Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Протоколу частотников «Grundfos MGE160LB2-FF300-F3»

  1. #1

    По умолчанию Протоколу частотников «Grundfos MGE160LB2-FF300-F3»

    Привет, Всем)

    Помогите, скиньте на почту или сюда выложите информацию по протоколу частотников «Grundfos MGE160LB2-FF300-F3».

    P. S. Одни и те же проектанты, одна и та же строительная фирма, те же монтажники и .... на объекте частотники РАЗНЫХ фирм((( Около месяца угробил на Альтивары и ******. Нет слов что бы выразить всю глубину благодарности проектантам стимулирующим серое вещество окружающим.
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  2. #2
    Пользователь Аватар для smk1635
    Регистрация
    06.09.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,241

    По умолчанию

    У Grundfos свой протокол обмена - GENIbus. Для преобразования GENIbus в Modbus необходим дополнительный модуль интерфейса. Стоит он правда не по детски. Так что скорее всего необходимо искать описание протокола на этот модуль. А "Grundfos MGE160LB2-FF300-F3" - это электродвигатель со встроенным частотником. Описание протокола GENIbus есть на английском, но я так понимаю, что вряд ли пригодится. На всякий случай прикреплю. В свое время, честно говоря, связываться не стал. Не смог найти описания протокола под Modbus.
    Вложения Вложения
    Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда. (Закон Линуса)

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Им лучше управлять через модули дискретно-аналоговыми сигналами.

  4. #4

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Столкнулся с такой проблемой. При попытке сконфигурировать частотник с пульта R100 на пульте надпись "Неизвестное устройство" (частотники видать новых моделей). В документации на пульт есть описание этого горя и метода борьбы с ним - "обращайтесь в представительство грандфос" и Вам помогут.
    Написал вчера с утра, жду ответа, но веры в грандфос нет(

    Если кто с таким горем сталкивался и успешно решал проблему, скиньте свежую прошивку пульта мне на почту.
    Заранее спасибо :-)
    Автоматизация Диспетчеризация Сервис
    e-mail: ads-kaluga@mail.ru

  5. #5

    По умолчанию

    там на сайте грундфоса есть прошивки новые, не помню где но точно были(гугли)
    Только была одна проблемка: пульт R100 был старой версии и без USB-входа, поэтому апдейту не был подвержен))

  6. #6

    По умолчанию

    Добрый день всем!
    Начал работать и разбираться с протоколом обмена GENIbus.
    Разбираюсь по небольшим примерам в MasterSCAD'е, т.е. есть проект для функционирования Grundfos'ских насосов, но также есть необходимость во всем этом разобраться и доработать уже имеющийся проект.
    У команды (start) есть шаблон ответа и шаблон запроса. Выглядят они как-то так:
    1) запрос \27{L:0}\05{P(0-0):1b:i}\01\03\81\06{L:1}{Fcrc_CCITT1(0-1):2b:i}
    2) ответ \24{P(0-6):1b:i}
    Не могли бы вы мне объяснить или может все-таки есть какое-нибудь пособие.
    Что в данном формуле значат "кусочки": {L:0}, {P(0-0):1b:i}, {L:1}{Fcrc_CCITT1(0-1):2b:i}
    Из этого всего я понимаю лишь, что Fcrc_CCITTI - это идентификатор формулы для расчета контрольной суммы.

    И еще один вопрос. Для имитации я включил терминал и виртуальный null-модем
    И при нажатии на кнопку ,,стар,, появляется следующее: 27 05 22 01 03 81 06 d1
    22- это адрес назначения
    Что мне нужно поменять в шаблоне, чтобы опрашивалось, к примеру, не 22 устройство, а 21 или 20.

    Спасибо!

  7. #7
    Пользователь Аватар для murdemon
    Регистрация
    03.02.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    844

    По умолчанию

    Ну третий байт и чексумму наверное
    Dmitriy Murashov
    SPS Software Engineer Automation Engineering RUS

  8. #8

    По умолчанию

    всем здравствуйте. У меня насос грундфос с частотником MGE160LB2-FF300-F3. Пришло время смазки, все смазовали но красный светодиотный индикатор всеравно горит. Не подскажете с каким программам сбрасивается? Или ссылка чтобы скачат программу на компютер. Заранее спасибо.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nazar bmw Посмотреть сообщение
    всем здравствуйте. У меня насос грундфос с частотником MGE160LB2-FF300-F3. Пришло время смазки, все смазовали но красный светодиотный индикатор всеравно горит. Не подскажете с каким программам сбрасивается? Или ссылка чтобы скачат программу на компютер. Заранее спасибо.
    А инструкции нет? Screenshot_2024-03-13-18-37-04-438_org.ebookdroid.jpgScreenshot_2024-03-13-18-37-12-568_org.ebookdroid.jpg

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от МихаилГл Посмотреть сообщение
    А инструкции нет?
    Инструкция может и есть, а есть ли пульт ?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Опрос кнопок F1 ... F3 в ПЛК73
    от Newcomer в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.08.2014, 18:45
  2. МСД-100 по протоколу овен
    от Mair в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.04.2012, 10:43
  3. ответы приборов по протоколу Dcon
    от light_finder в разделе Мх110
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 05.04.2009, 18:32
  4. Ответов: 21
    Последнее сообщение: 27.11.2008, 20:41
  5. МДВВ по протоколу ОВЕН
    от spawlov в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.02.2008, 10:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •