
    Пользователь Аватар для and909
    Регистрация
    25.10.2013
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    599

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Алексей Геннадьевич Посмотреть сообщение
    Есть должностная инструкция. И в ней сказано, что признаки лицензионности - диск и наклейка на компе.
    И вам придётся побегать и потратить свои нервы и время, чтобы что-то доказать.
    Да-да читал такое. Пришли в контору, а там на компах Линукс. Ни дисков ни наклеек. Объяснения, что ОС свободная и бесплатная не помогли. Компы изъяли.
    Давно, правда, было, может, сейчас по-другому.

    ПС Я уже давно переехал на Убунту, дома совсем, на работе частично (в дуалбуте).

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Хочу — клею, хочу — не клею, но ни то, ни другое не будет нарушением лицензионного соглашения.
    Хорошо, давайте рассмотрим на примере мелкой фирмы. (Домашних ломонатирателей не рассматриваем).
    Представьте ситуацию: Вы работаете над проектом. Сроки - дедлайн. Есть конкурирующая фирма, которая заинтересована в срыве вашего проекта по срокам - последующие заказы уйдут к ним. Звонок в отдел К - "у них нелицензионная винда на компах! и ваще они пираты и кулхацкеры!"
    Естественно, сотрудники будут действовать по своей ДИ. На фирму явится рядовой состав, который в тонкостях лицензирования разбираться не обязан, для этого эксперт есть. А он занят выше крыши. Разберутся, конечно. И даже принесут извинения за причинённые неудобства, возможно.
    НО: конкуренты результата добились - сроки сорваны, заказы ушли к ним.

    Цитата Сообщение от and909 Посмотреть сообщение
    Давно, правда, было, может, сейчас по-другому.
    вы сами-то в это верите?

  6. #16
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Звонок в отдел К - "у них нелицензионная винда на компах! и ваще они пираты и кулхацкеры!"
    1. Право обвиняемого ознакомиться с материалами дела, в частности узнать доносчика.
    2. Анонимки не рассматриваются — доносчик известен.
    3. Заведомо ложный донос о тяжком.


    Если конкурент хочет сорвать таким образом сроки, то для совершения «звонка в отдел К» ему лучше сразу найти кого-то, кто не против уголовной ответственности. И чисто технически, если сорванные сроки того стоят, то бэкапы, бэкапы и ещё раз бэкапы. Пусть маски-шоу забирают железки — из облака™ берётся копия за предыдущий день для продолжения работы.

    Ну и даже «рядовой состав» в 2015 году не должен без личной заинтересованности быть таким глупым.

    То есть да, сроки сорвать таким макаром, конечно, можно. Но это примерно как сорвать уроки в школе сообщением со своего мобильника о бомбе.
    Последний раз редактировалось Yegor; 11.02.2015 в 08:50.

  7. #17
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,669

    По умолчанию

    Алексей Геннадьевич вы что-нибудь слышали об официальном даунгрейде с Виндоуз 7 на Виндоуз ХР со стороны Майкрософт ?
    Так вот, в эру ее появления Газпром закупал компы с Виндоуз 7 (наклейки на корпусе и все дела) и ба-бах, делают даунгрейд, соответственно все эти наклейки теряют актуальность... никаких проблем с отделами К не было, насколько я знаю.
    Год не помню, но даунгрейд делался на сотни компьютеров в организации.
    Или вот в другой конторе, где я в то время работал был ОДИН диск с Виндоуз ХР и ОДНИМ серийным номером, ставился на все компы организации, потому что такая вот бл... лицензия была.
    Самое интересное, что у данной инсталяхи не было активации через интернет, вводишь код и все, Винда лицензия.
    Последний раз редактировалось melky; 11.02.2015 в 09:17.

  8. #18
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Или вот в другой конторе, где я в то время работал был ОДИН диск с Виндоуз ХР и ОДНИМ серийным номером, ставился на все компы организации, потому что такая вот бл... лицензия была.
    «Volume Licensing». Я в студенчестве одну школу эникеил — там как раз такие образы были.

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Как тема то пошла.
    Насчет наклеек - вообще отдельная история и лазейки там, чтобы сэкономить пару десяток тыщ есть.... но тсссс
    Вообще я за линух, для необучаемых людей старой закалки делается стиль окон, очень им удобно, но сисадмин должен быть напорядок выше, чем среднестатистический по России, даже ту же самбу настроить. Ведь все ручками, ручками

  10. #20

    По умолчанию

    Yegor, с этим всё понятно.
    Ну и даже «рядовой состав» в 2015 году не должен без личной заинтересованности быть таким глупым.
    Уже говорил, что экспертиза не входит в их служебные обязанности. Выполнение приказа руководства, ничего личного.
    А зиц-председателя при необходимости найти несложно. Посидит с пяток лет, выйдет и будет жить в новой квартире, например.

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Алексей Геннадьевич вы что-нибудь слышали об официальном даунгрейде с Виндоуз 7 на Виндоуз ХР со стороны Майкрософт ?
    Нет. не слышал. Но от семёрки у самого впечатления резко отрицательные.
    Поинтересуюсь: мелкомягкие разницу в цене между XP и говносемёркой вернули?
    Так вот, в эру ее появления Газпром закупал компы с Виндоуз 7 (наклейки на корпусе и все дела) и ба-бах, делают даунгрейд, соответственно все эти наклейки теряют актуальность... никаких проблем с отделами К не было, насколько я знаю.
    Год не помню, но даунгрейд делался на сотни компьютеров в организации.
    Или вот в другой конторе, где я в то время работал был ОДИН диск с Виндоуз ХР и ОДНИМ серийным номером, ставился на все компы организации, потому что такая вот бл... лицензия была.
    Самое интересное, что у данной инсталяхи не было активации через интернет, вводишь код и все, Винда лицензия.
    Корпоративная лицензия.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Вопросы по теме метрология и сертификация
    от Феоктистов М.В. в разделе Метрология сертификация
    Ответов: 143
    Последнее сообщение: 25.11.2023, 08:44
  2. ТРМ-32. Что с ним не так? Или что с нами не так?
    от sky-skunk в разделе Эксплуатация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 12.01.2015, 10:58
  3. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.09.2014, 10:10
  4. Изображение в теме
    от Мухин Сергей в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 09:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •