Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 31

Тема: Работа с ПЛК73 Modbus RTU Master

  1. #21
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,586

    По умолчанию

    vardrager так смотрите пример, открываете справку CodeSys и разбираетесь что есть что, а у же по непонятному задаете вопросы....
    Вполне логичное поведение при изучении....

  2. #22

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vardrager Посмотреть сообщение
    что такое DevAddr, FirstAddr, RegAddr, что такое bufer ы , что означают переменные f1 и f2 и почему у них такие значения, что такое ptr_f2 .
    Ну дак я и задал вопрос

  3. #23
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vardrager Посмотреть сообщение
    Да не знаком, но интересно познакомиться, что в этом плохого, но если у вас нет желания научить не отвечайте.
    да я как бы не на зарплате сижу на форуме ищу кому бы ответить и научить, у меня своя работа, командировки. А учат в ВУЗах, здесь дают совет в какую сторону пойти, проект полон комментариев, подскажу картинкой что можно увидеть комменты еще и заглянув куда следует
    Изображения Изображения
    • Тип файла: png owen1.png (83.3 Кб, Просмотров: 148)
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  4. #24

    По умолчанию

    Уважаемый capzap я ВАС и не просил меня учить , я просил подсказать тех кто может это сделать. Если вы не можете мне ответить на мой вопрос по каким-либо своим причинам, то можете не отвечать на мои посты картинками которые я видел десятки, я подожду менее занятого человека

  5. #25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vardrager Посмотреть сообщение
    Уважаемый capzap я ВАС и не просил меня учить
    Вообще, capzap дело говорит.
    В вопросах "как прочитать RTU через modbus-FLOAT, если ПЛК является Ethernet в master сети" есть 2 варианта:
    1) Либо "умеющий" научит вопрошающего (что весьма тактично в конкретном случае делает capzap)
    2) Либо "умеющий" напишет весь код от и до. Единственный смысл, если написать код интересно самому "умеющему". Чего интересного в передаче FLOAT'а? Много раз уже делали. Ничего нового. Берёшь документацию и делаешь в режиме "что вижу то пою".

    С точки зрения "вопрошающего" правильно действовать так:
    3) "вот проект, который пересылает FLOAT, но приходит значение на 2.5 меньше, чем отправляется"
    или так:
    4) "вот проект, отправляю WORD -- работает, а при отправке FLOAT перезагружается ПЛК
    или так:
    5) "вот проект, при отправке FLOAT открывается пожарный кран, и заливает ПЛК водой"

    В общем, можете ждать у моря погоды (того, кто сделает №2), или подумайте над пунктами №1, 3, 4, 5
    Последний раз редактировалось Владимир Ситников; 08.11.2016 в 13:35.

  6. #26
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vardrager Посмотреть сообщение
    я просил подсказать тех кто может это сделать
    на вопрос что такое DevAddr смотрим картинку и видим в комментарии фразу адрес подчиненного устройства в сети МОДБАС, какой тогда ответ еще нужен?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #27

    По умолчанию

    Уважаемый Владимир Ситников, по пункту 2 , "умеющий" уже написал код от и до, он как раз и есть в примере, на примере я разобрался что почем с переменной типа int , и если кто-нибудь меня спросит по данному примеру помощи я подскажу вот что:
    COM_SERVICE - это блок "управления" портом.
    Settings это "переменная" настроек порта, объявляется она в пользовательских типах , библиотека SYSLIBCOM, тип данных COMSETTINGS.
    сами настройки копируются из примера
    Settings.Port:=com_num; (*номер COM-порта*)
    Settings.dwBaudRate:=9600; (*скорость*) скорость должна соответствовать скорости подключаемого прибора
    Settings.byParity:=0; контроль четности 0-отсутствует, 1-нечетный 2- четный
    Settings.dwTimeout:=0; таймаут обычно 0
    Settings.byStopBits:=0; кол-во стоп битов устройства указывается в РЭ например для СМИ2 это 0-1 стоп бит (1- 1.5 стоп бита, 2- 2 стоп бита)
    Settings.dwBufferSize:=0; Размер буфера устройства обычно 0
    Settings.dwScan:=0; обычно 0
    COM_TSK это управление портом OPEN_TSK - открыть порт, CLOSE_TSK - закрыть порт.
    блок MB_WR_SNG_REG передает переменную int по сети modbus
    mode- режим передачи либо MB_ASCII, либо MB_RTU
    DevAddr - это адрес устройства в сети для СМИ2 это например 16
    RegAddr - это номер регистра в который передаются данные указано в РЭ например для пердачи переменной INT указывается регистр 25
    Value - это сама переменная которую надо передать
    ComHandle - это переменная Settings.Port из настроек порта
    TimeOut - это задержка ответа прибора указывается в РЭ к прибору например для СМИ2 это 45 мс

    и это мне не сложно сделать . еслибы я получил такой ответ разобрался бы намного быстрее.
    Мне не понятно дальнейшее в примере , как передать переменную float и я прошу разъяснить мне уже ГОТОВЫЙ пример ПОДРОБНО, а не филосовствовать на тему умеющих и вопрошающих

  8. #28

    По умолчанию

    вобщем господа, кто захочет передавать данные типа REAL на индикатор СМИ2 в готовом примере с диска не правильно установлена последовательность передачи байтов, buffer [1].. [0]..[3]..[2] не правильно , правильно будет 3.2.1.0. тоесть просто надо поменять циферки 1 на 3, 0 на 2, 3 на 1, 2 на 0.

  9. #29
    Пользователь
    Регистрация
    23.04.2014
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vardrager Посмотреть сообщение
    Уважаемый Владимир Ситников, по пункту 2 , "умеющий" уже написал код от и до, он как раз и есть в примере, на примере я разобрался что почем с переменной типа int , и если кто-нибудь меня спросит по данному примеру помощи я подскажу вот что:
    COM_SERVICE - это блок "управления" портом.
    Settings это "переменная" настроек порта, объявляется она в пользовательских типах , библиотека SYSLIBCOM, тип данных COMSETTINGS.
    сами настройки копируются из примера
    Settings.Port:=com_num; (*номер COM-порта*)
    Settings.dwBaudRate:=9600; (*скорость*) скорость должна соответствовать скорости подключаемого прибора
    Settings.byParity:=0; контроль четности 0-отсутствует, 1-нечетный 2- четный
    Settings.dwTimeout:=0; таймаут обычно 0
    Settings.byStopBits:=0; кол-во стоп битов устройства указывается в РЭ например для СМИ2 это 0-1 стоп бит (1- 1.5 стоп бита, 2- 2 стоп бита)
    Settings.dwBufferSize:=0; Размер буфера устройства обычно 0
    Settings.dwScan:=0; обычно 0
    COM_TSK это управление портом OPEN_TSK - открыть порт, CLOSE_TSK - закрыть порт.
    блок MB_WR_SNG_REG передает переменную int по сети modbus
    mode- режим передачи либо MB_ASCII, либо MB_RTU
    DevAddr - это адрес устройства в сети для СМИ2 это например 16
    RegAddr - это номер регистра в который передаются данные указано в РЭ например для пердачи переменной INT указывается регистр 25
    Value - это сама переменная которую надо передать
    ComHandle - это переменная Settings.Port из настроек порта
    TimeOut - это задержка ответа прибора указывается в РЭ к прибору например для СМИ2 это 45 мс

    и это мне не сложно сделать . еслибы я получил такой ответ разобрался бы намного быстрее.
    Мне не понятно дальнейшее в примере , как передать переменную float и я прошу разъяснить мне уже ГОТОВЫЙ пример ПОДРОБНО, а не филосовствовать на тему умеющих и вопрошающих
    Помогите с настройкой соединения. Не пойму куда заносить значения Settings. как понять "переменная"?

  10. #30

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    тип данных COM0 не предусмотрен.
    см. документацию библиотеки.
    но работает. Когда делали ПЛК об нумерации портов для связи с этой библиотекой не думали.
    у плк 73 два модбас порта. а можно указать судя из статьи только COM0. а как же к другому порту обратиться, че то не пойму...

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ПЛК73 работа с клавиатурой с среде CFC
    от HiryrG в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.11.2014, 13:00
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.09.2014, 17:40
  3. ПЛК73 работа нескольких PRG
    от Абросимов Олег в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.06.2014, 23:48
  4. ПЛК-150 (Master) + две СП-270 (Slave) по Modbus RTU
    от Boris3B в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.11.2010, 16:14

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •