Страница 577 из 709 ПерваяПервая ... 77477527567575576577578579587627677 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,761 по 5,770 из 7084

Тема: CODESYS V3.5. Вопросы и ответы

  1. #5761

    По умолчанию

    Снимок экрана (204).pngСнимок экрана (205).pngСнимок экрана (206).png Добрый день. Пожалуйста помогите. Дайте идею. Смысл такой выбираю цвет, выбираю на другой панели светильник при его активации заливается новый цвет, а старый сбрасывается. Светильников 10шт. Цветов 16, но может быть и больше. Начал писать через IF. Все получается , но представьте сколько потрачу времени. Дайте совет. Пожалуйста.

  2. #5762

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Хороменков Посмотреть сообщение
    Снимок экрана (204).pngСнимок экрана (205).pngСнимок экрана (206).png Добрый день. Пожалуйста помогите. Дайте идею. Смысл такой выбираю цвет, выбираю на другой панели светильник при его активации заливается новый цвет, а старый сбрасывается. Светильников 10шт. Цветов 16, но может быть и больше. Начал писать через IF. Все получается , но представьте сколько потрачу времени. Дайте совет. Пожалуйста.
    Пишите блок для одного светильника ( общий) в виде фунц. блока (ФБ). Потом вызываете этот блок 10 или больше раз.
    Например как таймер TON, можно вызвать хоть 100 раз, TON1, TON2, TON3 и т. д.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 16.05.2023 в 14:00.

  3. #5763

    По умолчанию

    С блоком я понимаю, но у меня еще есть 16 цветов и на каждый цвет я сейчас использую SR. На данный момент я вижу, чтобы создать блок надо отработать 16 SRок. Здесь наверно уже никак не спастись, придется все 16 расписывать?

  4. #5764

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Хороменков Посмотреть сообщение
    С блоком я понимаю, но у меня еще есть 16 цветов и на каждый цвет я сейчас использую SR. На данный момент я вижу, чтобы создать блок надо отработать 16 SRок. Здесь наверно уже никак не спастись, придется все 16 расписывать?
    Ну 16 это не 160, и почему 16 SR, вы же про IF писали ? SR тут вообще не нужны.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 16.05.2023 в 14:38.

  5. #5765

    По умолчанию

    Здравствуйте, подскажите, возможно ли сделать кнопку "Задать время с ПК", которая устанавливала бы текущую время и дату с компьютера в ПЛК ? Если возможно, то как ?

  6. #5766

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    Ну 16 это не 160, и почему 16 SR, вы же про IF писали ? SR тут вообще не нужны.
    При выборе цвета SR его цепляет и держит, кнопка записи отпускается. А сброс происходит при нажатии другой кнопки и там тоже самое. Вот теперь подскажите пожалуйста как правильно написать массив в RESET . Пишу RESET:=MassivNameColor[2].bUstavColor, а нужно типа RESET:=MassivNameColor[2..16].bUstavColor, а единица работает. Дает ошибку могу писать только Резеты через запятую все 15штук. Но чувствую, что можно правильно написать, только я не знаю.

  7. #5767

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Хороменков Посмотреть сообщение
    При выборе цвета SR его цепляет и держит, кнопка записи отпускается. А сброс происходит при нажатии другой кнопки и там тоже самое. Вот теперь подскажите пожалуйста как правильно написать массив в RESET . Пишу RESET:=MassivNameColor[2].bUstavColor, а нужно типа RESET:=MassivNameColor[2..16].bUstavColor, а единица работает. Дает ошибку могу писать только Резеты через запятую все 15штук. Но чувствую, что можно правильно написать, только я не знаю.
    Напишите RESET:=MassivNameColor[x].bUstavColor, а x меняйте от 2 до 16.
    Только опять не понятно почему от 2, а не от 1 ?
    Последний раз редактировалось kondor3000; 16.05.2023 в 15:26.

  8. #5768

    По умолчанию

    Смысл такой есть массив состоящий из 16 кнопок, сразу несколько я нажать не могу по условию, то есть работает только одна , если я меняю кнопку(а это кнопка входит в оставшиеся 15) то там первая отключается и работать начинает другая. И так далее. Каждая кнопка это структура у которой есть название и цвет. Которые уже привязываются к соответствующей лампочке. Менять я не могу , мне нужно, чтобы они были все сразу. Так как я могу нажать любую из пятнадцати оставшихся и соответственно РЕЗЕТ должен отключить не выбирая. Допустим я поставлю х, как х будет присваиваться нужное мне значения. Что то я сам себя уже запутал. Кстати необязательно писать на ИФах я просто так начал, может есть какие еще версии. Я учусь и эксперементирую Простите.

  9. #5769

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дмитрий Хороменков Посмотреть сообщение
    Смысл такой есть массив состоящий из 16 кнопок, сразу несколько я нажать не могу по условию, то есть работает только одна , если я меняю кнопку(а это кнопка входит в оставшиеся 15) то там первая отключается и работать начинает другая. И так далее. Каждая кнопка это структура у которой есть название и цвет. Которые уже привязываются к соответствующей лампочке. Менять я не могу , мне нужно, чтобы они были все сразу. Так как я могу нажать любую из пятнадцати оставшихся и соответственно РЕЗЕТ должен отключить не выбирая. Допустим я поставлю х, как х будет присваиваться нужное мне значения. Что то я сам себя уже запутал. Кстати необязательно писать на ИФах я просто так начал, может есть какие еще версии. Я учусь и эксперементирую Простите.
    Вы сами себя в угол загнали с кнопками и цветами, всё делается 2 масками по 16 бит.
    А массивы надо применять в других программах, где они помогают решать проблемы с большим кол-вом переменных или большим объёмом читаемых регистров.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 16.05.2023 в 18:17.

  10. #5770

    По умолчанию

    Дмитрий Хороменков Шо-то по идее работы это всё напоминает световые пульты (для сценического света). Вот как такой, который у меня есть.
    Там делается такое управление: на экране (или физическими кнопками) выбираются приборы (аналог - светильники), а потом в другой части пульта для выбранных приборов меняются их атрибуты (цвет, яркость, положение луча и так далее).
    В ПЛК я бы накрутил по аналогии: массив кнопок с лампами, чтобы их выбирать (свойство кнопки - Toggle, чтобы одним нажатием кнопка нажималась, означая выбранную лампу, а другим отжималась, означая не выбранную лампу), и массив цветов. Натыкали кнопками нужные лампы, нажали на цвет. При выборе цвета все кнопки отжимаются.
    Был бы массив переменных кнопок (BOOL) и его обработка при выборе цвета в цикле FOR (если кнопка нажата и равна TRUE - применяем цвет).
    Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте. © Steve McConnell
    Мой рабочий блог со статьями про щиты и автоматику ОВЕН - Cs-Cs.Net | Почта: Info@Cs-Cs.Net

Страница 577 из 709 ПерваяПервая ... 77477527567575576577578579587627677 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3197
    Последнее сообщение: 23.04.2024, 13:45
  2. Панели оператора ИП320. Вопросы и ответы
    от automat в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 822
    Последнее сообщение: 20.11.2023, 17:48
  3. ИПП120. Вопросы и ответы
    от Р.Александр в разделе Программируемые реле
    Ответов: 245
    Последнее сообщение: 02.10.2022, 11:34
  4. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  5. Панели оператора СП270. Вопросы и ответы
    от Давидюк в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 930
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 17:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •