Разница:
1. OPC ОВЕН. Создается для приборов ОВЕН (конфигурируемых). При работе с ними совершенно бесплатен.
В связи с чем имеет ряд ограничений, в том числе по каналу передачи данных. Идеально работает со всеми SCADA системами. Уж с MasterSCADA точно.
2. OPC CODESYS. Бесплатен, на этом плюсы заканчиваются. Минусы - ограничения по каналу связи. Глючность подключения - по этому и была создана доп. инструкция, а основная идет в комплекте с CODESYS в документации от 3S. Самый большой минус - тяжелая... Работает на Gateway, а он тяжелый, кодированный и т.д. На проектах, где больше 50 контроллеров становится непотребным.
3. Lectus OPC. Был замечательный старт-ап проект молодого программиста. Первый поддержал 20 функцию ModBus в OPC и сделал настройку объектами. Первый за вменяемые деньги... Имеет своих поклонников, вполне заслуженно. На сколько я знаю проект получил развитие уже с другими хозяевами, но я не отслеживал его путь.
4. MasterSCADA OPC. OPC от профессионалов. Умеет почти всё, все каналы связи, архивы, возможность лицензировать и защищать. Уж он то 100% должен работать с MasterSCADA