Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: ТРМ-251

  1. #1

    По умолчанию ТРМ-251

    Какаим образом происходит пид-регулирование -при различных шагах и номерах програм заданых технологом?
    ЕСЛИ в параметрах (регулятора-пид) нет привязки ни к номеру програмы ни к её шагу

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Тихое зимовье
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    Уставки (уставка параметра, время шага, разгон/торможение) программы технолога генерируют сигнал задания, который поступает на вход ПИД-регулятора совмесно с текушим значением параметра.
    И ПИД в меру своих сил и согласно своим настройкам старается приравнять текушее значение параметра к уставке:-)
    Вот и все...

  3. #3
    Евстигнеев Максим
    Гость

    По умолчанию

    Коэффициенты ПИД-регулятора ТРМ251 общие для шагов и программ.

  4. #4

    По умолчанию

    С Максимом Евстигнеевым я согласен ,а с AVit-думаю ошибается
    Как мы знаем-ПИД-регуллирование имеет три составляющие
    пропроциональная составляющая практически определяет наклон линейной характеристики (температура\время)-а реальное время шага может не сответствовать заданному оператором.(может и существуют приборы каторые автоматически согласно заданной программе технолога пересчитывают кэффиценты ПИД -регулирования-но только неТРМ251)
    Отсуда вывод оператор\технолог-должен задавать пид -параметры-того шага прграммы где наклон характеристики роста температуры наиболее крутой (исходя из условий отсчёта времени выдержки)-чтобы шаг не стал бесконечным.И если технологический процес требует управление динамикой роста температуры на каждом шаге по разному-с этой задачей ТРМ251 при ПИД-регулиорвании не справится.Об этой особенности ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ДОЛЖЕН УКАЗАЬ или я ошибаюсь?

  5. #5

    По умолчанию

    Фраза -програмное пошаговое ПИД-регулирование-не имеет право на существование в отношении ТРМ251
    1)ТРМ251-регулятор может работать в двух режимах (ПИД или двухпозиционный)
    2)ТРМ251-Имеет три технологические программы по пять шагов

    Пункты 1) и 2) никак между собой не связаны
    РЕГУЛЯТОР САМ ПО СЕБЕ -ПРОГРАММА САМА ПО СЕБЕ
    Последний раз редактировалось taruska; 19.08.2008 в 19:53.

  6. #6
    Евстигнеев Максим
    Гость

    По умолчанию

    Уважаемый taruska,
    - что касается коэффициетов, то надо понимать, что коэффициенты ПИД-регулятора подбираются не для шагов технологического процесса, а для характеристик объекта, которым Вы хотите управлять.
    - что касается регулятора - у Вас имеются сомнения, что в приборе регулирование осуществляется по ПИД-закону?
    Последний раз редактировалось Евстигнеев Максим; 20.08.2008 в 11:43.

  7. #7

    По умолчанию

    Здравствуйте.Ну чтож давайте всё обстоятельно и не спеша обсудим ещё раз.
    1.К продукции ОВЕН моё отношение положительное , показатель цена\качество -отличное.В том числе к новинке ТРМ251
    2.В Правильном и своевременном понимании и толковании принципов работы приборов (в их функциональных возможностях) заинтересованы, как производители так и потребители продукции ОВЕН.

    Тепреь конкретно ,то касается терминологии- открываем каталог продукции ОВЕН 2008\2009г на стр 87.и читаем четвёртый пункт
    ПРОГРАММНОЕ ПОШАГОВОЕ ПИД-РЕГУЛИРОВАНИЕ
    Вспоминаем русский язык а)ПРОГРАММНОЕ что?-ПИД -РЕГУЛИРОВАНИЕ
    б)ПОШАГОВОЕ что?-ПИД-РЕГУЛИРОВАНИЕ либо ПИД-РЕГУЛИРОВАНИЕ какое?-ПОШАГОВОЕ \ ПИД-РЕГУЛИРОВАНИЕ какое ?-ПОГРАММНОЕ
    Да-это что-то новенькое. Впоминаем общие принцыпы ПИД-регулирования .Оращаемся к формуле на стр 234 каталога-\пропроциональная\интегральная\диференциальная составляющии-никаких шагов .тем более программ.
    Потребитель начинает гадать-И

  8. #8

    По умолчанию

    Продолженние:Потребитель начинает гадать-
    Лично я первоначально понял так -что каждому шагу ( технологической программы) оператор может установить индвидуальные параметры ПИД-регулирования.Посути формировать необходимую траэкторию нагрева для каждого шага индвидуально (незабывайте это функциональные возможности прибора).
    Да в инструкции пользователя такой "лажи" нет -ведь можно написать ещё круче ПРГРАММИРУЕМОЕ ПОШАГОВОЕ ДВУХ ПОЗИЦИОННОЕ-РЕГУЛИРОВАНИЕ -и не придерёшся.

    Подводим итог \ Должно звучать не двусмысленно

    1)РАБОТАЕТ В ДВУХ РЕЖИМАХ РЕГУЛИРОВАНИЯ (ПИД или двухпозиционное)
    2)Имеет три программы технолога по пять шагов

    Ненадо валить всё в одну кучу будет менше вопросов.

  9. #9
    Евстигнеев Максим
    Гость

    По умолчанию

    Спасибо за Ваше замечание.
    Мы по возможности учтём его при дальшейшем выпуске рекламной продукции.

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    22.12.2006
    Адрес
    Тихое зимовье
    Сообщений
    182

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от taruska Посмотреть сообщение
    С Максимом Евстигнеевым я согласен ,а с AVit-думаю ошибается
    Как мы знаем-ПИД-регуллирование имеет три составляющие
    пропроциональная составляющая практически определяет наклон линейной характеристики (температура\время)-а реальное время шага может не сответствовать заданному оператором.
    Не люблю спорить о терминологии со времен ФИДО, но все же какой был вопрос такой и ответ..., а дальше я пас.
    К тому же только со второго поста стало ясно о чем идет речь
    Максим Евстигнеев правильно заметил что коэфициенты ПИД настраиваются на объект регулирования а не на программную уставку и если за определенное ЗАДАННОЕ время параметру не удалось ее догнать, то значит или неверно настроен ПИД или элементарно не хватает мощности воздействия на обьект регулирования. А значит виноват человек который это не просчитал/непридусмотрел и ненадо ставить перед тупой машиной неразрешимые задачи, она все равно их не выполнит.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •