Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: SCADA Других производителей <СПИСОК>

  1. #1

    Arrow SCADA Других производителей <СПИСОК>

    Рассматривали эти скады

    SCADA CitectSCADA\
    SCADA ClearSCADA\
    SCADA DATARate\
    SCADA Elipse E3\
    SCADA Elvis\
    SCADA FreeSCADA\
    SCADA GENESIS 32\
    SCADA iFix\
    SCADA IGSS\
    SCADA InduSoft Web Studio SCADA\
    SCADA InTouch\
    SCADA MasterSCADA\
    SCADA OpenSCADA\
    SCADA PcVue\
    SCADA SIMP_Light\
    SCADA SITEX\
    SCADA TRACE MODE\
    SCADA Vijeo Citect\
    SCADA WinCC\
    SCADA Wizcon\
    SCADA ZenOn\
    SCADA ГИНЭС\
    SCADA КАСКАД\
    SCADA КОНТУР\
    SCADA КРУГ-2000\
    SCADA СТАТУС-4\
    SCADA ЭНТЕК\
    SCADA Winlog\



    Пока остановились на SCADA ЭНТЕК или SCADA КАСКАД
    Из "монстров" выбрали SCADA CitectSCADA
    SCADA TRACE MODE - под вопросом
    SCADA MasterSCADA - не нравится подход к разработке
    SCADA Rapid это бесплатная реализация SCADA под windows

    Система OpenSCADA это открытая реализация SCADA


    --------------------------
    В этой теме фигурируют 2 файла: табличка Excel и ее скриншот.
    Т.к. в табличке наблюдается много неточностей, и они затрагивают интересы фирм, предлагаю полный вариант расчета.
    Редактировать, конечно может кто хочет, но желательно указывать кто редактировал, что изменил, и дату редактирования (в навзвании файла). Так будет проще разбираться в куче вариантов редакций. Редактировать, естественно, нужно самый последнийвариант, т.к. предыдущие устарели.
    --------------------------
    Самые поледнии версии смотреть в конце темы...
    --------------------------
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Gizmo; 20.03.2011 в 01:14. Причина: добавлены скады Rapid и Winlog

  2. #2

    По умолчанию

    Скажите почему Ваш выбор стал таким? ЗА и ПРОТИВ по каждому выбору?

  3. #3

    Wink SCADA Других производителей <СПИСОК>

    Скажите почему Ваш выбор стал таким? ЗА и ПРОТИВ по каждому выбору?
    Это можно целую неделю описывать...

    Было потрачено много времени на составление этой таблички. Расчет не всегда велся для равных условий, потому что каждый производитель лицензирует свою продукцию так как хочется, и при расчетах очень трудно оценить абсолютно одинаковую функциональность. Чтобы это понять достаточно взять прайсы этих производителей и сравнить

    На рисунке приведена табличка с итогами расчета.


    P.S.
    По поводу Энтек: Есть версия без ограничени точек ВВ/ВЫВ (Тегов)
    Стоит 20 000 руб Функциональность, простота освоения, скрипты на четырех языках: Pascal, C++, Basic или Java, куча других плюсов...
    Управление через веб браузер не возможно (мониторинг возможен), однако реализована клиент-серверная архитектура, и клиент может упралять и через интернет/LAN. ActiveX - есть, но свои элементы вставить пока нельзя (если хорошо попросить то сделают... )
    (мы планируем делать управление через веб по средствам ОВЕН-web-server)
    По поводу СМС: они должны отправляться и без участия Скады - поэтому реализация в скаде не обязательна.
    Цитата Сообщение от Комментарий от разработчика Посмотреть сообщение
    Базовая цена ЭНТЕКа на одно рабочее место с полным набором клиентских модулей и сервером сбора на 1 контроллер - 20000 руб. При этом контроллер имеется в виду под управлением нашей исполнительной системы KLogic. Количество тегов внутри контроллера - модулей ввода-вывода, счетчиков и прочего - не ограничивается никак. Также не ограничивается число устройств и тегов, опрашиваемых напрямую рабочей станцией, без участия контроллеров. И никак не ограничивается также количество тегов OPC. Мы вообще теги не считаем, только контроллеры под KLogic.
    Кстати - сейчас уже осуществлено портирование исполнительной системы на ПЛК ОВЕН.
    P.P.S.
    Задача у нас - комплексная автоматизация здания
    Последний раз редактировалось Gizmo; 10.09.2008 в 10:10. Причина: Удалена картинка с табличкой, т.к. устарела. последние версии в конце темы.

  4. #4

    По умолчанию

    SCADA TRACE MODE - под вопросом
    Пусть там и остается. Аминь! ))))

  5. #5

    По умолчанию

    Ну и я скажу.
    Насчет Trace Mode. Что мне понравилось - программа управления пишется на любом языке из стандарта МЭК. Скада система хорошая, но больно уж мутная... Разобраться конечно можно, но...
    Master Scada. То что она бесплатна на 32 точки, делает привлекательной для малых проектов. Но написать программу управления - проблема. Причина - один единственный FBD, причем очень корявый. Жрущий много ресурсов - у меня вроде не шибко плохой ноутбук, но написать прогу на FBD я не могу - все висит. Надеюсь разработчики это поймут и добавят еще что нибудь вроде ST.
    Сегодня скачал КРУГ. Буду изучать.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  6. #6

    По умолчанию

    Русские СКАДы - Трейс Моуд, Круг-2000, МастерСКАДА - я уверен, они живут благодаря насильственному продвижению на предприятиях через коррумпированных руководителей среднего звена. Ведь все равно высшее руководство не программирует и не представляет убожества приобретаемых программ. Русские программы дешевле, но более хлопотны.

    У Трейс Моуд - убогий интерфейс, убогий набор объектов визуализации, убогое управление их состоянием. Нужно разрабатывать эти объекты самому практически 100%! Зато не будет проблем с написанием драйверов - ТМ "знает" больше 2000 устройств.
    Мастерскада как-то получше в плане визуализации, но не факт... Зато в Мастерскаде нет набора драйверов, но есть очень быстрый OPC-клиент, который решает множество проблем, но только у тех, кто любит технологию OPC.
    Круг-2000 устанавливал. Не помню точно, но что-то там не так... В общем - те же проблемы.

    ClearSCADA - на 40 % дешевле Intouch - китайская... Неужели Вы будете консультироваться на китайском языке? ИМХО

    Заслуживают внимания:
    - Intouch (фирма Wonderware)
    - WinCC (фирма Siemens)
    - Genesis32 (Iconics)
    - Citect (Citect, Австралия)
    - iFix (???)

  7. #7

    По умолчанию

    P.S.

    OpenSCADA занимает примерно 14 Мб.... WinCC - 3 Гб вместе с документацией. Разве это серьезно?

  8. #8

    По умолчанию

    Я не согласен с такой формулировкой. Если верить таблице составленой DOKом (а оснований ему неверить нет), - Trace Mode в 8 раз дешевле Genesis!
    Насчет гемора не буду спорить, с импортными скадами не работал. А на все ли импортные скады есть русская документация, техническая поддержка с русскоговорящим "попкой"? Каюсь, английския я учил, учил, да так и не выучил...
    А в случае с Трэйс Модом или Мастер Скадой, можно сделать запрос в тех поддержку, где все подскажут.
    Насчет объема программы. Конечно 14 мегабайт и 3 гигабайта в сравнение не идут... Но вот к примеру Omron CX-One (это среда программирования Omron + всякая лабуда) весит около 1400 мегабайт (после установки 900 мегабайт), при этом по функциям она равна CodeSys (чуть больше 100 мегабайт).
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sniper007 Посмотреть сообщение
    Trace Mode в 8 раз дешевле Genesis!
    Если специалистов мало, то создавать собственные ActiveX будет ой как накладно...

  10. #10

    По умолчанию

    Я дико извиняюсь. бла-бла-бла про отечественные скады - я так понимаю засланный .... манагер .

    >Заслуживают внимания:
    >- Intouch (фирма Wonderware)
    >- WinCC (фирма Siemens)
    >- Genesis32 (Iconics)
    >- Citect (Citect, Австралия)
    >- iFix (???)

    iFix = GEFanuc

    Вы вообще то, смотрели эти программы??? Так вот, уважаемый - вообще сначала посмотрите а потом, я извиняюсь, обливайте потоком грязи.

    Импортное чудо (одно из списка выше)скадастроения меня так достала , что рассматривая TM6.0.2 бетта( кто пробовал, меня поймет) в сравнении, я поражался надежности и стабильности и удобству использования.
    PS комп, ОС, железо одно и тоже.
    Последний раз редактировалось Малышев Олег; 19.08.2008 в 17:39.

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •