Страница 29 из 39 ПерваяПервая ... 192728293031 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 281 по 290 из 384

Тема: Codesys v3 + Raspberry Pi

  1. #281
    Пользователь Аватар для Йожик
    Регистрация
    04.10.2010
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    19

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Foxcon Посмотреть сообщение
    Там же обсуждалось - http://electromost.com/forum/6-92-6698-16-1420451253
    Правда, не знаю, довели до ума эту идею или нет.
    Очень познавательная ссылка на ночь глядючи.
    Неужели человек уже произошел от обезьяны?

  2. #282

    По умолчанию

    Визуализация в клиенте открывается не в полноэкранном режиме. Особенно печально с этим обстоит когда использую смартфон с Хромом. Может кто-то знает как сделать, чтобы на любом устройстве открывалось в Fullscreen?

  3. #283

    По умолчанию

    Если вы режим Kiosk емете в виду, то он на стороне клиента настраивается. И Chrom кажется больше не поддерживается.

  4. #284

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RV9WFJ Посмотреть сообщение
    Если вы режим Kiosk емете в виду, то он на стороне клиента настраивается. И Chrom кажется больше не поддерживается.
    "Киоск" это совсем крайний вариант, не хотелось бы... Как-то можно же управлять браузером клиента из визуализации. Например тот же Хоме ассистент на любом браузере открывается в полноэкранном режиме.

  5. #285

    По умолчанию

    Добрый день всем!

    Вопрос касательно VNC. Распберри стоит на даче, управляет кое-какими девайсами, оснащен тач-экранчиком. Крутится приложение для управления GPIO, написанное на Python + Tkinter. Так вот, я планирую, когда на даче, то управлять этим приложением с локального экранчика, а когда дома, то делать то же самое, но через VNC. Однако ,к моему разочарованию, так сделать не получается. Если я запускаю это приложение локально, то через VNC его не видно на рабочем столе и наоборот. Т.е. как будто бы есть два независимых друг от друга рабочих стола. Меня это не устраивает, мне нужно одно приложение, т.е. как будто бы я работал через Тим Вьювер. На той же панельке Вейнтек VNC работает как надо - я вижу, как мой удаленный сотрудник клацает софт-кнопки, меняет экраны визуализации и пр.

    Прошу сильно ногами не пинать, я в этом деле не специалист, а гугл ничего путнего не говорит, какие запросы я не делал. Возможно, нужно поменять что-то в настройках VNC-сервера?

  6. #286
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    882

    По умолчанию

    Доброго времени.
    Достал из закромов Raspberry - накатил последний Codesys SP17 на комп, поставил рантайм на распберри.
    Но никак не дам ума Ethernet --> Modbus TCP Master --> Modbus Slave
    Оно вообще работает?
    Поставил OPC на компьютер в режиме Slave - на работает на малине.
    Достал из закромов ПЛК110 - добавил туда Slave - не работает на малине.
    Игрался с таргетами, задержками, настройками Ethernet (lo, eth0, wlan0) - по барабану.

    Накатил библиотеку от Овен - OCL (OwenCommunication) - все работает.

    Может есть хитрость?

    ЗЫ
    Про 30 минут и работу промышленных интерфейсов читал, пробовал перезагружать - эффект тот же.

  7. #287
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,059

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
    Доброго времени.
    Добрый день.

    Цитата Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
    Но никак не дам ума Ethernet --> Modbus TCP Master --> Modbus Slave
    Оно вообще работает?
    Должно.

    Цитата Сообщение от приборист Посмотреть сообщение
    Может есть хитрость?
    Cкорее всего, хитрость в Unit ID - у OPC Инсата (думаю, вы используете его) и ПЛК110 по умолчанию Unit ID = 1, а в CODESYS V3.5 - 255.

    2021-06-25_6-23-09.png

  8. #288
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    882

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Добрый день.



    Должно.



    Cкорее всего, хитрость в Unit ID - у OPC Инсата (думаю, вы используете его) и ПЛК110 по умолчанию Unit ID = 1, а в CODESYS V3.5 - 255.

    2021-06-25_6-23-09.png
    Точно. А я все думаю куда подевался Slave Id. Спрятали подальше.
    Попробовал - чтение работает.
    Есть некоторые проблемы с записью по команде, времени разбираться не было. Помучаю на досуге как нибудь.
    В очередной раз спасибо!

  9. #289

    По умолчанию

    Добрый день!

    Столкнулся тут с одной неприятной штукой. Сделал в Raspberry и CODESYS V3.5 SP17 сервер TCP/IP. Хотя, судя по всему, (западные форумы) эта проблема, особенно вторая, есть и на других контроллерах, но не видно, что бы кто-то ее решил. Итак, сервер сделан на CAA NBS. Сам по себе вроде работает. Данные ходят в обе стороны. Но - есть две серьезные проблемы.

    Первая - если мы удаленную железку-клиент сбрасываем по питанию, то дескриптор соединения hConnection так и не сбрасывается в ноль. Далее только при ОПЯТЬ загруженной железке и посылке любого пакета ИЗ Codesys он обнуляется. Во всяком случае, ненулевым он может быть минут десять, хотя железки уже нет, что совершенно неприемлимо в большинстве случаев. Т.е. как будто нет возможности задать некий тайм-аут для входящих соединений. Но это еще как-то можно было бы решить периодической посылкой сообщений из Codesys в сторону железа.

    Далее еще интереснее. Как только после иммитации сбоя железка пробует переподключится, то дескриптор обнуляется, флаг отключения клиента fbTcpConnection.xDonе также становится True, но сервер в Codesys больше не принимает от нее соединения! Пробовал по этому флагу в основном цикле выключать fbTcpConnection и fbTcpServer, а потом включать их - не помогает. Пришлось сделать ребут Системы исполнения, только это помогает:

    IF fb_TcpServer.Client_Disconnect THEN
    SysProcess.SysProcessExecuteCommand('sudo service codesyscontrol restart', pRes);
    END_IF

    Может, я вообще как-то неправильно работаю с сервером? В PLC_PRG он объявлен как fb_TcpServer: TcpServer; Далее я просто вызываю его в основном цикле как fb_TcpServer();. В этом же цикле обращение к данным например как fb_TcpServer.abyTx[0].... и так далее. Сами данные ходят в две стороны нормально.
    Последний раз редактировалось Петр Петрович; 09.07.2021 в 14:10.

  10. #290

    По умолчанию

    Да тут бы не помешало основательно разобраться. В CoDeSys и ModBus TCP Slave падает постоянно если он в общей сети. Пока от Овна слышу только что сети у меня поганые (что в целом тоже правда). Но это не отменяет того факта что CoDeSys с ними неправильно работает.

Страница 29 из 39 ПерваяПервая ... 192728293031 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. CoDeSys V3 и ноутбук
    от smk1635 в разделе СПК2хх
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.09.2020, 08:11
  2. codesys v3
    от nevii в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.09.2014, 12:23
  3. ПЛК110 и CoDeSys v3
    от DIG в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 18:02
  4. CodeSys V3
    от nnesterov в разделе ПЛК3хх
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.04.2010, 15:12
  5. CoDeSys v3
    от Alor в разделе Трёп (Курилка)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.12.2008, 10:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •