Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 46

Тема: SCADA Других производителей <СПИСОК>

  1. #11

    По умолчанию

    Если верить таблице составленой DOKом (а оснований ему неверить нет), - Trace Mode в 8 раз дешевле Genesis!
    Sniper007,
    Таблицу составлял не я.


    Сообщение от Sniper007
    Trace Mode в 8 раз дешевле Genesis!

    Если специалистов мало, то создавать собственные ActiveX будет ой как накладно...
    В TraceMode стандартные ActiveX не работали. По крайней мере - в пятом.
    Там еще была обширная инструкция с примером написания собственного "контрола", SpinButton.

    К TraceMode и фирме АдАстра у меня выработалась зоологическая ненависть после того, как два года работал на внедрении систем агрегатной автоматики, полностью выполненных на ТМ.
    Нередки были ситуации, когда бригада из двух-трех человек с хорошим опытом программирования элементарно боялась исправить опечатку в сообщениях АРМ, потому что сохраненный проект мог "развалится" при сохранении.
    При словосочетании "привязка каналов" вздрагиваю до сих пор.
    Еще одна группа разработчиков, ведущая проекты по котлам-утилизаторам поступила с садистской изощренностью. У них был абсолютно незакомплексованный дядечка, который с одной стороны понимал, что от трясомуда не отвязаться - "политика", а с другой стороны хорошо разбирался в прораммировании на Visual C++. У них, в итоге, от ТМ остался один фирменный сплеш-скрин при старте и что-то по мелочам из интерфейса оператора. А все критические части ПО работали отдельными потоками и лишь отдавали данные для графических консолей ТМ.

    Потом был InTouch с контроллерами Ален Бредли. На контрасте тогда казалось - "умер и попал в рай". И это при том, что среда разработки для PLC была реализована в черно-белой консоли с псевдографикой, а в интаче язык скриптов интерфейса оператора практически не отлаживался - очень уж у них был скромный отладчик. Нужно было зубрить и пробовать все по-порядку.

    Я понятия не имею, что представляет собой новый TraceMode от АдАстры. После всего, что было - острая аллергия на этот бренд. Извините за прямоту. Допускаю, что они пересмотрели свои взгляды на жизнь. Но второй раз желания связываться нет совсем. Уж больно много поворовано было времени у нас, наладчиков и программистов.
    Потом, со временем, научился понимать извращенческую "канальную архитектуру" построения циклов исполнения алгоритмов, читать хелпы и делать наоборот...

    Молчал долго. Даже забыть успел, как это было. Напомнили - говорю.
    Еще раз извините.

  2. #12

    По умолчанию

    Контроллер, кстати, был не "бредли". Фанук. Со своими "гусями" тоже.
    Простите, склероз.
    Его рекламировать тоже не взялся бы...
    Там регулярно горели модули "Ethernet" и было несколько волн отзывов модулей дискретного ввода-вывода в связи с кривой прошивкой микропрограммы.
    Ящик как ящик. Терпимый, но не лучший из попадавшихся.
    Могу еще грязи вылить. Если хотите. В S-400 у сименсов на ровном месте давжды горел процессор связи. А пускатели марки Sirius-3R оказывались причиной уничтожения мощных двигателей - не коммутировалась одна из фаз - клинило "якорь". Вскрытие показало обмотку, намотанную "в навал" и корявую пластмассу, не скользившую при срабатывании. Видимо немцы прооутсорсились в тюрьме для китайских политзаключенных.
    Вообще, грязи можно нарыть по любому громкому "бренду". Безупречных нет и не будет.
    Русские фирмы и СНГ в этом отношении лучше. Там по крайней мер%
    Последний раз редактировалось D_O_K; 19.08.2008 в 18:53.

  3. #13

    По умолчанию

    У меня такое ощущение создается. Что на данном этапе хорошей во всех отношениях скады системы НЕТ!
    Трейс мод, как я говорил - штука хорошая, но очень мутная. Плюс слабенькие собственные ActiveX элементы, плюс самая высокая цена из всех отечественных скада систем.
    Мастер скада. В принципе, если разработчики добавят еще какой нибудь способ ее программирования, кроме расставления привязок ко входам и выходам, я скажу - это отличная скада.
    КРУГ-2000. Я пока поверхностно поглядел. У нее что вообще ActiveX компонентов нет? Или я их еще просто не нашел?

    Еще. Насчет Трейс Мода. Посмотрите на их сайте на скольких объектах она уставновлена. Причем география не только Россия-Украина-Латвия-Беларусь, но и Ирак, Китай, Италия, США (!). Ну значит работают люди. И наверно довольны.
    Последний раз редактировалось Sniper007; 19.08.2008 в 21:09.
    Я знаю то, что я ничего не знаю. Но другие не знают и этого. (Сократ).

  4. #14

    По умолчанию

    Вы меня наверное побьете, но я предпочел запрогить проект под Дельфи, так как СКАДы оказались либо непутевыми (отечественными), либо дорогущими (зарубежные).

  5. #15

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Mikhailo Посмотреть сообщение
    Вы меня наверное побьете, но я предпочел запрогить проект под Дельфи, так как СКАДы оказались либо непутевыми (отечественными), либо дорогущими (зарубежные).
    Не дождетесь. Сам делал нечто, как документ Excel со скриптами. И буду делать.
    Еще был VB.

    Не одного Вас на такие вещи "выносило".
    В Норильске мужики АСОДУ ТВГС (требования к надежности - эвакуация населения в случае замерзших коммуникаций) сами писали. Насколько помню - на Паскале. С прекрасно выполненными мнемосхемами на экранах из псевдографики.
    Их потом неким шведское АВВ "Sattgraf 5000" осчасливить пыталось. Вы про такое "чудо" слышали? А никто не слышал.
    Мораль - наглость - второе счастье. Выкатывать ценник за кучу глючных окошек в сотни тысяч долларов - это даже не желание заработать, что -то на уровне генетики, наверное.

    Простой вопрос, который никогда не задают "генералы" на совещаниях, посвященных "откатингу" и "попилингу" - "а из чего, собственно, состоит современная SCADA - программа?"
    Ответьте на него трезво и многое узнаете про тех, кто их "продвигает".

  6. #16
    незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию TraceMode

    Добрый день !!
    Наблюдаем SCADA систему TraceMode с версии 4.10, которая работала
    под DOS. Использовать в проектах даже не пытались. Следующая версия 5.0 была приобретена, но в проектах никогда тоже не использовалась.
    После выхода TraceMode 6.0 и возможности использовать язык ST, ситуация поправилась сделалаи 15 проектов (тираж), работает более менее стабильно, особых проблем нет.
    Что не нравится :
    1. Ценовая политика компании, платить теперь нужно не за точку
    ввода/вывода, а за каждый канал. Платить нужно за каждый ПУК-
    извините !.
    2. Графика очень медленная, чтобы проект работал более меннее
    быстро, приходится выкашивать всю анимацию.
    3. Очень слабая поддержка работы с внешними базами данных.
    4. Ошибки иногда очень критические, исправляются только
    в следующем реализе, простите, а что нельзя выложить заплатку.
    Что выиграли :
    Всё программное до этого писали на CBulder C++, и Microsoft C++.
    Готовить и обучать программистов дело долгое и хлопотное.
    Сейчас молодые после 3-х месяцев обучения, уже могут по шаблонам
    тиражировать системы.
    Сопровождать и проводить техническую поддержку стало намного
    проще.
    Вот пожалуй и всё.

    Не примите это письмо за рекламу, просто делюсь впечатлениями.

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D_O_K Посмотреть сообщение
    Не дождетесь. Сам делал нечто, как документ Excel со скриптами. И буду делать.
    Еще был VB.
    Простой вопрос, который никогда не задают "генералы" на совещаниях, посвященных "откатингу" и "попилингу" - "а из чего, собственно, состоит современная SCADA - программа?"
    Ответьте на него трезво и многое узнаете про тех, кто их "продвигает".
    Это не программа - это средство упрощения...

  8. #18

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от D_O_K Посмотреть сообщение
    Простой вопрос, который никогда не задают "генералы" на совещаниях, посвященных "откатингу" и "попилингу" - "а из чего, собственно, состоит современная SCADA - программа?"
    Ответьте на него трезво и многое узнаете про тех, кто их "продвигает".
    Я с вами абсолютно согласен! Лично я, по началу, купился на лозунг "вторая в мире SCADA, соответствующая стандарту качества ИСО 9000:2000". Но ведь соответствие этому стандарту не означает, что продукт гарантированно соответствует мировому уровню качества! Это лишь означает, что продукт гарантированно будет развиваться - стремиться из мухи превратиться в слона. Пока же эта СКАДА - муха, причем навозная. Но надо признать, что упомянутая СКАДА действительно соответствует упомянутому стандарту...
    А "генералам" по ушам ездят с этим лозунгом, и откаты наверняка организовываются - для того, чтобы специалисты не вякали.

    А теперь вопрос к тем, кто имел дела с Genesis. Как она там по стоимости и по удобству-глючности?

  9. #19
    Пользователь
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    Кирово-Чепецк
    Сообщений
    158

    По умолчанию

    А есть ли у кого опыт использования SCADA DATARate?
    Хотелось бы впечатления, +, - услышать...
    Работаю с ПЛК Овен и не только...

  10. #20

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gizmo Посмотреть сообщение
    По поводу Энтек: Есть версия без ограничени точек ВВ/ВЫВ (Тегов)
    Стоит порядка 10 000 руб
    Комментарий от разработчика. Базовая цена ЭНТЕКа на одно рабочее место с полным набором клиентских модулей и сервером сбора на 1 контроллер - 20000 руб. При этом контроллер имеется в виду под управлением нашей исполнительной системы KLogic. Количество тегов внутри контроллера - модулей ввода-вывода, счетчиков и прочего - не ограничивается никак. Также не ограничивается число устройств и тегов, опрашиваемых напрямую рабочей станцией, без участия контроллеров. И никак не ограничивается также количество тегов OPC. Мы вообще теги не считаем, только контроллеры под KLogic.
    Кстати - сейчас уже осуществлено портирование исполнительной системы на ПЛК ОВЕН.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •