Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: "Зубрам" автоматизации

  1. #1

    По умолчанию "Зубрам" автоматизации

    Есть значит насосная станция, на которой установлен контроллер ПЛК-100! Необходимо: с этого контроллера передавать состояния 8-ми дискретных входов на расстояние около 3 км! Но не на IBP-PC!!
    А на щит с лампочками! Там есть идея поставить МВУ-8-Р (8- реле) в этот щит!

    Хотелось бы узнать правильность моих рассуждений:
    1) берём два прибора SST-2450 (радиомодем) и ставим их с одной и с другой стороны!
    Будет типа RS-485????? Это правда что-ли? И что не надо волну покупать?
    А невод подойдёт?
    2) Создаем в ПЛК канал Modbus-slave и устанавливаем связь по последовательному порту (RS-485?) с мву-8!
    3) Главный вопрос есть ли такие радиомодемы, которые просто с двух сторон подключаешь и в итоге без всяких там АТ-команд получаешь удлинение RS-485????

  2. #2

    По умолчанию

    По пунктам.
    1) Да будет. Правда. Используйте или ОВЕН или Modbus ASCII. Возможно нужно будет настроить значения таймаутов. Невод тоже можно, и СПЕКТР-433 можно. На что денег хватит, то и можно. И волну покупать не надо.
    2) Да.
    3) Ну вот НЕВОД, СПЕКТР - они и есть. Без всяких АТ команд.
    3 км - приличное расстояние, нужна зона прямой видимости.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  3. #3

    По умолчанию

    А не подскажете надёжность такого радиоканала в условиях города!
    И антену нужно обязательно в прямой видимости ставить? или можно там за каким-нибудь холмиком оставить?

  4. #4

    По умолчанию

    С радиоканалом ясно! А какие существуют GSM-модемы (CDMA), которые тоже только подключил, телефоны прописал и всё!??????

  5. #5

    По умолчанию

    Про надежность связи, тем более в условиях города ничего говорить не буду. Почему именно в прямой видимости - расстояние приличное. 3 км это достаточно много. Вообще все это практика, на теории что либо предсказать нельзя. Могу еще посоветовать обратиться к производителям модема. Может они посоветуют какие антенны лучше брать, как направлять и т.д.
    Насчет GSM тут все посложнее. Есть НЕВОД-5 GPRS.
    Вот здесь мы в принципе это уже перетирали
    http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=1407
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  6. #6

    По умолчанию

    Добрый день! Леха, связь получилась? GSM ведь надежнее GPRS( GPRS как получится, операторы гарантируют только GSM) Очень интересная тема.

  7. #7

    Thumbs up

    GSM модем можно использовать любой, поддерживающий АТ команды.
    В разделе ПЛК выложена специальная прошивка, позволяющая работать с GSM модемами как с простым устройством.

  8. #8

    По умолчанию

    GSM: Оплата не за трафик!!!!, а за время соединения 1мин=3 руб.
    Если меньше минуты, то всё равно 3 рубля!
    Если выходить на связь хотя бы 5 разов в день, то получается:
    3*5=15 руб.( кстати если соединение будет по минуте длиться)
    в неделю: 15*7=105 руб.
    в месяц: 105*30=3150 руб.
    в год: 105*365=38325 руб. И чего вы думаете по этому поводу?
    По моему GSM это не вариант ваще! Только что со счётчиков раз в месяц архивы снимать!

  9. #9
    Андрей_
    Гость

    По умолчанию Цена на GSM

    Это где такие цены?
    Подскажите Ваше местонахождение, может придумаю чего.

  10. #10

    По умолчанию

    Скажем в ХМАО, шо в Тюменской области......или у меня сведения старые?! Да вроде нет!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •