Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Поддержание заданного уровня в танкере

  1. #1

    По умолчанию Поддержание заданного уровня в танкере

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста может кто сталкивался с подобного рода программами когда необходимо изменять входную величину ( к примеру объем поступаемой в танкер воды ) а также выходную ( объем сливаемой воды ) , к примеру как на данном видео http://youtu.be/NDDSK-tty6I , очень бы хотелось изучит данный кол для саморазвития .
    Заранее спасибо и с наступающим Нвым Годом!

  2. #2
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    А в чем вопрос то и какие датчики используете .Может вам не по обьему ,а по уровню достаточно?
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    Тут главное определиться, от чего исходить в расчете:
    - от поступающего регулировать истекающее
    - или наоборот.
    А также способ регулирования выбрать.

  4. #4

    По умолчанию

    вопроса о подборе оборудования пока не стоит , для начала хотелось бы создать наглядную модель с визуализацией. Примерная идея такова - имея танкер определенного "n-ого" объема и две трубы , вход и слив ( с возможностью регулирования объема ) автоматически поддерживать постоянный уровень воды...

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    11.01.2009
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    3,144

    По умолчанию

    опять же чем управлять
    задвижками или насосами?

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lara197a Посмотреть сообщение
    опять же чем управлять
    задвижками или насосами?
    Управлять задвижками , дабы не заморачиваться с двигателями.

  7. #7

    По умолчанию

    Задвижками открыть/закрыть? или что-то типа трех-ходового клапана?

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,273

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Rey4eel Посмотреть сообщение
    Управлять задвижками , дабы не заморачиваться с двигателями.
    Откровенный бред. В ютубной картинке первичная задача - держать уровень а уравнивание расходов - следствие. Какими задвижками ? на заливе ? - т.е. спустили унитаз, а задвижка на каналии закрыта т.к. выравнивает ? Или на сливе, "с насосами не заморачиваемся" - молотим в закрытую задвижку т.к. выравниваем ? Конь даже не сферический.
    Киньте поплавок с нужным плечом на контактор и картинка будет не хуже ютубной - между НУ и ВУ.
    Последний раз редактировалось Валенок; 01.01.2015 в 02:18.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Валенок Посмотреть сообщение
    Откровенный бред. В ютубной картинке первичная задача - держать уровень а уравнивание расходов - следствие. Какими задвижками ? на заливе ? - т.е. спустили унитаз, а задвижка на каналии закрыта т.к. выравнивает ? Или на сливе, "с насосами не заморачиваемся" - молотим в закрытую задвижку т.к. выравниваем ? Конь даже не сферический.
    Киньте поплавок с нужным плечом на контактор и картинка будет не хуже ютубной - между НУ и ВУ.

    Уважаемый товарищ Валенок , я к глубочайшему сожалению не являюсь таким же опытным и знающим специалистом как Вы , я только лишь учусь и пытаюсь разбираться.
    Увы я не виноват что мне попались нерадивые преподаватели которые толком не могут помочь интересующемуся студенту. Эта задача не производственная и ее решение не ведет к принесу некой прибыли для меня , все что я хочу из этого подчерпнуть это знания и долю саморазвития.
    Мне понятно что с моими не дознаниями мне никто ничем не поможет и разбираться сново придется метод тыкания пальцем в небо.
    Я накидал небольшую схему примерно того что я вообще хочу смоделировать.
    Иметь некую "визуализацию" а не рабочую программу для Plc , которая будет симулировать некий процесс заливания воды в танкер.
    С ручным режимом я разобрался , теперь встал вопрос как поддерживать заданное количество воды в резервуаре ( например 10/20/30/40%....100%) , начал изучать пид - регулирование..
    - подскажите можно ли вообще таким образом реализовать ?
    - и прошу сильно не пинать , такой вопрос насколько я понял На выходе Y блока PID получим величину, которая и будет служить заданием для механизма или устройства, которое устанавливает расход, к примеру, это может быть частота насоса дозатора, процент открытия клапана-регулятора и т.д - и это актуально к заливу а для устройства слива нужен будет другой PID и как их вообще объединить для реализации поддержания заданого значения ?
    image.jpg

  10. #10
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,273

    По умолчанию

    ПИД можно прилепить где угодно - вопрос только в его настройках.
    Если хотите поддерживать расход при непостоянном входном давлении то и получать нужно текущий расход. Но к уровню это имеет весьма косвенное отношение.
    Если регулируете уровень задвижками с двух сторон, то итоге, при хороших настройках, система придет в идеальное состояние : уровень - заданный, все задвижки - закрыты ))) Дальше то - чего ?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. поддержание заданного гистерезиса отменяющейся температуры
    от сергей1573980 в разделе Контроллеры для систем отопления и ГВС
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 24.05.2014, 23:40
  2. Поддержание температуры в бассейне.
    от amn в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 10.01.2014, 11:56
  3. Отслеживание уровня смолы(датчик уровня)
    от mvoltrkff в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.04.2013, 09:33
  4. Поддержание температуры в помещении
    от tabolt в разделе Наши проекты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.10.2012, 05:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •