Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Пишeм пpocтoй пpимep

  1. #1

    По умолчанию Пишeм пpocтoй пpимep

    После прохождения версии 1 и компиляции получаю сообщение:

    Oшибкa 4001: Дeйcтвиe Switch1 (4): Идeнтификaтop 'TRAFFICSIGNAL' нe oпpeдeлeн
    Oшибкa 4024: Дeйcтвиe Switch1 (4): Дoлжнo быть 'End of IL Statement' пepeд '2'
    -----------------------------------------------------------------------------
    Действие Switch1 (IL) - SEQUENCE (PRG-SFC)

    0001 LD 2
    0002 ST TRAFFICSIGNAL1
    0003 LD 4
    0004 ST TRAFFICSIGNAL 2
    0005 CAL DELAY(TIME_IN:=t#2s)

    Прошу подсказать - где ошибка?

  2. #2

    По умолчанию

    Если TRAFFICSIGNAL1 у вас глобальная переменная или объявлена в PLC_configuration то лучше написать .TRAFFICSIGNAL1

    А вообще есть такая классная штука - input assistent - жмите где есть необходимость вставить переменую F2 и кликом мышки выбираете что нужно.

  3. #3

    По умолчанию

    Ошибка найдена, благодарю, но дальше не могу продвинуться:

    "SEQUENCE" вторая версия
    Теперь немного усложним нашу программу. Разумно будет выключать наши светофоры на ночь. Для этого мы создадим в программе счетчик, который после некоторого числа циклов TRAFFICSIGNAL произведет отключение устройства.

    Для начала нам нужна новая переменная COUNTER типа INT. Объявите её как обычно в разделе объявлений SEQUENCE.

    Теперь выберете переход после Switch1 и вставьте ещё один этап и переход. Выберете результирующий переход и вставьте альтернативную ветвь вправо. После левого перехода вставьте дополнительный этап и переход. После нового результирующего перехода вставьте удаленный переход (jump) на Init.

    Назовите новые части так: верхний из двух новых этапов нужно назвать "Count" и нижний "Off". Переходы будут называться (сверху вниз слева на право) EXIT, TRUE и DELAY.OK. Теперь новые части должны выглядеть как фрагмент, выделенный рамкой.

    Кто поможет перевести это в SFC диaгpaммy, буду очень благодарен.
    Я хочу пояснить, что это "Блoк yпpaвлeния cвeтoфopoм" из примера:
    "Пишeм пpocтoй пpимep" Справки редактора CoDeSys.

  4. #4

    По умолчанию

    Думаю вам поможет нажатие на правую кнопку мыши в области редактирования.
    Состояние на SFC похоже не квадратик, а условие перехода на крестик

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •