Страница 4 из 39 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 389

Тема: Тестирование библиотеки ModemOwenLib

Пользователь Аватар для capzap

Цитата Сообщение от energvk Посмотреть сообщение
    Добрый.
    Да, работал через ComConn, потом уже пробовал через ComService, разницы нет. Порт закрывал именно через
    port_control(enable:= TRUE,Port_CloseOn:=TRUE );
    port_control(enable:=FALSE);

Порт нормально открывается и закрывается. Пока тестировал работу смс+гпрс в основной программе, не мог понять почему идут сбои. Когда уже создал новую программу для тестирования именно этой библиотеки, тогда и нашел точку преткновения в FB_SMS_CSD. То есть пока с этого ФБ не снять флаг enable - всё нормально, но если его отключить и потом включить - начинается беда. И не только в попытке работы GPRS. Допустим для примера я открыл порт (GPRS вообще исключил и не работаю с ним), запустил данный ФБ, отправил сколько нужно и куда нужно сообщений и снял флаг enable (с закрытием порта или без - неважно). Если вдруг я надумал снова работать с модемом (проверить ли связь с модемом, отправить ли или принять сообщения и т.п.), по идее я должен снова открыть порт (если его закрывал), подать enable на FB_SMS_CSD и вызывать нужные мне методы. Но... в модем команды больше не идут пока не сбросить СПК (возможно просто перезагрузить модем, отдельно не проверял, питание модема и СПК связано, но сброс или холодный сброс СПК помогает). При этом переключаю модем на ББ и с гипертерминалом спокойно работаю, т.е. модем не висит и с ним можно работать. Как то так. В общем почти написать свой блок отправки **** как закончу - проверю с ним.
    так раз от проекта осталось только работа с бибкой выкладывайте проект сюда, может всё же дело в Вашем коде
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

capzap да нечего то выкладывать, просто повторил пример из руководства
    sms+gprs_test_1.project

Не знаю, имеет ли значение, но работа на скорости 115200 по RS-232
    Последний раз редактировалось energvk; 14.02.2016 в 12:58.

Написал свой блок отправки сообщений и проверил связку gprs+sms с ним. Всё отлично работает Ещё бы решить проблему, указанную в посте 26 и периодические сбои корректного завершения сеанса gprs (бывает, что при снятии флага enable сессия не завершается), было бы вообще супер. Подумываю о написании своего ФБ работы с внутренним tcp/ip стеком, но полного понимания пока нет. После поднятия сессии gprs что делать дальше не очень понятно (например принцип пингования и т.п.),да и какое соединение брать в основу,если непрозрачный режим, то как с ним работать. Может кто подскажет нюансы ?

библиотека после снятия влага enable сканирует подаёт команду убить pppd , после этого сканируется наличие pppd как соединения, так и процесса , его инициирующего, когда всё закрыто, для доп проверки открывается порт, модем переводится в режим приёма АТ команд , шлётся ATH , порт закрывается.
    вот после закрытия порта уже ставится флаг stoped - и его надо дождаться. этот процесс может занять время.

Ну алгоритм то мне понятен был в принципе, единственно, что я не подумал про
    процесса , его инициирующего
    . Вот флаг stoped уже интересно, как бы его вытащить наружу? Или это тоже самое, что флаг Done в режиме FALSE? (хотя не похоже). У меня ситуация (описанная в посте №26) всё же непонятная: порт Done в FALSE, соединение ppp0 нет (пишу в файл и проверяю его содержание), вот насчёт инициирующего процесса, не знаю, не проверял. При этом модем моргает как в режиме gprs (ждал несколько минут) и не доступен AT командами, можно ли при этом открыть порт (не проверял) и принудительно перевести в режим команд пока тоже не пробовал (будет время - проверю) (по идее можно с компа подключиться при этом). По сути, если на модем не смотреть, то такое событие можно отследить по недоступности AT-команд, что через заданное время можно проверять. В общем много костылей, на которые нужно время. И что неприятно - такая ситуация возникает весьма часто.

Плюс к этому, часто процесс не завершается после снятия флага enable (тоже ждал минутами), но это хотя бы можно по флагу done понять и по наличию ip и ppp0.

И что ещё не нравится, что бывает соединение с оператором устанавливается, но интернет остается недоступен (как я догадываюсь, не выполняется ppp авторизация). И на этом всё заканчивается, реконнектов никаких нет. Ну и ещё было несколько раз, обнаруживал на утро разрыв соединения, хотя опять же вопрос к рекконектам, где они? В общем к библиотеке очень много вопросов. Если выбрать что-то одно: отправку сообщений или gprs, то их поменьше, но вот комплексная работа - это вообще без комментариев
    Последний раз редактировалось energvk; 17.02.2016 в 09:33.

извиняюсь, у Вас версия библиотеки с форума, а я подумал что обновленная.
    ФБ GPRS перерабатывался. к сожалению , у него есть недостаток в современной версии - не вычитывается IP симки(фильтрацию не успел доделать корректную). но алгоритм был переработан и сделан более гибким. также были добавлены инструкции изменять MTU и MRU размеры в экзотических случаях настроек у операторов.
    если интересно, напишите в личку Вашу почту, скину обновленный вариант. т.к. есть этот недочёт, библиотека не выкладывалась в общий доступ
    Последний раз редактировалось Трофимов Артем; 18.02.2016 в 10:46.

Спасибо, получил, протестирую, тем более пока успехов с применением внутреннего tcp стека, кроме подключения, не получено, будем тестировать и пользоваться. Насчёт того, что ip-адрес не вычитывается: он же будет прописан в файле в который вывести информацию командой '/sbin/ifconfig ppp0'? Для интереса думаю вычитку самому сделать (хотя она и не нужна пока), до СПК просто несколько дней не доберусь,чтобы проверить.

Ещё вопросик: в вашей библиотеке используется CAA File версии 3.5.0.0, где её взять? у меня куча вариантов установлена, но этой версии нет. А проект без неё не компилируется ,соответственно

P.S. Как выяснилось, на домашнем компе всё есть, на рабочем значит разберусь куда она делась...
    Последний раз редактировалось energvk; 24.02.2016 в 18:46.

Всё установил. Блок работает, в интернет выходит. Но... не могу подключится opc-сервером. При этом модем пингуется. Что может быть не так?

После перезагрузки СПК всё заработало.
    Последний раз редактировалось energvk; 25.02.2016 в 17:24.

добрый день.
    Подскажите с чем связана такая ошибка [FATAL ERROR] Неразрешённая ссылка: 'SYSEXECUTE2__MAIN'
    при использовании блока FB_GPRS в момент загрузки программы в плк, вылезает такая ошибка.

Страница 4 из 39 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя