Страница 266 из 706 ПерваяПервая ... 166216256264265266267268276316366 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,651 по 2,660 из 7060

Тема: CODESYS V3.5. Вопросы и ответы

  1. #2651
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,134

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vinam Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Посоветуйте как привязать программу к СПК1хх, чтоб ее нельзя было перенести на другой контроллер никаким способом?
    Можно ее привязать к заводскому номеру СПК?
    Добрый день.
    Если речь о новых СПК1хх (с маркировкой М01 и портом Ethernet) - то это возможно.

  2. #2652
    Пользователь Аватар для vinam
    Регистрация
    28.04.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    35

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Если речь о новых СПК1хх (с маркировкой М01 и портом Ethernet) - то это возможно.
    Да, спасибо.
    Никто не умеет так хорошо жить, как не умею я...

  3. #2653

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vinam Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Посоветуйте как привязать программу к СПК1хх, чтоб ее нельзя было перенести на другой контроллер никаким способом?
    Можно ее привязать к заводскому номеру СПК?
    https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post294788

  4. #2654
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,134

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ctakah133 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Спасибо за предыдущий ответ, очень помог.
    Подскажите ещё пожалуйста, есть ли в CS3.5 аналоги ФБ из OWL: SelChF и SelChB ???
    Добрый день.
    Насколько я знаю - готовых аналогов нет.

  5. #2655

    По умолчанию

    Здравствуйте! У меня большой вопрос по работе Retain переменных. Контроллер СПК110. Имеется функциональный блок, который считает время наработки, и в зависимости от прошедшего количества рабочих часов активизирует индикатор на СПК о необходимости проведения регламентных работ. Ранее переменные, отвечающие за часы, минуты наработки, были выходными переменными функционального блока, и когда я в теле основной программы привязывал к этим выходам переменные и объявлял их Retain, они при выключении питания не сохранялись. Затем я их объявил Retain уже внутри ФБ, и значения этих переменных стали сохраняться. НО у меня есть еще переменная внутри ФБ, которая привязана к выходу CV счетчика CTU и показывает количество проведенных регламентных работ, и соответственно должна быть тоже энергонезависимой, но когда я ее объявляю Retain внутри ФБ, то значение ее все равно не сохраняется при сбросе питания. Помогло только объявление всего ФБ как Retain. Почему такое происходит? одни переменные, объявленные внутри ФБ как Retain сохраняются,другие не сохраняются?123.png

  6. #2656
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,134

    По умолчанию

    Добрый день.

    Чтобы осознать происходящее - надо всегда помнить о том, что по умолчанию выход CV счетчика CTU не является энергонезависимым.

    Ранее переменные, отвечающие за часы, минуты наработки, были выходными переменными функционального блока, и когда я в теле основной программы привязывал к этим выходам переменные и объявлял их Retain, они при выключении питания не сохранялись.
    После перезагрузки CV = 0 (помним, что он не энергонезависимый) - и это значение копируется в RETAIN-переменную программы.

    Затем я их объявил Retain уже внутри ФБ, и значения этих переменных стали сохраняться.
    Тут все логично и не требует объяснений.

    НО у меня есть еще переменная внутри ФБ, которая привязана к выходу CV счетчика CTU и показывает количество проведенных регламентных работ, и соответственно должна быть тоже энергонезависимой, но когда я ее объявляю Retain внутри ФБ, то значение ее все равно не сохраняется при сбросе питания.
    После перезагрузки CV = 0 (помним, что он не энергонезависимый) - и это значение копируется в RETAIN-переменную ФБ.

    Помогло только объявление всего ФБ как Retain. Почему такое происходит? одни переменные, объявленные внутри ФБ как Retain сохраняются,другие не сохраняются?
    После этого ВСЕ переменные ФБ стали энергонезависимыми. В том числе - экземпляр счетчика, и, соответственно, его выходная переменная CV также стала энергонезависимой.

    С точки зрения практической части - посмотрите этот пример, он позволил бы не писать свой код для данной задачи:
    https://owen.ru/forum/showthread.php...l=1#post336945

  7. #2657

    По умолчанию

    Евгений, спасибо за быстрый ответ!

  8. #2658

    По умолчанию

    Разместил здесь сообщение, исчезло бесследно, но в личке 1 ответ есть. Где искать само сообщение?

  9. #2659
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,134

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от flycat Посмотреть сообщение
    Разместил здесь сообщение, исчезло бесследно, но в личке 1 ответ есть. Где искать само сообщение?
    Я его перенес сюда:
    https://owen.ru/forum/showthread.php?t=10555&page=795

    так как оно не касается данной темы (CODESYS V3.5)

  10. #2660

    По умолчанию

    Странная ситуация. Дано CDS 3.5 SPK107 и CDS 2.3 PLC110. Определено несколько структур, которые есть и там и там. Структуры в CDS 3.5 и CDS 2.3 одинаковы. Но когда я смотрю их размер (sizeof) там и там, то у некоторых структур размер одинаковый, а у некоторых он отличается в CDS 2.3 в большую сторону. Как такое возможно?

Страница 266 из 706 ПерваяПервая ... 166216256264265266267268276316366 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3193
    Последнее сообщение: Вчера, 12:51
  2. Панели оператора ИП320. Вопросы и ответы
    от automat в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 822
    Последнее сообщение: 20.11.2023, 17:48
  3. ИПП120. Вопросы и ответы
    от Р.Александр в разделе Программируемые реле
    Ответов: 245
    Последнее сообщение: 02.10.2022, 11:34
  4. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  5. Панели оператора СП270. Вопросы и ответы
    от Давидюк в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 930
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 17:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •