Страница 257 из 699 ПерваяПервая ... 157207247255256257258259267307357 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,561 по 2,570 из 6982

Тема: CODESYS V3.5. Вопросы и ответы

  1. #2561

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Фактически, список текстов - это файл формата .txt в папке /visu.
    Вы можете перезаписать его в процессе работы (например, через библиотеки работы с файлами - CAA File, SysFile и т.д.).
    После этого надо будет "перезагрузить" списки текстов в визуализации функцией DynamicTextReloadTexts из библиотеки CmpDynamicText.

    Сложности начинаются в тот момент, когда требуется не перезаписывать список текстов полностью, а редактировать в нем конкретные записи и при этом они содержат кириллицу (т.е. кодировка файла - UTF16).
    В данный момент времени простых способов решения этой задачи нет - они появятся в следующей прошивке, в которую мы добавим поддержки утилиты iconv.
    В ближайшее время я планировал снять видео с демонстрацией решения похожей задачи - пользователь выбирает рецепты с помощью выпадающего списка, при создании нового рецепта в этом списке автоматически появляется имя созданного рецепта.
    Лучше тогда подождать, спасибо )
    Я думал что можно запихать в функцию sel два перечисления , а на выходе записать в переменную типа ANY , затем подать на вход выпадающего списка , но не прокатило
    Хотя можно и со скрытием попробовать , может ошибаюсь
    А вот эта та самая прошивка вместе с которой ещё и Owen PID будет ?
    Последний раз редактировалось VladGC; 12.05.2020 в 18:06.

  2. #2562
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,059

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    это всёравно слишком накладно, даже если использовать tempfs
    Скорее всего желают как на скрине в нижнем отделе контроль, одно слово активация обновления списка, соседнее количесво элементов списка
    Накладность определяется конкретной задачей.
    По моему опыту - обычно обновление списков текстов происходит не слишком часто и в этот конкретный момент никакого управления не производится (например, в примере с рецептами - подразумевается, что в момент создания/редактирования рецептов установка в стопе). Соответственно, небольшой джиттер на ограниченное число циклов может быть вполне приемлем, особенно если работать с файлами через асинхронную библиотеку.

    Могу представить и задачи, в которых это будет неприемлемо. В любом случае, выбор остается за разработчиком, который знает особенности своей системы и требования к таймингам.

    По приведенному скрину - в свежих версиях CODESYS появилась возможность для элемента задавать список текстов не в виде константы, а через строковую переменную.
    Количество элементов списка можно менять через привязанную переменную прямо в текущей версии.

  3. #2563
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,059

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladGC Посмотреть сообщение
    Лучше тогда подождать, спасибо )
    Я думал что можно запихать в функцию sel два перечисления , а на выходе записать в переменную типа ANY , затем подать на вход выпадающего списка , но не прокатило
    Хотя можно и со скрытием попробовать , может ошибаюсь
    А вот эта та самая прошивка вместе с которой ещё и Owen PID будет ?
    Да, предполагается, что это будет "та самая" прошивка.

    Я думал что можно запихать в функцию sel два перечисления , а на выходе записать в переменную типа ANY
    Переменная типа ANY может быть только входом.

  4. #2564

    По умолчанию

    Добрый день, нужен совет
    Есть таблица в которой отображаются данные с массивов ФБ
    Надо в эту таблицу добавить еще столбец.
    Решение есть, это создать еще один массив структур, в который писать данные из нужных массивов и отображать. Но это получается дублирование данных, только ради отображения.

    Но возможно ли создать такой массив структур, в котором нужные элементы будут ссылаться на существующие?

    То есть несколько разрозненных массивов одинакового размера отобразить в обобщенном виде, но не копируя данные.
    Пытался представить что то в этом духе:
    Код:
    STRUCT stARRAYs
    
    a1:array1[0..5];
    a2:array2[0..5];
    a3:array3[0..5];
    END_STRUCT
    
    array1[0..5]
    array2[0..5]
    array3[0..5]
    
    pArray POINTER TO stARRAYs;
    
    pArray:=ADR(a1,a2,a3)

  5. #2565
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,059

    По умолчанию

    Добрый день.

    Честно говоря, я не очень понял описанную ситуацию.

    Есть таблица в которой отображаются данные с массивов ФБ
    Надо в эту таблицу добавить еще столбец. Решение есть, это создать еще один массив структур...
    По-моему, решение - это добавить еще одну переменную в ФБ. Или по каким-то причинам перенести ее внутрь ФБ нельзя?

    В любом случае, хотелось бы более детального описания ситуации со скриншотами.

  6. #2566

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Честно говоря, я не очень понял описанную ситуацию.



    По-моему, решение - это добавить еще одну переменную в ФБ. Или по каким-то причинам перенести ее внутрь ФБ нельзя?

    В любом случае, хотелось бы более детального описания ситуации со скриншотами.
    Есть массив фб
    Есть массив произвольных данных

    В таблице можно отображать один массив или структуру. Значит надо создавать структуру где будет нужный фб и нужная переменная, затем отображать в таблице, активируя нужные столбцы. Но сейчас у меня их и так 30.
    А надо то всего пару столбцов с разных массивов объединить в одну структуру и отобразить.
    Самой по себе проблемы объединить в новую структуру и записать не трудно. Стало интересно, можно ли сделать структуру указателей на нужные мне данные и отобразить в таблице

    Screenshot_10.png

  7. #2567

  8. #2568

    По умолчанию

    Добрый день у меня вопрос помогите. На сайте store.codesys.com есть примеры различных реализаций, скачиваешь пакет, устанавливаешь появляется в менеджере пакетов, а что дальше делать как просмотреть этот пример?

  9. #2569
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,059

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений88 Посмотреть сообщение
    Добрый день у меня вопрос помогите. На сайте store.codesys.com есть примеры различных реализаций, скачиваешь пакет, устанавливаешь появляется в менеджере пакетов, а что дальше делать как просмотреть этот пример?
    При установке пакета вы указываете путь к папке на ПК - эту папку распаковывается файл проекта, описание и т.д.

  10. #2570

    По умолчанию

    Спасибо большое

Страница 257 из 699 ПерваяПервая ... 157207247255256257258259267307357 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3177
    Последнее сообщение: Вчера, 12:47
  2. Панели оператора ИП320. Вопросы и ответы
    от automat в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 822
    Последнее сообщение: 20.11.2023, 17:48
  3. ИПП120. Вопросы и ответы
    от Р.Александр в разделе Программируемые реле
    Ответов: 245
    Последнее сообщение: 02.10.2022, 11:34
  4. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  5. Панели оператора СП270. Вопросы и ответы
    от Давидюк в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 930
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 17:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •