Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Подскажите - достаточно ли применение прибора МПР51?

  1. #1

    По умолчанию Подскажите - достаточно ли применение прибора МПР51?

    У меня такой вопрос.
    Возможно ли на этом задатчике МПР51 автоматизация сушилки древесины?
    Необходимо:
    - сохранение программ сушки для каждого конкретного сорта древесины и толщины материала
    - вычисление и регулирование влажности в камере (можно прямыми датчиками влажности или же с помощью сухого/мокрого термометров)
    - вычисление и регулирование температуры
    - управление вентиляторами 4 штуки.

    Влажность в камере будет увеличиваться с помощью распылителей, а уменьшаться с помощью открытия вентиляционных клапанов.
    Температура будет регулироваться с помощью калориферов (трехходовой клапан).
    Вентиляторы будут работать периодически (скажем 5 минут каждые 20 минут). Необходим последовательный их запуск (для уменьшения пусковых токов).
    То есть сначала включается первый вентилятор, потом второй и так далее.

    Так вопрос конкретно в программировании запуска вентиляторами?
    С помощью транзисторных ключей VT1-VT8 можно задавать эти временные режимы работы вентиляторов?
    Циклы F02-F15 и паузы F.02-F.15 работают в цикличном режиме? То есть бесконечный цикл в период времени шага выполнения программы?

    То есть достаточно ли одного этого прибора МПР51, или для реализации управления вентиляторами там понадобиться дополнительное реле времени, скажем УТ24?

    И хватит ли вообще возможностей этого прибора, или лучше это реализовать на контроллере ПЛК150 (или ПЛК100) и панели оператора ИП320?

  2. #2

    По умолчанию

    Добрый день.
    Можно создать 60 программ по 7 шагов или 5 программ по 99 шагов.
    Стандартно разбивка идет на 20 программ.
    В одной программе может быть несколько шагов.Шаг-это отдельная стадия технологической программы. Например, сначала идет набор тем-ры ( шаг 1) до уставки, потом выдержка уставки в течении указанного времени (шаг 2), затем сброс тем-ры до комнатной (шаг 3).
    Транзисторные ключи включаются в начале каждого шага программы. Цикл как Вы описали сделать не получится.

    МПР51 измеряет влажность только по психрометрическому методу, датчики влажности с токовым выходным сигналом к данному прибору подключить нельзя.

    МПР51 может управлять тем-рой в камере и влажность путем подачи управляющего сигнала на 3-х ходовой клапан и вентиляционный клапан.Для управления вентиляторами придется разбивать программу на большое кол-во шагов, от чего может пострадать точность регулирования или же покупать отдельный прибор.

    Хотя МПР51 часто берут для сушки древесины, но я бы Вам рекомендовала остановится на ПЛК150 или СПК107+модули
    Руководитель ячейки Датчики
    Тел +7(495) 641-11-56 доб 1189
    Skype: z.chernova_owen
    email: z.chernova@owen.ru

  3. #3

    По умолчанию

    Я может не совсем правильно выразился по поводу вентиляторов
    Вентиляторы должны работать на протяжении всего периода работы программы!
    Но в прерывистом режиме, для экономии энергии.

    Если на каждом шаге программы те транзисторные ключи, что управляют двигателями, будут всегда работать в одном из импульсном режимах F02-F15, то я смогу наверное реализовать задуманное?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Зоя Посмотреть сообщение
    Транзисторные ключи включаются в начале каждого шага программы. Цикл как Вы описали сделать не получится.
    Что это значит, что эти ключи на протяжении всего ШАГА не работают, а только в начале?

    А разве я не могу задать для этого ключа в каждом конкретном шаге программы, режим работы, например F05 с длительностью 600 секунд (10 минут), а длительность паузы F.05 скажем 1800 секунд (30 минут).
    И тогда этот ключ так и будет работать на каждом шагу, периодически включая/отключая двигатель?

    Или я не правильно понял руководство по этому прибору?
    Последний раз редактировалось Антон П.П.; 12.01.2015 в 20:34.

  5. #5

    По умолчанию

    Вы поняли верно.
    На протяжении шага у вас ключ будет отрабатывать в импульсном заданный цикл (т.е. 10мин вкл, 30мин выкл.). Но как только программа перейдет на следующий шаг этот цикл начнется заново, со включения двигателя (10мин. вкл, 30мин. выкл).
    Какова планируемая длительность шага?

  6. #6

    По умолчанию

    С МПР51 намучаетесть, замороченный прибор(мое мнение). Может в сторону ПР посмотреть.

  7. #7

    По умолчанию

    да хотел связку ПЛК100...160 с графической панелью 320 сначала,
    но в свете последних цен на металл, утепление и все остальное, это кошмар, все подорожало на 30-40%
    бюджет уже раздувается, ведь контроллеры еще придеться программировать, а это опять деньги

  8. #8

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andrew_Stranger Посмотреть сообщение
    С МПР51 намучаетесть, замороченный прибор(мое мнение). Может в сторону ПР посмотреть.
    Ну мы не планируем заниматься профессиональной сушкой, до мебельного качества
    всегда будет только три толщины сосны 25/30 и 40 мм и всегда одна ширина

    Одна и та же загрузка по объему, 15-16м3
    думаю достаточно один раз написать программу для него по шагам, а потом просто корректировать, по мере использования

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.05.2012, 13:29
  2. Применение БКК1-220
    от HeeP в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.04.2012, 11:52
  3. прибор мпр51 применение в сушильной камере
    от Андрей 9128271216 в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.06.2009, 10:22
  4. применение ас3
    от Григорий Ф в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.05.2009, 11:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •