Страница 582 из 707 ПерваяПервая ... 82482532572580581582583584592632682 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,811 по 5,820 из 7061

Тема: CODESYS V3.5. Вопросы и ответы

  1. #5811

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    1. Похоже, это известное поведение. Не могу прокомментировать, баг это или так и было задумано.
    https://forge.codesys.com/forge/talk...ad/1c6e3e195b/

    2. В вашем случае можно использовать VisuElems.CURRENTVISU (собственно, в вашем проекте она есть в комментарии.

    IF BtnPressed AND VisuElems.CURRENTVISU = 'Home' THEN ...

    Или речь о том, что в разных диалогах реакция на ее нажатие должнf быть разной?
    1. Не совсем понятно, это только при инициализации FB в визуализации или вообще... Попробую создать контроллер непосредственно в PLC_PRG или сделать внешнюю функцию-конструктор, как в примере.
    2. А вот этот вопрос, до которого я еще не успел дойти. Мне нужно, чтобы при закрытом диалоге на нажатие реагировала визуализация, а при открытом - диалог. Если подскажите, как узнать в PLC_PRG, открыт диалог или нет - буду очень признателен.

  2. #5812
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,134

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от UAN Посмотреть сообщение
    А вот этот вопрос, до которого я еще не успел дойти. Мне нужно, чтобы при закрытом диалоге на нажатие реагировала визуализация, а при открытом - диалог. Если подскажите, как узнать в PLC_PRG, открыт диалог или нет - буду очень признателен.
    Самый простой способ - по кнопке открытия диалога делать установку булевской переменной, а по кнопке закрытия - сброс.

    Вариант для любителей изысканного приведен здесь:
    https://forge.codesys.com/forge/talk...da8c68f8/#4d59

  3. #5813

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от UAN Посмотреть сообщение
    Приветствую. У меня вопрос 2 в 1:
    1. Мне нужно при создании экземпляра FB выполнить некие действия (передать ссылку на созданный экземпляр другому FB - что-то типа Dependency Injection). Нашел FB_Init и {attribute ‘call_after_init‘}, но в обоих случаях добавленный код при создании FB (объявлен в var визуализации и создается, как я понимаю, вместе с ней) не выполняется. Почему?
    2. С указанной выше проблемой столкнулся при попытке решить следующую задачу: есть физическая кнопка и нужно, чтобы в определенных визуализациях была реакция на ее нажатие (в каждой визуализации своя реакция). Может, уже есть готовое решение, которым можно воспользоваться?
    В процессе изысканий удалось выяснить следующее: FB_Init на самом деле работает. И присвоение переменных, судя по журналу тоже проходит успешно:
    scr.jpg
    Но почему-то в результате по окончании загрузки переменная обнуляется:
    scr2.jpg

  4. #5814

    По умолчанию

    Добрый день! подскажите функциональный блок для работы с энкодером, среда кодесис3.5 ПЛК 210

  5. #5815
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,134

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Айрат КИПиА Посмотреть сообщение
    Добрый день! подскажите функциональный блок для работы с энкодером, среда кодесис3.5 ПЛК 210
    Добрый день.
    Как именно вам нужно работать с энкодером?

  6. #5816

    По умолчанию

    Я использую инкрементальный АВ энкодер, нужна возможность задавать длину , и при достижение указанной длинны выдавалась логическая 1(запускается движение пилы вперед ) когда пила вернется назад требуется обнулить энкодер, и по новой повторять цикл.

  7. #5817
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,134

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Айрат КИПиА Посмотреть сообщение
    Я использую инкрементальный АВ энкодер, нужна возможность задавать длину , и при достижение указанной длинны выдавалась логическая 1(запускается движение пилы вперед ) когда пила вернется назад требуется обнулить энкодер, и по новой повторять цикл.
    Наши ПЛК не поддерживают прерывания, так что будет погрешность в определении длины и задержка между ее определением и передачей команды.
    Готового блока, соответственно, нет.
    Пример обнуления счетчика энкодера есть здесь:
    https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post374785

  8. #5818
    Пользователь Аватар для DenisV
    Регистрация
    20.11.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Нормального способа нет, но вроде в свежих версиях сделали обходной путь.
    Если есть возможность предоставить доступ по TeamViewer - то могу попробовать помочь.
    Добрый день, Евгений, а появился обходной путь в Codesys SP17?

  9. #5819

    По умолчанию

    Добрый день.

    1)Подскажите пожалуйста, есть ли FB(v3.5) для работы с трехпозиционным регулированием по ПИД закону без автонастройки.

    2) Видел FB "APID_POS_VALV", но там настройки ПИД определяются только автоматически или есть возможность задавать их вручную?

  10. #5820

    По умолчанию

    Добрый день. Подскажите, есть ли смысл для снижения нагрузки на процессор конвертировать данные из REAL в INT и дальше всю математику производить уже с INT. Или это экономия на спичках?

Страница 582 из 707 ПерваяПервая ... 82482532572580581582583584592632682 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3193
    Последнее сообщение: Вчера, 12:51
  2. Панели оператора ИП320. Вопросы и ответы
    от automat в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 822
    Последнее сообщение: 20.11.2023, 17:48
  3. ИПП120. Вопросы и ответы
    от Р.Александр в разделе Программируемые реле
    Ответов: 245
    Последнее сообщение: 02.10.2022, 11:34
  4. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  5. Панели оператора СП270. Вопросы и ответы
    от Давидюк в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 930
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 17:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •