Результаты опроса: Сбор подписей! Стоит ли наводить порядок ОВЕН в библиотеках и их документации?

Голосовавшие
42. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Это нужно было сделать давно!

    27 64.29%
  • Да

    14 33.33%
  • Нет

    1 2.38%
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: Еще раз о библиотеке SysLibSockets

  1. #1
    Пользователь Аватар для dudanov
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    46

    Thumbs down Еще раз о библиотеке SysLibSockets

    Здравствуйте.

    Понимаю, что тема о библиотеке SysLibSockets и о ее реализации в ПЛК110 фирмы ОВЕН довольно избитая и обсуждалась на форуме не один раз, но хочется услышать от уважаемых форумчан советы по реализации следующей задачи:
    Необходимо реализовать сервер Modbus TCP, обслуживающий запросы от системы диспетчеризации и HMI. Основное требование - логирование (код команды, IP-адрес, штамп времени), ну уж потом только дополнительные преимущества в виде генерации исключений протокола Modbus на основе своей карты адресов, областей памяти с правами "только для чтения" и т.п.

    На вопрос "Почему просто не воспользоваться конфигуратором?" отвечу сразу: невозможно реализовать вышеперечисленные требования.

    Все бы ничего, но с существующей реализацией SysLibSockets это превращается в ОГРОМНУЮ ПРОБЛЕМУ. Я бы все мог понять, даже возможность только одного клиентского подключения на один "прослушивающий" серверный сокет, но никогда не смогу понять неработоспособность функций, в частности SysSockAccept, отвечающей за открытие нового сокета и установление через него соединения с клиентом. При этом также должна заполниться структура SOCKADDRESS, содержащую информацию о клиенте, в том числе его IP-адрес.

    Самое главное я об этом МАРАЗМЕ даже не догадывался. Как наивный пользователь написал программу принимающую 10 клиентов (с помощью SysSockAccept), "запоминал" все клиентские сокеты в массив и управлял ими, закрывая их по таймаутам после последнего обмена данными, либо сразу при наличии "свободных" соединений менее 2.

    Я не хочу здесь расписывать все возникающие проблемы, так как они обсуждались уже достаточно, но хочу сказать одно разработчикам ОВЕН, а также продакт-менеджерам и руководящему составу: нельзя так относиться к клиентам. Существует просто ФАКТ о том, что на официальный сайт для "УВАЖАЕМЫХ" КЛИЕНТОВ выложен архив с библиотеками, содержащими АБСОЛЮТНО НЕВЕРНУЮ ДОКУМЕНТАЦИЮ к ним!!! Это как нужно понимать? Я как клиент и заказчик, расцениваю это как НАПЛЕВАТЕЛЬСКОЕ ОТНОШЕНИЕ по отношению ко всем пользователям. Все отмазки (никак иначе это не назовешь) по поводу того что во всем виновата 3S, то что она такая-сякая изменяет документацию каждый год, а у нас реализация старой версии библиотеки, нас, клиентов, каким образом должно волновать?! Сделайте, подверьте, наконец, всю свою документацию!! Не водите клиентов за нос!!!

    Извините за эмоции, просто накипело. Разрабатываю абсолютно новый продукт, который, возможно, будет установлен не на одном предприятии на основе ПЛК фирмы ОВЕН, но в свете последних событий начинаю всерьез задумываться об использовании ПЛК других фирм.

    Все же прошу помощи и совета и вообще можно ли (в чем я уже сильно сомневаюсь) реализовать требуемый функционал? Да, прошу принять участие в ОТКРЫТОМ сборе подписей!

    P.S.: Может все же ОВЕН наведет порядок с SysLibSockets?? Да, и 3S - молодцы, так как не стоят на месте, а совершенствуют библиотеку для своих клиентов, а что делает в это время ОВЕН??
    Последний раз редактировалось dudanov; 23.01.2015 в 16:20.
    rm -rf /bin/laden

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    В последнее время действительно на разных ресурсах заговорили о КАЧЕСТВЕ ИЗДЕЛИЙ фирмы ОВЕН. ОВЕН заявил что в этом году будет сделан акцент именно на качество продукции, но мне кажется на самом деле бюджет, при нынешней экономики, на разработку нового сократили. Пора задуматься ОВЕН о клиентах и начать, как раз, надо с описания библиотек и привода их в порядок. Еще очень хотелось бы видеть ветку форума\сайта о стабильных и актуальных версиях прошивок и сделанных исправлениях. Лично я зря потратил деньги на мсд 200, он не соответствует описанию в буклетиках и мне уже больше года обещают исправить, положил на полку до лучших времен.

  3. #3
    Пользователь Аватар для dudanov
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Scream Посмотреть сообщение
    В последнее время действительно на разных ресурсах заговорили о КАЧЕСТВЕ ИЗДЕЛИЙ фирмы ОВЕН. ОВЕН заявил что в этом году будет сделан акцент именно на качество продукции, но мне кажется на самом деле бюджет, при нынешней экономики, на разработку нового сократили. Пора задуматься ОВЕН о клиентах и начать, как раз, надо с описания библиотек и привода их в порядок. Еще очень хотелось бы видеть ветку форума\сайта о стабильных и актуальных версиях прошивок и сделанных исправлениях. Лично я зря потратил деньги на мсд 200, он не соответствует описанию в буклетиках и мне уже больше года обещают исправить, положил на полку до лучших времен.
    Согласен со всем сказанным на 100%. Ветка о стабильных и актуальных версиях прошивок очень нужна, чтобы были описания "Что нового". Это же касается и версий библиотек. По все той же пресловутой SysLibSockets, надо ведь править прошивку, так как версия библиотеки от 3S новая, а реализация в прошивке ПЛК отсутствует!.. В этой ветке и можно было бы запустить этот топик.
    rm -rf /bin/laden

  4. #4

    По умолчанию

    а что после "наведения порядка" делать с ранее написанным кодом? ПКЛ110 уже лет 5 поставляется... не, я за то что "работает - не трожь", выявляются ошибки - накапливаем и добро пожаловать в новое изделие!

    документация без ошибок, это конечно мечта, но с самого начала отрасли, программы поставляются "как есть", все понимают что там могут быть косяки, жопа когда они вылезают после значительного времени использования, ну а когда видны в момент разработки, че ж, профессия такая, сами выбирали....

    кстати, на новых ПЛК110-(М01) SysSockAccept работает канонически, (а на старых ее вызов вообще не нужен!)

  5. #5
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    Да всё в Овене прекрасно знают. Но сделать навряд ли что смогут. Было же разъяснение. Если новое изделие, после тестирования, по мнению Овена, на 80% выполняет свои функции, то его пускают в продажу. И допиливают по ходу продаж. Руководства печатают в типографии. Крупным тиражом. С дисками, та же история. Все выловленный не точности и поправленные баги можно исправить только в следующем тираже.
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

  6. #6
    Пользователь Аватар для dudanov
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    а что после "наведения порядка" делать с ранее написанным кодом? ПКЛ110 уже лет 5 поставляется... не, я за то что "работает - не трожь", выявляются ошибки - накапливаем и добро пожаловать в новое изделие!
    так я за то, что нужно предоставить КОРРЕКТНУЮ документацию на те возможности, которые предоставляют библиотека + прошивка, а получается так, что как-будто кто-то написал сам не знает что, а разбираться предоставим клиентам, в том что кто-то что-то написал.... а может разработку выкупили или выкрали у кого-то, а вот разобраться с нюансами ни времени да и спецов попросту нет?..

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    документация без ошибок, это конечно мечта, но с самого начала отрасли, программы поставляются "как есть", все понимают что там могут быть косяки, жопа когда они вылезают после значительного времени использования, ну а когда видны в момент разработки, че ж, профессия такая, сами выбирали....
    я понимаю, что во всем могут быть ошибки или опечатки, человеческий фактор играет свое дело, но исправление этих ошибок - дело того кто ошибается, но никак не того, кто использует!.. представьте, если бы во всем, чем мы повседневно используем, разработчики-инженера не делали выводов и не исправляли свои разработки? вот, например, наши с Вами ПК или смартфоны, практически ежедневно выходят исправления и обновления программного обеспечения, закрывающие дыры и огрехи в протоколах и сервисах, ошибки работы приложений, приводящие к аварийному завершению работы и другим последствиям, но ведь не мы приспосабливаемся и, например, не нажимаем эту кнопку при открытом файле и поставленном именно сюда курсоре....! над этим работают разработчики и исправляют это!! это их хлеб! напомню, что ОВЕН ПЛК - это коммерческий продукт, он не создан сообществом энтузиастов, которые занимались проектом, а потом его взяли и забросили, исходные коды которого открыты и любой желающий может возобновить его, создав форк или взяв контроль над проектом с согласия его участников... был бы 110-й таковым, я бы тут сейчас демогогию не разводил, а взял бы исходники, разобрался, исправил и выложил бы патчи для всех... а ПЛК110 ОВЕН его до сих пор успешно продает и по сей день, зарабатывает на этом деньги, водя клиентов за нос и наплевательски предоставляя неверную документацию, авось никто не заметит...

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    кстати, на новых ПЛК110-(М01) SysSockAccept работает канонически
    что Вы имеете ввиду?

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    (а на старых ее вызов вообще не нужен!)
    вот этого, как я говорил, не могу понять... у нас, что TCP работает как UDP без соединения??? в моей голове это просто не укладывается...
    rm -rf /bin/laden

  7. #7
    Пользователь Аватар для dudanov
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от smk1635 Посмотреть сообщение
    Да всё в Овене прекрасно знают. Но сделать навряд ли что смогут. Было же разъяснение. Если новое изделие, после тестирования, по мнению Овена, на 80% выполняет свои функции, то его пускают в продажу. И допиливают по ходу продаж. Руководства печатают в типографии. Крупным тиражом. С дисками, та же история. Все выловленный не точности и поправленные баги можно исправить только в следующем тираже.
    да, ошибки имеют место быть, именно досадные и скрытые, настолько специфичные, которые в процессе альфа- и бета-тестирования не могли никак проявиться... но здесь имеет место быть ЯВНОЕ и ГРУБОЕ нарушение соответствия документации, а соответственно и заявленным возможностям конечного продукта!.. где исправления прошивок?.. нет! так дайте хотя бы корректную документацию!

    а насчет документации и ее тиража, так есть для этого официальный сайт, я не против зайти на него, или получив рассылку по e-mail, порадоваться долгожданной новой версии прошивки, библиотеки, ну или документации... и вообще я бы давным давно отказался от дисков... прошлый век, уже даже в каждом мобильном устройстве есть Интернет, в отличие от CD/DVD приводов даже в ПК... а на эти деньги нанял бы сотрудника, который бы переписал документацию... вот в этом случае я, как клиент, получил положительные эмоции и кучу благодарностей в адрес ОВЕН...
    rm -rf /bin/laden

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dudanov Посмотреть сообщение
    .... а может разработку выкупили или выкрали у кого-то, а вот разобраться с нюансами ни времени да и спецов попросту нет?..
    Примерно так оно и есть. У фирмы "ОВЕН" своих штатных, настоящих спецов практически нет, т.к. очень накладно их содержать. По этой причине для разработки своих приборов нанимают спецов на стороне. Сторонний разработчик это не собственный специалист, ему приказать нельзя. Если у него возникнут трения с заказчиком, то он может легко бросить то, что начал делать и не довел до конца. Есть у "ОВЕН" полностью купленные разработки. Если с этими разработками возникают какие-то проблемы, то довести их до ума еще сложнее. Номенклатура изделий фирмы "ОВЕН" настолько обширна, что собственные специалисты не в состоянии ее переварить.
    Последний раз редактировалось Newcomer; 24.01.2015 в 11:59.

  9. #9

    По умолчанию

    в настоящее время выводится в продажи новая модель, в ней поменяно железо, всего компьютерного больше ну и софт допилили...

    канонически - это когда слушающий сокет получает запрос - открывает новый сокет для обмена и процедура возвращает дескриптор нового сокета, который уже собственно нужно дальше читать и писать, а в старом плк - дескриптор обменного сокета равен слушающему и два их или один фиг знает...

    а ваши трудности, как мне кажется, связаны еще и несколько с не верным выбором железа для решения задачи, 110 - все-таки контроллер для железа, а для коммуникативных задач овен предлагает другой контроллер, построенный на линуксе и соответтвенно, имеющий классический сетевой интерфейс (вроде даже сразу 2 на борту)

    а смартфон из примера - вы покупаете с предустановленными программами и ими пользуетесь, как только начинаешь писать на андроиде, так сразу начинают волосы шелелиться от нестыковок которые там присутствуют от модели к модели....

  10. #10
    Пользователь Аватар для dudanov
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Newcomer Посмотреть сообщение
    Примерно так оно и есть. У фирмы "ОВЕН" своих штатных, настоящих спецов нет, т.к. очень накладно их содержать. По этой причине для разработки своих приборов нанимают спецов на стороне. Сторонний разработчик это не собственный специалист, ему приказать нельзя. Если у него возникнут трения с заказчиком, то он может легко бросить то, что начал делать и не довел до конца. Есть у "ОВЕН" полностью купленные разработки. Если с этими разработками возникают какие-то проблемы, то довести их до ума еще сложнее. Номенклатура изделий фирмы "ОВЕН" настолько обширна, что собственные специалисты не в состоянии ее переварить.
    печально, если так оно и есть... информация достоверная? вообще у меня тоже такое чувство, потому как такие "косяки" при желании можно исправить, но этого не делается... во-вторых "запуски" новых продуктов идут можно сказать годами... такое чувство, что работает один спец, которого просто разрывают на клочки и у него не хватает времени...

    P.S.: Хотя на сайте в информации о вакансиях такие специалисты не значатся, то есть ОВЕН в них не испытывает потребности.... странная политика.... я бы платил таким спецам 200-300 тыс., только чтобы моя продукция была на высоте и лучшая, а тут никто не нужен при таком то качестве...
    rm -rf /bin/laden

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Еще раз про визуализацию
    от Roman29 в разделе СПК2хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.04.2014, 10:16
  2. Еще раз о регистрах
    от afsh в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 18:29
  3. Еще раз о retain
    от albor в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 08.05.2010, 20:33
  4. Еще раз о SFCInit
    от kuguar в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.05.2009, 22:12
  5. Еще раз про ТРМ133
    от SirMgn в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2009, 10:56

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •