Результаты опроса: Сбор подписей! Стоит ли наводить порядок ОВЕН в библиотеках и их документации?

Голосовавшие
42. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Это нужно было сделать давно!

    27 64.29%
  • Да

    14 33.33%
  • Нет

    1 2.38%
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 53

Тема: Еще раз о библиотеке SysLibSockets

  1. #41
    Пользователь Аватар для dudanov
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Только хотел написать об безнадежном устаревании языков МЭК 61131-3, как зайдя по ссылке с удивлением обнаружил (надо почаще обращаться к стандартам), что в 3-й редакции исключен язык (сейчас любители дзен кода расстроятся) IL и введено понятие ООП, множество в связи с этим ключевых слов, типов данных и т.п.

    Что я могу сказать?! Неплохо! Введено все то, что мне так не хватало! Еще бы хотябы Си-подобный язык ввели, а лучше Java. Обязательно прочту целиком стандарт. Подробнее здесь

    to capzap: поспорь теперь с создателями стандарта, зря видимо они такую колоссальную работу проделали, ни к чему это все... уволить их там всех надо, бездельников... без обид...
    Последний раз редактировалось dudanov; 25.01.2015 в 23:41.
    rm -rf /bin/laden

  2. #42
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dudanov Посмотреть сообщение
    Только хотел написать об безнадежном устаревании языков МЭК 61131-3, как зайдя по ссылке с удивлением обнаружил (надо почаще обращаться к стандартам), что в 3-й редакции исключен язык (сейчас любители дзен кода расстроятся) IL и введено понятие ООП, множество в связи с этим ключевых слов, типов данных и т.п.

    Что я могу сказать?! Неплохо! Введено все то, что мне так не хватало! Еще бы хотябы Си-подобный язык ввели, а лучше Java. Обязательно прочту целиком стандарт. Подробнее здесь

    to capzap: поспорь теперь с создателями стандарта, зря видимо они такую колоссальную работу проделали, ни к чему это все... уволить их там всех надо, бездельников... без обид...
    о чем спорить то, я же говорю на локальных объектах можно и без ООП обойтись, а уровень предприятия всёравно делать будут на S-400 и мощнее, ни как не на ОВЕНе.
    ЗЫ и если мне так нравится ООП применять, я возьму мощный комп, поставлю его в серверный шкаф, на Яве напишу прогу, в которой могу сделать а-ля систему реального времени с циклом в районе единиц микросекунд, а не милли и будет он пахать на несколько объектов
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #43

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    нормальный пример, как по учебнику. А в реальном производстве, тот кто заложил в проекте такое разнообразие двигателей с головой дружит? На каждый движок надо иметь отдельный ЗИП, на сервисное обслуживание надо оплачивать в каждый бренд. Я же писал, что программисту плк это ООП чисто для поднятия самооценки, в реальности особых преимуществ нет, под конкретный проект у меня будет свое ПОУ, например поменяв марку двигателя, я окно объявлений оставлю то же, а код поменяю под соответствующий алгоритм и главное загружу в контроллер только тот код, который необходим, а не все это наследование которое пойдет баластом в ООП
    процесс программирования (как и средства в нем использованные!) реальному производству по барабану - они нужны программисту, для создания шаблонов и возможности многократного использования кода, а соответственно, ускорение разработки, уменьшение стоимости, а также исключения повторения "граблей"... влезая в тему по управлению теми же двигателями - можно хорошо вычистить код, но уже через год будут сильные напряги вспоминать почему решено так а не иначе, и некоторые вроде как мелочи будут обязательно переделаны "как лучше" ))) а лучшее, против работающего и проверенного, как известно к добру не приводит!

  4. #44
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Артюховский Посмотреть сообщение
    влезая в тему по управлению теми же двигателями - можно хорошо вычистить код, но уже через год будут сильные напряги вспоминать почему решено так а не иначе, и некоторые вроде как мелочи будут обязательно переделаны "как лучше" ))) а лучшее, против работающего и проверенного, как известно к добру не приводит!
    в чем суть этого опуса, что в ООП, что без него, я буду менять только ту часть которая требуется из-за особенностей некоторой сущности (например двигатель)
    При создании нового проекта, я смотрю по спецификации какой двигатель будет использоваться и вставляю в проект соответствующее ПОУ, которое создал для предшествующих проектов на конкретную модель движка, если такового не было, беру в качестве шаблона любой попавшийся, меняю то что нужно, а теперь что я делаю в ООП, создаю ПОУ добавляю ему extends и правлю ему те методы, которые отличаются, либо беру уже готовое решение. В чем измеряется разница скорости создания, в секундах?
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #45

    По умолчанию

    в переносимости. иметь 1 класс - "двигатель" (в одной библиотеке!) и написать OWEN.PUSK - сможет любой "автоматизатор" на форуме, а вот тех кто знает что такое ПОУ и уж тем более что-то поправить в чужом коде, намного меньше... и 100 пудов у него совпадут имена переменных внутри модуля с глобальными со всеми вытекающими проблемами...

  6. #46
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,248

    По умолчанию

    отсюда какой вывод, ООП остается для разработчиков библиотек, совершенно не тот уровень. обычный пользователь который пишет программу под локальный проект вполне может обойтись и без новомодных штучек, максимум это воспользоваться бибкой написанной другими
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #47
    Пользователь Аватар для dudanov
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Мужики, что мы спорим? В скором времени все встанет на свои места и ООП в программировании на ПЛК станет обыденным делом. Это будущее и от него не уйдешь. Вот увидите, что сегодня исключили из стандарта IL, а завтра принудительно заставят писать на ООП как в Java или C#. Где простейший Hello World в составе класса. И я обоими руками ЗА, хотя тоже вспоминаю как для меня это было поначалу просто дико, переходя с языка C (не путать с C++).

    Напомню, что тема топика иная, а мы что то в оффтоп ушли. Так что посоветуете, прочитав заглавный пост?
    rm -rf /bin/laden

  8. #48
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    11.jpg
    Цитата Сообщение от dudanov Посмотреть сообщение
    ....
    Так что посоветуете, прочитав заглавный пост?
    Что тут советовать, может так будет работать?

    ссори за оффтоп, неудержался.

  9. #49

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dudanov Посмотреть сообщение
    Мужики, что мы спорим? В скором времени все встанет на свои места и ООП в программировании на ПЛК станет обыденным делом. Это будущее и от него не уйдешь. Вот увидите, что сегодня исключили из стандарта IL, а завтра принудительно заставят писать на ООП как в Java или C#. Где простейший Hello World в составе класса. И я обоими руками ЗА, хотя тоже вспоминаю как для меня это было поначалу просто дико, переходя с языка C (не путать с C++).
    Такого не будет, а "интероперабельный ассемблер" - это продавливание Сименса, он нафиг не нужен, но монстр - продавил.

    Цитата Сообщение от dudanov Посмотреть сообщение
    Напомню, что тема топика иная, а мы что то в оффтоп ушли. Так что посоветуете, прочитав заглавный пост?
    Выбрать другой контроллер этого или другого производителя.

  10. #50
    Пользователь
    Регистрация
    24.07.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,492

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от dudanov Посмотреть сообщение
    Мужики, что мы спорим? В скором времени все встанет на свои места и ООП в программировании на ПЛК станет обыденным делом. Это будущее и от него не уйдешь. Вот увидите, что сегодня исключили из стандарта IL, а завтра принудительно заставят писать на ООП как в Java или C#. Где простейший Hello World в составе класса. И я обоими руками ЗА, хотя тоже вспоминаю как для меня это было поначалу просто дико, переходя с языка C (не путать с C++).

    Напомню, что тема топика иная, а мы что то в оффтоп ушли. Так что посоветуете, прочитав заглавный пост?
    1) Обязательно общаться по модбас? реализовать "свой" протокол, в котором в пакете передается всё что в SOCKADDRESS (ip,номер пакета и т.д.) скажем для установки связи, а потом общаться по модбас. Если конечно есть возможность + для каждого клиента по сокету, одновременно слушующих 5 сокетов или вообще использовать UDP, только позаботиться о доставке.

    2) Лично я не люблю когда на плк крутится какой либо сервер для обмена с hmi. У меня на производстве специально купленный сервер, на нем самописная серверная программа (запись в БД MySQL, WEB....) плк на данный момент около 20 - клиенты. Для плк ОВЕН 100й серии разработана библиотека (универсальная), передача+архивировация данных с помощью SysLibSockets, SysLibFile и описаны события для каждого плк при которых данные отсылаются на сервер, если нет связи то пишутся в файл с меткой времени, при возобновлении связи скачиваются на сервер в базу (на данный момент дописывается архивация).

    Персонал посредством веб браузера (что кроссплаформленно) смотрит онлайн и запрашивает при необходимости данные из базы, ну и декстопные приложения тоже есть.
    Тут нет возможности подключения к плк напрямую (персонал и плк вообще физически в разных локальных сетях).

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Еще раз про визуализацию
    от Roman29 в разделе СПК2хх
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.04.2014, 10:16
  2. Еще раз о регистрах
    от afsh в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 30.03.2011, 18:29
  3. Еще раз о retain
    от albor в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 08.05.2010, 20:33
  4. Еще раз о SFCInit
    от kuguar в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.05.2009, 22:12
  5. Еще раз про ТРМ133
    от SirMgn в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2009, 10:56

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •