Страница 280 из 699 ПерваяПервая ... 180230270278279280281282290330380 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,791 по 2,800 из 6982

Тема: CODESYS V3.5. Вопросы и ответы

  1. #2791

    По умолчанию

    Добрый вечер!

    Взрыл всё, что мог, но не могу решить вопрос с Менеджером тревог.

    Собственно задача в том, чтобы иметь возможность сбрасывать все текущие тревоги "одной кнопкой", но чтобы они повторно срабатывали с установленной у них задержкой.

    Дело в том, что на нашем оборудовании есть тревоги, которые необходимо, что срабатывали снова после подтверждения. Например, при холодном пуске, пока установка не выйдет на режим, но защиты надо отрабатывать всё-равно.

    Банальный пример:

    Есть дверца в топку. Если она открыта слишком долго - сработает тревога. Но есть вероятность, что её подтвердят. И тогда при повторной ситуации, тревога просто не сработает. А мне надо, что при подтверждении таймер задержки срабатывания запускался снова.

    Либо я совсем запутался и не понимаю, как работают различные режимы подтверждения.

  2. #2792
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,059

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ComradeBulkin Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!

    Взрыл всё, что мог, но не могу решить вопрос с Менеджером тревог.

    Собственно задача в том, чтобы иметь возможность сбрасывать все текущие тревоги "одной кнопкой", но чтобы они повторно срабатывали с установленной у них задержкой.

    Дело в том, что на нашем оборудовании есть тревоги, которые необходимо, что срабатывали снова после подтверждения. Например, при холодном пуске, пока установка не выйдет на режим, но защиты надо отрабатывать всё-равно.

    Банальный пример:

    Есть дверца в топку. Если она открыта слишком долго - сработает тревога. Но есть вероятность, что её подтвердят. И тогда при повторной ситуации, тревога просто не сработает. А мне надо, что при подтверждении таймер задержки срабатывания запускался снова.

    Либо я совсем запутался и не понимаю, как работают различные режимы подтверждения.
    Добрый день.

    Вы можете поставить режим подтверждения ACK и при нажатии на кнопку квитирования сбрасывать сами сигналы тревог (я исхожу из того, что у них задан тип "дискретный") и перезапускать таймер(-ы), которые будут определять момент, в который тревоги будет активированы повторно (если их условия к этому моменту все еще выполняются).

    Или можно просто использовать режим ACK_REP - тогда после квитирования тревога все равно останется в таблице, исчезнет только после снятия условия.

  3. #2793

    По умолчанию

    А еще проще всю логику описать в коде, а в Alarm выбрасывать уже готовый флаг тревог. Я со временем к этому пришел. Подумываю уже совсем отказаться от Alarm Manager.

  4. #2794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Добрый день.

    Вы можете поставить режим подтверждения ACK и при нажатии на кнопку квитирования сбрасывать сами сигналы тревог (я исхожу из того, что у них задан тип "дискретный") и перезапускать таймер(-ы), которые будут определять момент, в который тревоги будет активированы повторно (если их условия к этому моменту все еще выполняются).

    Или можно просто использовать режим ACK_REP - тогда после квитирования тревога все равно останется в таблице, исчезнет только после снятия условия.
    Спасибо. Собственно я к этому также и склоняюсь. Жаль, что нет в библиотеке Менеджера тревог такой функции. Как минимум странно, что после деактивации счётчик не запускается снова, а сработка происходит сразу. Или есть в этом смысл?

  5. #2795

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RV9WFJ Посмотреть сообщение
    А еще проще всю логику описать в коде, а в Alarm выбрасывать уже готовый флаг тревог. Я со временем к этому пришел. Подумываю уже совсем отказаться от Alarm Manager.
    Да, видимо вариантов других нет. Жаль только, что придётся таймерами перегружать систему.

  6. #2796

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ComradeBulkin Посмотреть сообщение
    Да, видимо вариантов других нет. Жаль только, что придётся таймерами перегружать систему.
    А много у вас параметров ?
    У себя я организовал обработку тоже в коде
    В alarmGroup вставлен массив строк
    Так же созданы классы тревог ( для закраски разными цветами)

    Далее в коде идет обработка


    Код:
    (*
    1-10 : статусы
    11-30: связь
    31-40: запрос обслуживания
    41-99: ошибка
    
    
    *)
     
    
    //Статусы состояния
    
    
    //Статусы - связи
    awsMessageJournalLatch2[11] :=ptawsName_Mb_dev^[1];
    awsMessageJournalLatch2[12] :=ptawsName_Mb_dev^[2];
    awsMessageJournalLatch2[13] :=ptawsName_Mb_dev^[3];
    awsMessageJournalLatch2[14] :=ptawsName_Mb_dev^[4];
    awsMessageJournalLatch2[15] :=ptawsName_Mb_dev^[5];
    awsMessageJournalLatch2[16] :=ptawsName_Mb_dev^[6];
    
    
    
    afbAlarmTrgiggerDelay[11].IN:=D1_4301_MU210_501.byModbusError <> MB_ErrorCodes.RESPONSE_SUCCESS;
    afbAlarmTrgiggerDelay[12].IN:=D2_4301_MV210_101.byModbusError <> MB_ErrorCodes.RESPONSE_SUCCESS;
    afbAlarmTrgiggerDelay[13].IN:=D1_3003_MV210_202.byModbusError <> MB_ErrorCodes.RESPONSE_SUCCESS;
    afbAlarmTrgiggerDelay[14].IN:=D2_3003_MV210_101.byModbusError <> MB_ErrorCodes.RESPONSE_SUCCESS;
    afbAlarmTrgiggerDelay[15].IN:=D3_3003_MU210_410.byModbusError <> MB_ErrorCodes.RESPONSE_SUCCESS;
    afbAlarmTrgiggerDelay[16].IN:=D4_3003_MV210_101.byModbusError <> MB_ErrorCodes.RESPONSE_SUCCESS;
    // Журнал событий
    awsMessageJournalLatch1: ARRAY [1..100] OF WSTRING(20);
    awsMessageJournalLatch2: ARRAY [1..100] OF WSTRING(60);
    afbAlarmTrgiggerDelay: ARRAY [1..100] OF oscatbasic.TONOF;


    В таком решении, очень просто переносится журнал из проекта в проект, т.к. таблица тревог всегда одна и та же, а весь текст в коде
    Одна и та же дискретная переменная идет в два способа наблюдений:
    Способ наблюдения Дискретный - для текущего журнала ( класс ошибки без архивации)
    Способ наблюдения Изменение - для исторического (класс ошибки с архивацией)

    Screenshot_110.png
    Screenshot_111.png
    Screenshot_112.png
    Последний раз редактировалось VladGC; 12.11.2020 в 09:49.

  7. #2797

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladGC Посмотреть сообщение
    А много у вас параметров ?
    У себя я организовал обработку тоже в коде
    В alarmGroup вставлен массив строк
    Так же созданы классы тревог ( для закраски разными цветами)

    Далее в коде идет обработка



    В таком решении, очень просто переносится журнал из проекта в проект, т.к. таблица тревог всегда одна и та же, а весь текст в коде
    Одна и та же дискретная переменная идет в два способа наблюдений:
    Способ наблюдения Дискретный - для текущего журнала ( класс ошибки без архивации)
    Способ наблюдения Изменение - для исторического (класс ошибки с архивацией)

    У нас порядка 500 кодов ошибок, но из них надо перезапускать около 50. Так что да, буду творить что-то аналогичное вашему решению. Здраво сделано, спасибо большое!

  8. #2798

    По умолчанию

    Коллеги ,знаю что замучил..но я не чего не понимаю...int_bool.png
    Но зачем компилятор пытается преобразовать INT в BOOL ?

  9. #2799

    По умолчанию

    ну наверное затем, что вы ПРИСВАИВАЕТЕ переменной I значение 40, и пытаетесь ее (переменную) использовать в качестве условия IF. Двоеточие уберите.

  10. #2800

Страница 280 из 699 ПерваяПервая ... 180230270278279280281282290330380 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3177
    Последнее сообщение: Вчера, 12:47
  2. Панели оператора ИП320. Вопросы и ответы
    от automat в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 822
    Последнее сообщение: 20.11.2023, 17:48
  3. ИПП120. Вопросы и ответы
    от Р.Александр в разделе Программируемые реле
    Ответов: 245
    Последнее сообщение: 02.10.2022, 11:34
  4. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  5. Панели оператора СП270. Вопросы и ответы
    от Давидюк в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 930
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 17:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •