Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: СПК MODBUS, Таймаут отклика (мс)

  1. #1
    Пользователь Аватар для Пьер
    Регистрация
    26.01.2011
    Адрес
    Земля
    Сообщений
    518

    Lightbulb СПК MODBUS, Таймаут отклика (мс)

    Опытным путем выявил, что при настройке (Modbus_Master_COM_Port(ModbusMaster))Modbus'a Таймаут отклика (мс), должен быть одинаковым и совпадать с Таймаутом ответа(мс) подключенного(ых) ус-в(а) - это для устойчивой связи!

    Не могу утверждать, но при долгой маете со обрывами связи устройств, мне это помогло. Стабильно держит связь!
    Не зная броду, не суйся в воду. (Пословица.)
    Век живи, век учись(а умрешь дураком).
    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

  2. #2

    По умолчанию

    Добрый день, спасибо за информацию. Проверим на нашем стенде.

  3. #3
    Пользователь Аватар для Пьер
    Регистрация
    26.01.2011
    Адрес
    Земля
    Сообщений
    518

    По умолчанию Журнал событий

    Цитата Сообщение от Мурат Ахриев Посмотреть сообщение
    Добрый день, спасибо за информацию. Проверим на нашем стенде.
    Создал журнал, который выводит действия оператора, т.е. события!
    Но при нажатии "История" связь с модулями подключенными сразу прекращается. Приходится делать перегруз СПК. Что такое, не понятно.

    СПК207
    Версия прошивки 3302
    Модификация spk207web
    CDS V3.5 SP5
    Не зная броду, не суйся в воду. (Пословица.)
    Век живи, век учись(а умрешь дураком).
    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пьер Посмотреть сообщение
    Опытным путем выявил, что при настройке (Modbus_Master_COM_Port(ModbusMaster))Modbus'a Таймаут отклика (мс), должен быть одинаковым и совпадать с Таймаутом ответа(мс) подключенного(ых) ус-в(а) - это для устойчивой связи!

    Не могу утверждать, но при долгой маете со обрывами связи устройств, мне это помогло. Стабильно держит связь!
    Т.е. нужно найти устройство с максимальным таймаутом и всем проставить такую величину, в том числе и модбас мастеру?
    Интересно, пока Мастером ожидается ответ Слейва остальные задачи благополучно работают?
    Что такое "Таймаут ответа" Модбас слейва я вроде понимаю и у каждого слейва он свой. Но что такое "Таймаут отклика" Модбас Мастер для меня вообще загадка, кто-нибудь объясните мне что это и чему оно должно быть равно?
    И ещё, каков приоритет работы Модбас мастера? Прерывает он работу задач созданных в менеджере задачь или на его работу может просто не хватать времени? Как посмотреть время работы Модбас мастера в КодеСис? (не пользуясь осциллографом)
    Последний раз редактировалось RomAl; 28.12.2014 в 20:35.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    Ростовская обл.
    Сообщений
    138

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Пьер Посмотреть сообщение
    Создал журнал, который выводит действия оператора, т.е. события!
    Но при нажатии "История" связь с модулями подключенными сразу прекращается. Приходится делать перегруз СПК. Что такое, не понятно.

    СПК207
    Версия прошивки 3302
    Модификация spk207web
    CDS V3.5 SP5
    Журнал не пробовал, зато сделал конфигуратор тревог и сейчас думаю не отказаться ли мне от него так как он "пожирает" кучу времени- даже больше чем визуализация, думаю, может он и виноват во всех проблемах. А историю в визуальной компоненте "таблица тревог" отключил совсем так как просмотр истории оказался вообще не подъёмным- тормозит страшно. У меня то СПК110, может СПК207 по-другому..

  6. #6
    Пользователь Аватар для Ефремов Николай
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Доброго времени суток.
    Прошу ответить на мой вопрос по похожей теме. Проблема: СПК не видит модуль МДВВ, но другие модули(МВ и МУ) определяет. Общение происходит на Modbus-RTU и в регистре МДВВ Prot:=Modbus-RTU (для МВ и МУ этого не требуется). Сравнивая сетевые параметры модулей, установленные конфигураторами, я не нашёл отличий кроме "Задержка ответа по RS-485". Для МДВВ этот параметр по умолчанию 30 мс, а на других модулях установлено 2 мс. Возможно ли, что из-за этого параметра СПК не дожидается ответа от МДВВ? Если причина в другом, то подскажите в чём?
    И вопрос к Пьеру: Под "Таймаутом ответа(мс) подключенного(ых) ус-в(а)" вы подразумеваете "Задержка ответа по RS-485"?
    Если же "Максимальный сетевой тайм-аут" то по моему мнению он только влияет на то когда загорится светодиод "авария" на модуле. Но возможно я ошибаюсь.

  7. #7
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    задержка ответа это и есть задержка ответа на запрос от мастера, мастер не зная что такая большая задержка у Вас стоит, отсчитывает свой таймаут и не получив ответа на запрос, естественно "не видит" модуль
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  8. #8
    Пользователь Аватар для Ефремов Николай
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Я готов полностью согласиться с Вами, но вот одно сомнение: на обоих мастерах в СПК207 у меня стоит таймаут =1000мс (по умолчанию), а вот время между фреймами =10мс. Получается влияние может оказать только время между фреймами ( я правильно понимаю, что фрейм это либо время необходимое для передачи запроса, либо время необходимое для передачи ответа?).

  9. #9
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,225

    По умолчанию

    Modbus RTU — компактный двоичный вариант. Сообщения разделяются по паузе в линии. Сообщение должно начинаться и заканчиваться интервалом тишины, длительностью не менее 3,5 символов при данной скорости передачи. Во время передачи сообщения не должно быть пауз длительностью более 1,5 символов. Для скоростей более 19200 бод допускается использовать интервалы 1,75 и 0,75 мс, соответственно. Проверка целостности осуществляется с помощью CRC.
    вот промежуток времени между фреймами это пауза не больше длительности 0.75-1.5 символа
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #10
    Пользователь Аватар для Ефремов Николай
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Кемерово
    Сообщений
    122

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    вот промежуток времени между фреймами это пауза не больше длительности 0.75-1.5 символа
    Какова длительность символа на скорости 115200?

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. спк modbus slave
    от Andrew_Stranger в разделе СПК1хх
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 12:25
  2. СПК 207 + Master SCADA по Modbus через 485-й интерфейс
    от Александр Баранов в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.12.2012, 12:09
  3. Прибор с временем опроса датчика 1 мс.
    от Alexey Star в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.08.2011, 10:22
  4. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.09.2009, 10:44

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •