Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 65

Тема: решил перейти с сименс LOGO

  1. #31
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Павел Братковский мне прогу отдал Siemens бесплатно, но это мелочи.
    rovki макросы есть у Zelio Lodgic, правда менее юзабельные но есть, и вероятно давно.

    квадратики, кружочки, треугольнички - это все лирика, важна ЮЗАБЕЛЬНОСТЬ. а наличие нормального таймера (просто беру как пример) со свойствами позволит сократить свалку на экране рабочей области.
    Пример 2 - Blink, почему ему так же не добавить свойств с чего начинать работу, с 0 или с 1 на выходе ?
    Это всего лишь примеры. Наверняка еще найдется несколько элементов, если которым добавить управляемых свойств, то свалки на экране станет меньше.... Нет, я не прав ?
    Write FB - пишет только в мс и только на экране и только в таймеры и блинк - вот ПОЧЕМУ ? почему не в секундах, минутах, часах ?, почему не внутрь макроса, если там есть блок, в который можно писать, почему не в счетчик значение и т.д. ???

    Что ПР, что ОЛ есть куда рости, я всего лишь говорю об этом.
    Ну и то, что ПР114 (и даже 110-й) по работе с плавающей точкой рвет всех конкурентов, тут не поспоришь.
    1.Это не лирика -это визуальное представление элемента ,как картина -глянул и понял ,что хотел сказать автор(художник)-как работает проект...
    2.Разработчики же сказали ,что если расширить функционал самого ФБ (в свойствах менять его возможности-свойства) ,то это приведет к избыточности и как следствие уменьшению быстродействия .Есть макросы -создавайте библиотеки их и загружайте в проект ,то что нужно .За эти годы у меня появилось под сотню универсальных макросов и что мне теперь их все в библиотеку всовывать?Есть базовый АЛФАВИТ =набор элементов ,ФБ - на базе их создавайте слова -проекты (макросы) ,а вы предлагаете создать иероглифы- 1иероглиф одно слово или даже предложение ,но мы же не китайцы ,к сожалению,что бы помнить 5000 букв.
    3.Write FB пишет во все ФБ ,в которых есть изменяемые параметры ,например счетчики .Есть ограничения ,например нельзя использовать сетевые переменные внутри макроса и много еще чего ,но это связано не с нежеланием разработчиков ,а порой с ограничением возможностей ...
    4.Про макросы ,которые есть у других - может даже они появились и раньше у них ,точно не знаю ,но то что в ОЛ они (и весь ОЛ) на порядок более совершенны (ЮЗАБЕЛЬНЫЕ -язык сломаешь) это к бабушке не ходи...А с учетом того ,что еще появится нового в ОЛ ,так это небо и земля (причем бесплатная ,с учетом даже цены на железо),причем подозреваю ,что не без нашего участия (форума).
    Последний раз редактировалось rovki; 21.12.2014 в 09:29.
    электронщик до мозга костей и не только

  2. #32
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ASo Посмотреть сообщение
    Линии связи в ОЛ, живущие собственной беспорядочной жизнью.... сильно убивают ПР.
    согласен ,частично ,но это расплата за заимствованные библиотеки .Все сразу,с нуля Овену не потянуть ,ОЛ пишет один человек ,практически .А ведь нужно еще и модификации ПР отслеживать .
    Приходится после проверки (отладки) проекта причесывать рисунок самостоятельно (ручками) ,но это сильно не напрягает ,но не все же на автомате делать ....
    электронщик до мозга костей и не только

  3. #33

    По умолчанию

    но мы же не китайцы ,к сожалению .
    к чему такие сожеления.....

    я считаю ,что надо просто сказать спасибо ОВЕНу и разработчикам спасибо в частности, выдать пожелания и предложения (к которым они прислушиваются), а не начинать, у симеса то, се......


    ОВЕН так держать.....жили без сименса и дальше проживем.....ни кто не обещал, что будет легко.....

    всех с наступающим днем ЭНЕРГЕТИКА, ура, ура ,ура.....

  4. #34
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,658

    По умолчанию

    я извиняюсь, а что такого если свойствами научить тот же Blink работать по выходу и как 0-1 и как 1-0 такого ? это потеряет информативность ?
    з.ы. для пары свойств всегда можно на FB сделать индикатор его работы.....

    ИМХО, но таймер он и в африке таймер, его функция - задержка времени, а свойства только корректируют КАК эту задержку выполнить.

    Не надо рассказывать, что вы с ходу видите всю картину, практически всегда приходится проверять связи, чтобы понять принцип работы схемы, а не отдельных его компонентов. И в таком случае посмотреть свойства таймера дело 1-й секунды.

  5. #35
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    я извиняюсь, а что такого если свойствами научить тот же Blink работать по выходу и как 0-1 и как 1-0 такого ? это потеряет информативность ?
    з.ы. для пары свойств всегда можно на FB сделать индикатор его работы.....

    ИМХО, но таймер он и в африке таймер, его функция - задержка времени, а свойства только корректируют КАК эту задержку выполнить.

    Не надо рассказывать, что вы с ходу видите всю картину, практически всегда приходится проверять связи, чтобы понять принцип работы схемы, а не отдельных его компонентов. И в таком случае посмотреть свойства таймера дело 1-й секунды.
    1.Значит вы не электронщик по образованию и мне трудно обьяснить ,что в микросхемах не меняются их свойства ,описанные в справочнике ,что как нарисовано ,так и работает .
    2.Алфавитов много существует ,но зачем мешать кирилицу и латыницу... или выдумывать свою феню...
    3. естественно ,что без связей нет проекта ,да же если есть ФБ и элементы ,кто бы спорил .Потому даже я всегда против замены визуальных связей ,да же когда их много ,на переменные .Абстракция хороша в меру ,в меру возможностей человека ...
    Ри.Си Таймеры не только для формирования ЗАДЕРЖКИ...
    Последний раз редактировалось rovki; 21.12.2014 в 09:44.
    электронщик до мозга костей и не только

  6. #36
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,658

    По умолчанию

    Электронщик, не электронщик, но зачем жить ДОГМАМИ ?
    Я выше писал, что если бы не макросы, было бы худо с местом на холсте. Но если мы отталкиваемся от наличия макросов, что ими можно сделать все, так в чем отличие между кучкой макросов на холсте и просто усовершенствованные производителем FB ? да в принципе отличий 0,0 десятых....
    К тому же это программа, в которой есть кнопочка F1.

    хм, а для чего тогда таймер ? он как-то иначе начнет работать, если вы найдете ему иное применение в общей картине ?
    Да, на счет связей, раз уж сказали. Например в ПО Зелио есть такая функциональность, превратить связь не в линейную а в цифровую простым кликом мыши. Визуально выглядит как будто это переменная, но фактически программа просто не отрисовывает цепь, а заменяет это на цифровую подпись. Можно включить, можно отключить. Очень удобно убирать лишние линии, когда они уже отработаны и не нужны.

    А что касается свойств, так если человек пишет не только в ОЛ но и скажем в CDS то тот же Blink между ОЛ и CDS различны по свойсвам.
    Так почему в ОЛ не добавить функционала, чтобы можно было с одной стороны не городить мазки на холст, с другой стороны проводить легкую адаптацию алгоритма из похожих сред ? Вот честно - не понимаю ограниченного подхода в ПО. Это не железо, где действительно нельзя изменить функцию микросхемы.

  7. #37
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,121

    По умолчанию

    уже все было сказано .....
    электронщик до мозга костей и не только

  8. #38
    Пользователь
    Регистрация
    27.11.2011
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    10,658

    По умолчанию

    Напоминает о мышах, которые плакали, кололись, но продолжали есть.....

  9. #39
    Пользователь
    Регистрация
    22.02.2013
    Адрес
    RZN
    Сообщений
    958

    По умолчанию

    По ходу ... диагностируется жёсткая потребность в губозакатывательной машине

  10. #40

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от melky Посмотреть сообщение
    Электронщик, не электронщик, но зачем жить ДОГМАМИ ?
    Эээ... А давайте алфавит интерпретировать как нам вздумается?
    Есть общепринятые УГО элементов, и их стоит придерживаться.

    Если что и добавлять\изменять, то только с большой оглядкой. Нестандартные решения не всегда хороши, и если их применять, то нужно сначала очень крепко думать... Причём все эти зелио/лого/ ОЛ задумывались изначально как системы с низким порогом вхождения, так пусть такими и остаются.

    По поводу модификаций элементов - если возможно сделать такую, то хорошо. Нет так нет.
    OR.GIF

    Габариты ЛЭ желательно уменьшить. Комфортно работать при уменьшенных на 5кликов (shift+↑←) и масштабе 80%.

    Цитата Сообщение от AVF Посмотреть сообщение
    По ходу ... диагностируется жёсткая потребность в губозакатывательной машине
    А может товарищ свои мысли не очень понятно излагает?

Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.12.2011, 14:11
  2. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 17.10.2010, 16:51
  3. Как перейти от ТРМ12-Pic на более новый ТРМ12А
    от Евген в разделе Эксплуатация
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 13:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •