Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: Протокол чтения/записи ПЛК

  1. #11
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Выйду с больничного - займусь, если время найдётся. Дома контроллеров нет.

    И да, если в протоколе до конца разобраться, то от ПЛК ничего лишнего не требуется, и можно прямо с рантаймом работать.
    Последний раз редактировалось Yegor; 22.01.2015 в 11:50.

  2. #12
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    То есть, нужно в ПЛК запустить сервис, который будет общаться по Tcp/ip. Верно я понимаю слова "откройте сокет"? Если да, то можно будет разобраться с нюансами.

    Но вообще-то, когда мы обращаемся к ПЛК из plc_io.exe, мы и не рассчитываем, что нас там ждут. Просто получаем доступ к файлам ПЛК, можем читать-писать-создавать-уничтожать... Записанная в ПЛК пользовательская программа может и не подозревать, что у нее под носом ктой-то чевой-то делает Верно ли я понял из блога коллеги Yegor-а, что вот именно такой доступ к файлам ПЛК (a-la plc_io.exe) в некотором роде закрыт и нужно использовать "хак" Yegor-а для этих "чевой-то"?
    это в своем примере открыл сокет чтоб что то принять, но если в ОС просто слушается порт и когда в него кто то стучится, да еще и с определенным маячком,разве ось не поймет,что сейчас начнется работа с файлами
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  3. #13
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    Выйду с больничного - займусь
    Выздоравливай поскорее

    2 capzap: вот я попробую понять, что же можно сделать. Ибо, как я уже убедился, все Великие Консультанты говорят скупо, рассчитывая на гениев с другой стороны провода (Валенок - тот вааще виртуоз загадок!) А здесь не всегда гении, иногда я
    То есть, если я ща возьму либу soket из того же python-а, задам IP своего ПЛК, укажу порт 20 (да?) и дам команду FTP на чтение файла - ПЛК вдруг может и ответить? Или что за маячок еще надо из рукава достать?

  4. #14
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,243

    По умолчанию

    нет в плк1хх фтп сервера,пока в проге не реализуете, ни кто не ответит
    а поповоду маячка,это что то вроде: Вас схватили за грудки, и Вы понимаете что сейчас точно не зарплату будут выдавать, а либо люлей дадут,либо телефон отожмут
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

    среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

  5. #15

    По умолчанию

    А почему вы решили работать на Python ? Python - интерпретируемый язык программирования и это его серьезный недостаток (программа исполняется медленно). Почему не Microsoft Visual C# ?
    Последний раз редактировалось Вольд; 22.01.2015 в 13:25.

  6. #16
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вольд Посмотреть сообщение
    Python - интерпретируемый язык программирования и это его серьезный недостаток
    Коллега, оффтопим... Но отвечу. "Скорость исполнения" - вещь оооочень относительна. Грубо говоря, я и глазом не успею моргнуть, когда Пайтон уже много чего сделает. А интерпретируемость дает и много выгод.
    С виндозными приложениями стараюсь не иметь дела. Такая у меня прихоть.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    "Скорость исполнения" - вещь оооочень относительна. Грубо говоря, я и глазом не успею моргнуть, когда Пайтон уже много чего сделает.
    При большом размере кода устанете моргать.

  8. #18
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Теперь я захотел запускать тот же LogParser из Линукса.
    ...
    Так что да, читать файлы из ПЛК напрямик, без КДС, без plc_io.exe - хотелось бы.
    Докладываю: уже расхотелось.
    Нет, конечно же, поиски уважаемого Yegor-а (как здоровье?) только приветствуются, ибо чем больше будем знать про связь с ПЛК - тем лучше. Но, если говорить о практической потребности сию минуту, то лично я пошел другим путем.
    Програмку, подобную Logparser, я на Пайтоне накатал. И вопрос с протоколом CoDeSys решил просто: так же, как и Yegor, запускаю из своего приложения plc_io.exe. Причем при работе под Линуксом - через Wine. Работает без проблем. Так что обращаться к ПЛК вполне можно.

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    как здоровье?
    Оки! Только сейчас основной работы по горло. Сам-то я хотел бы из под андроида обращаться, между прочим.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 12
    Последнее сообщение: 28.04.2014, 13:45
  2. ПЛК 110-32M slave, libmodbus TCP, ошибка чтения регистров: Bad file descriptor
    от SerJK в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2014, 12:12
  3. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.12.2010, 21:14
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.07.2010, 15:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •