Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 29

Тема: СПК107 - ПМ01 GRPS

  1. #11

    По умолчанию

    Коллеги, подскажите пожалуйста, пару моментов. Есть у меня СПК107 (прошивка 3.939), ПМ01. Занялся свежей библиотекой OwenModemLib, в которой есть поддержка GPRS с помощью функционального блока FB_GPRS. В конце концов стал у меня модем работать некоторое время в режиме GPRS (судя по светодиоду GSM), потом из него вываливается в обычный режим ожидания (т.е. на него проходят звонки и СМСки). Что нужно сделать чтобы связка СПК107+ПМ01 пинговалась? Когда добились пингования, то как принимать и передавать данные? Может быть можно эти вопросы порешать и без библиотеки OwenModemLib? На всякий пожарный прикрепляю архив проекта.
    Был бы очень признателен за ответ и/или примерчик.
    P.S. На СИМке был статический IP. А теперь, судя по сервису MyIP.ru, динамический. А чтобы урегулировать эту проблему придется ждать пока корпоративный отдел Мегафона выйдет на работу.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Ilych; 04.01.2015 в 22:14.

  2. #12

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ilych Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите пожалуйста, пару моментов. Есть у меня СПК107 (прошивка 3.939), ПМ01. Занялся свежей библиотекой OwenModemLib, в которой есть поддержка GPRS с помощью функционального блока FB_GPRS. В конце концов стал у меня модем работать некоторое время в режиме GPRS (судя по светодиоду GSM), потом из него вываливается в обычный режим ожидания (т.е. на него проходят звонки и СМСки). Что нужно сделать чтобы связка СПК107+ПМ01 пинговалась? Когда добились пингования, то как принимать и передавать данные?
    P.S. На СИМке был статический IP. А теперь, судя по сервису MyIP.ru, динамический. А чтобы урегулировать эту проблему придется ждать пока корпоративный отдел Мегафона выйдет на работу.
    Ну во-первых, насколько я сам разобрался при помощи форума и техподдержки (за что им отдельное спасибо) - статический IP Вам все-таки нужен. Тогда на него и пинги проверяйте. При грамотной конфигурации библиотеки модем сам будет выходить в интернет при подаче TRUE на вход блока. Увидеть, что все заработало и блок выдает Ваш IP можно в режиме отладки. Флаг Done установится в TRUE.

    Принимать и передавать данные можно посредством ОРС сервера с использованием ModBus TCP, обращаясь к Вашему статическому IP по 502 порту. Посмотрите ссылки, которые мне кидал capzap - мне они очень помогли.

    Успехов!

  3. #13

    По умолчанию

    Спасибо большое, TANGATAR! Если не сложно, гляньте пожалуйста мой проект. Мне, конечно, по-любому придется дожидаться пока мегафонщики косяк со статическим IP-шником исправят. И я не совсем представляю как воткнуть в СПК107 Modbus TCP? Через Modbus_COM что-то не увидел возможности.

  4. #14

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ilych Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, TANGATAR! Если не сложно, гляньте пожалуйста мой проект. Мне, конечно, по-любому придется дожидаться пока мегафонщики косяк со статическим IP-шником исправят. И я не совсем представляю как воткнуть в СПК107 Modbus TCP? Через Modbus_COM что-то не увидел возможности.
    Добавил в Ваш проект Modbus TCP slave (т.е. СПК107 опрашивается как ТСР slave). В проекте добавлено устройство - ethernet adapter, далее есть возможность добавить модуль modbus tcp slave или master. Сильно в проект не глядел, но вроде все настройки боле мене верны для статического IP, единственное вызывает сомнение точка доступа APN по глазам резануло. Перепроверьте на всякий случай.
    Вложения Вложения

  5. #15

    По умолчанию

    TANGATAR, большое спасибо. Я как-то пробовал добавлять Ethernet-устройство, но смутило то, что оно толком не настраивается.

  6. #16

    По умолчанию

    Кстати, возник вопрос по этому самому Ethernet-устройству. Оно ни какому СОМ-порту не привязывается. Т.е. получается, как только возникает соответствующее соединение (вне зависимости от порта), Ethernet-устройство начинает работать. Так? Или все-таки привязка к СОМ-порту как-то производится?

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ilych Посмотреть сообщение
    Кстати, возник вопрос по этому самому Ethernet-устройству. Оно ни какому СОМ-порту не привязывается. Т.е. получается, как только возникает соответствующее соединение (вне зависимости от порта), Ethernet-устройство начинает работать. Так? Или все-таки привязка к СОМ-порту как-то производится?
    В Вашем случае com-порт указывается в библиотеке, которая работает с модемом, соответственно: когда модем выходит в интернет, Вашему СПК107 присваивается статический IP симки, ethernet устройство - это что-то вроде виртуальной сетевой платы, считайте, что Вы подключились к СПК107 по ethernet порту, IP знаете, дальше указываете только порт (502 для Modbus TCP) и обращаетесь на статический IP адрес по указанному порту своим ОРС сервером.

  8. #18

    По умолчанию

    Спасибо, понял. Жалко, что нигде это внятно в документации не прописано.

  9. #19

    По умолчанию

    а что есть документация по gprs в СПК1хх? Я тут всё перерыл, бибку то найти не могу. Вы, если не секрет, откуда взяли?

  10. #20

    По умолчанию

    данная библиотека без описания была передана по огромной просьбе клиента. релиза библиотеки не было. так что всё что тут плавает - это не финальная версия и её поддержка не осуществляется. можете не искать описание.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.05.2014, 11:17
  2. Связка МВА8-ПЛК100-ПМ01-GPRS-ПМ01-LectusOPC-SCADA
    от vapik в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.05.2014, 23:48
  3. Передача данных по CSD ПЛК+ПМ01-->ПМ01+ ЛЛК
    от desperadoes в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.02.2014, 21:11
  4. Связка: Реле-ПМ01 ПМ01- Мастер Скада
    от Polluks в разделе Программируемые реле
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.06.2012, 18:57
  5. связь модем ПМ01-ПМ01 по GPRS
    от kycua в разделе Эксплуатация
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.12.2011, 17:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •