Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Вопросы о САУ-У

  1. #1

    По умолчанию Вопросы о САУ-У

    Прошу разработчиков ответить на два вопроса по САУ-У.

    1. При выключении или кратковременном пропадании питания, САУ-У (в А-11) "забывает" о наработанных моточасах. Если переключение намечено через месяц, то реально оно не произойдёт, если пропадания случаются 1-2 раза в неделю. Такая же ситуация при ошибочном применении проектировщиками САУ-У для переключения периодически включающихся насосов подпитки. Чтобы оставить совместимость с алгоритмами - лучше добавить новые. Планируется ли добавление алгоритмов "с памятью"?

    2. В алгоритме А-11 присутствует параметр t2 - задержка переключения Входа2 (антидребезг). Но Вход2 в алгоритме А-11 не используется. Что это за параметр t2?

    3. Планируется ли добавление возможности переключения между алгоритмами (например, А14/А11 одновременная работа 2 или 1 насоса) по внешнему сигналу (зима-лето)? В любом виде - или как новый алгоритм или как вход, запрограммированный на смену алгоритма.

    PS Я знаю, что на ПР можно реализовать А-11 "с моточасами и переключениями", но руководство и заказчик предпочитают готовые изделия, которые можно перенастроить без программиста и спецкабелей.

    PPS Можно использовать ИБП, но если в шкафу работает таймер Delta CTA4, не сбивающий отсчёт при выключении питания, то возникает желание видеть такое и в уже знакомых САУ-У.

  2. #2
    Пользователь
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    Столкнулся с САУ-У...
    Опять "порадовался" за ОВЕН...
    Про мигание светодиода "авт." в описании не увидел...
    Зачем функция "СТОП"? Ну ладно лишний вход есть... зачем мне его обязательно замыкать что бы работало? Что нельзя было сделать "стоп" при замыкании Вх4? Зачем после программирования он обязательно в "стоп" уходит?
    Задержки...
    В описании задержки включения входов в секундах, на самом деле в 0.1 сек.
    При этом задержка включения действительно в секундах...
    Последний раз редактировалось Инженер-Эл; 24.12.2014 в 11:58.

  3. #3

    По умолчанию

    Инженер-Эл,
    Кнопка СТОП нужна при управлении 2 и более насосами:
    1. Каждый насос на щите управления (возможно, даже на другом, не рядом с САУ) имеет переключатель Р-О-А, кнопки ПУСК и СТОП (действующие только в режиме Р).
    2. В положении А, контакты переключателей всех насосов замкнуты и подают сигнал на пуск алгоритма работы САУ.
    3. Если хоть один из переключателей в Р (или О), то о работе САУ нужно забыть и управлять насосами вручную под ответственность оператора.
    4. Последовательно в эту цепь нужно вставить кнопку с названием не как в РЭ (СТОП), а "СБРОС АВАРИИ НАСОСОВ" - т.к. САУ сбросит состояние аварии только при разрыве этой цепи, а разрывать одним из переключателей Р-О-А - неприлично (оператор забудет).
    5. Последовательно с этой кнопкой и контактами от переключателей можно добавить контакты автоматики безопасности - например, от датчика-реле давления.
    Это я к тому, что кнопка (функция) СТОП очень даже по-делу.
    Можно управлять насосами и лицевой панели САУ, но это негламурненько (надо бить проектировщика).
    -------------------------------------------------------------------------------
    Разработчики, я всё же прошу ответить на мои вопросы.
    Вернее, очень хочется увидеть положительный ответ на 1-й вопрос, разъяснение 2-го, а про 3-й - я сам понимаю нереальность без коренной переделки, просто как идея на будущее (вы ведь где-то фиксируете планы для доработки).

    Я пока не ознакомился с ТРМ132 и ТРМ232, возможно, что эти функции там уже реализованы.

  4. #4

    По умолчанию

    1. При выключении или кратковременном пропадании питания, САУ-У (в А-11) "забывает" о наработанных моточасах. Если переключение намечено через месяц, то реально оно не произойдёт, если пропадания случаются 1-2 раза в неделю. Такая же ситуация при ошибочном применении проектировщиками САУ-У для переключения периодически включающихся насосов подпитки. Чтобы оставить совместимость с алгоритмами - лучше добавить новые. Планируется ли добавление алгоритмов "с памятью"?

    Спасибо за обратную связь. По 1 и 3 вопросу: это зафиксировано, при плановой модернизации 1 будет сделано точно-много запросов


    2. В алгоритме А-11 присутствует параметр t2 - задержка переключения Входа2 (антидребезг). Но Вход2 в алгоритме А-11 не используется. Что это за параметр t2?

    Параметр не влияет на алгоритм.

    3. Планируется ли добавление возможности переключения между алгоритмами (например, А14/А11 одновременная работа 2 или 1 насоса) по внешнему сигналу (зима-лето)? В любом виде - или как новый алгоритм или как вход, запрограммированный на смену алгоритма.

    PS Я знаю, что на ПР можно реализовать А-11 "с моточасами и переключениями", но руководство и заказчик предпочитают готовые изделия, которые можно перенастроить без программиста и спецкабелей.

    PPS Можно использовать ИБП, но если в шкафу работает таймер Delta CTA4, не сбивающий отсчёт при выключении питания, то возникает желание видеть такое и в уже знакомых САУ-У.[/QUOTE]

  5. #5

    По умолчанию

    Спасибо за отклик. И ещё большее - за планируемые улучшения!

  6. #6

    По умолчанию

    Добрый день. Для меня подходит алгоритм 16, работа насосов на КНС.
    Не понятен один момент. Насосы работают в штатном режиме и переключаются.
    Что произойдет, если в работе насос 1 и сработал аварийный уровень. Насос 2 включится?
    По логике, должен включится насос 2 и оба они отключатся при достижении нижнего уровня.
    И еще вопрос. Пропало напряжение, уровень аварийный. Появляется напряжение, уровень аварийный. Включаться сразу оба насоса или друг за другом?
    Иначе это грозит резким падением напряжения и срабатыванием защит.

  7. #7

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от shvitaliy Посмотреть сообщение
    Добрый день. Для меня подходит алгоритм 16, работа насосов на КНС.
    Не понятен один момент. Насосы работают в штатном режиме и переключаются.
    Что произойдет, если в работе насос 1 и сработал аварийный уровень. Насос 2 включится?
    По логике, должен включится насос 2 и оба они отключатся при достижении нижнего уровня.
    И еще вопрос. Пропало напряжение, уровень аварийный. Появляется напряжение, уровень аварийный. Включаться сразу оба насоса или друг за другом?
    Иначе это грозит резким падением напряжения и срабатыванием защит.
    Добрый день!
    В данном алгоритме насосы работают поочередно, одновременное включение насосов не предусмотрено.
    Также в данном алгоритме нет аварийного уровня, только нижний.
    При достижении нижнего уровня насос 1 отключится, насос 2 также останется в отключенном состоянии.
    В следующий раз после залива датчика верхнего уровня осушать емкость будет насос 2.

    Если во время осушения насос 1 переключился по таймеру, то заканчивать осушение будет насос 2.
    В следующий раз после залива датчика верхнего уровня осушать емкость будет насос 1.

    Если пропало напряжение, то при подаче питания включится только один насос.
    Инженер группы технической поддержки компании "ОВЕН"

  8. #8

    По умолчанию

    Здравствуйте.
    Я настраивал успешно этот САУ-У, но прошу освежить мои знания, в случае перенастроек/замены приборов быстро не вспомню.

    1) включение автоматического режима выполнялось нажатием трех кнопок, если не ошибаюсь, это не описано было в инструкции, а остановка автоматического режима и переход в ручной (или выкл.?) - двумя в соответствии с инструкцией. Какие три кнопки запускали автоматический режим?

    2) расскажите про мигающий авт.

    Благодарю.

Похожие темы

  1. отличия между сау-мп и сау-у
    от Бульятов Алексей в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.10.2014, 23:12
  2. ПЛК63 вопросы
    от Vit74 в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.02.2014, 14:15
  3. Вопросы о ModBus
    от moon-guest в разделе Сетевые технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.02.2012, 10:14
  4. вопросы, вопросы...
    от Serj_N в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.01.2008, 10:14
  5. Вопросы
    от Мурат в разделе Эксплуатация
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 03:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •