Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Протокол чтения/записи ПЛК

  1. #1
    Пользователь Аватар для dudanov
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    46

    Question Протокол чтения/записи ПЛК

    Есть идея написания на языке Java библиотеки для работы с ПЛК по части чтения/записи файлов. Хочу действительно кроссплатформенное решение, работающее на любой ОС, поэтому запуск процесса исполняемых файлов ОС Windows не предлагать.

    Вопрос к компании ОВЕН: где можно взять описание протокола обмена файлами либо исходные коды утилиты plc_io?

    Спасибо.
    Последний раз редактировалось dudanov; 18.12.2014 в 12:54.

  2. #2
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #3
    Пользователь Аватар для dudanov
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    Посмотрел. Это же я так понял самописный модуль в программу ПЛК для приема файлов по сети через Сокеты. Что за Transfer.jar? Тоже самописный? Что за протокол передачи?

    Почему бы не использовать простой TFTP? И реализация простая и выполняет требуемый функционал на все 100. Думаю использование открытых простых протоколов упростит жизнь многим, тем более зачем изобретать велосипед?
    Последний раз редактировалось dudanov; 18.12.2014 в 14:23.

  4. #4
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    где можно взять описание протокола обмена файлами либо исходные коды утилиты plc_io?
    В открытом доступе — нигде. Однако добро пожаловать в мою дохлую жежешечку: http://yegorpetrov.livejournal.com/2401.html

  5. #5
    Пользователь Аватар для dudanov
    Регистрация
    27.01.2013
    Адрес
    Сызрань
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    В открытом доступе — нигде. Однако добро пожаловать в мою дохлую жежешечку: http://yegorpetrov.livejournal.com/2401.html
    Прочитал статью, спасибо. Разобраться бы с передачей файлов... Не хочется ковыряться в Wireshark'е...

  6. #6
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    посмотрите реализацию ftp в бибке ОСКАТ, зачем эти сложности сосвистываться по протоколу, когда можно просто передать массив байт. ПЛК1хх неимеют полноценной ОС, поэтому реальзация различных протоколов довольно сложная
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  7. #7
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Прочитал статью, спасибо. Разобраться бы с передачей файлов... Не хочется ковыряться в Wireshark'е...
    А какая вообще цель стоит? Для чего вам файлы из под других платформ перетаскивать? Я бы, может, и доделал, если вы что-то интересное (в моём видении) задумали.

  8. #8
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    А какая вообще цель стоит?
    Ну, вспомни, как год назад выручил меня с програмкой LogParser (Спасибо еще раз!) Она чудненько считывает файлы из ПЛК100, но при этом запускает знаменитую "недоделку" plc_io.exe.
    Теперь я захотел запускать тот же LogParser из Линукса. И что? Кроме (вполне естественного) отвращения к "недоделке" теперь еще и чужая для .ЕХЕ платформа... Я как раз Python осваиваю, дай, думаю, повторю твой великодушный подарок на нем. Вот и набрел на эту тему от коллеги dudanov-а.
    Так что да, читать файлы из ПЛК напрямик, без КДС, без plc_io.exe - хотелось бы.

  9. #9
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Ну, вспомни, как год назад выручил меня с програмкой LogParser (Спасибо еще раз!) Она чудненько считывает файлы из ПЛК100, но при этом запускает знаменитую "недоделку" plc_io.exe.
    Теперь я захотел запускать тот же LogParser из Линукса. И что? Кроме (вполне естественного) отвращения к "недоделке" теперь еще и чужая для .ЕХЕ платформа... Я как раз Python осваиваю, дай, думаю, повторю твой великодушный подарок на нем. Вот и набрел на эту тему от коллеги dudanov-а.
    Так что да, читать файлы из ПЛК напрямик, без КДС, без plc_io.exe - хотелось бы.
    как я уже говорил открывайте сокет и передавайте что угодно и куда угодно, та же не доделанная прога занимается тем же только на другом уровне
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  10. #10
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    как я уже говорил открывайте сокет и передавайте что угодно и куда угодно
    То есть, нужно в ПЛК запустить сервис, который будет общаться по Tcp/ip. Верно я понимаю слова "откройте сокет"? Если да, то можно будет разобраться с нюансами.

    Но вообще-то, когда мы обращаемся к ПЛК из plc_io.exe, мы и не рассчитываем, что нас там ждут. Просто получаем доступ к файлам ПЛК, можем читать-писать-создавать-уничтожать... Записанная в ПЛК пользовательская программа может и не подозревать, что у нее под носом ктой-то чевой-то делает Верно ли я понял из блога коллеги Yegor-а, что вот именно такой доступ к файлам ПЛК (a-la plc_io.exe) в некотором роде закрыт и нужно использовать "хак" Yegor-а для этих "чевой-то"?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.04.2014, 13:45
  2. ПЛК 110-32M slave, libmodbus TCP, ошибка чтения регистров: Bad file descriptor
    от SerJK в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2014, 12:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.12.2010, 21:14
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 15:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •