Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Об уставках на мнемосхеме

  1. #1

    Unhappy Об уставках на мнемосхеме

    К сожалению, никак не могу сообразить, каким образом передать с мнемосхемы на несколько внешних приборов значения уставок. Приборы в OPC-сервере описаны (там всего два тэга: текущее значение, которое должно отображаться на мнемосхеме, и уставка, которая должна и отображаться, и регулироваться оператором в случае необходимости).
    Пробовал использовать таблицу, как в учебном проекте, и блок параметров из палитры мнемосхем. Так-то это работает, значения вводятся и остаются в своих полях.
    В обоих случаях не вижу подтверждения того, что данные из этих полей передаются. Разве что постоянно вылезающие окна с сообщениями об ошибках как раз этих тэгов.
    Естественно, что никаких физических приборов к сети не подключено.
    Но при отсутствии элементов, которые должны передавать информацию из мнемосхемы наружу, никаких ошибок, связанных с OPC-сервером, не выводится, а значения, которые должны считываться с приборов, все просто равны нулю. Это особенность работы OPC-сервера? Можно ли без приборов определить, передаются ли данные с мнемосхемы?
    Ещё связанный вопрос. В статье о Командах упоминается, что есть такой режим, когда сразу после записи в регистр контроллера следует его считывание, чтобы сразу обновить данные на мнемосхеме. Мне бы как раз нужен был такой режим, а как его сделать, скажем, в случае использования таблицы?
    Если я не понял чего-то основополагающего... просто до этого момента я делал только отображение состояния системы, без управления ею.

  2. #2

    По умолчанию

    Вам нужно использовать не таблицу, а команду с обратной связью.
    У команды, на закладке "Опрос" есть поле "Обратная связь" - перетащите в это поле выход ФБ или ОРС переменную. После этого вытащите команду на мнемосхему. Теперь в контроле команды будет отображаться значение приходящее по обратной связи, а вводимые оператором значения - идти на выход команды.
    Спасибо.

  3. #3

    По умолчанию

    Спасибо, так получается.

    Теперь родился следующий вопрос: при программировании Команды на мнемосхеме в окне свойств имеется опция "Ограничить вводимые значения диапазоном". А где указывается этот диапазон?
    Последний раз редактировалось Roman62rus; 20.12.2014 в 22:13.

Похожие темы

  1. Тренд на мнемосхеме
    от mib_z в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.09.2013, 10:36
  2. Изобраение лампы на мнемосхеме
    от Ильнур в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.10.2012, 16:34
  3. Тренд в мнемосхеме
    от Oleg_gelo в разделе Master SCADA 3
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 17:59
  4. И снова об ПЛК73
    от ASo в разделе ПЛК63/73
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.06.2011, 18:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •