Страница 357 из 699 ПерваяПервая ... 257307347355356357358359367407457 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,561 по 3,570 из 6982

Тема: CODESYS V3.5. Вопросы и ответы

  1. #3561

  2. #3562

    По умолчанию

    Отправил в личку

  3. #3563

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kondor3000 Посмотреть сообщение
    На сколько я понимаю, вовсе не обязательно вызывать программу конфигуратором задач, без необходимости (особенно новичкам), достаточно вызывать подпрограмму из основной PLC_PRG. Или вообще сделать чтение времени функц. блоком и так же вызывать его из программы. И это на мой взгляд, подход гораздо более правильный.
    Я не разобрался как вызмать RealTime_PRG из PLC_PRG, можете привести пример?

    В последней редакции кода я взял время из таргета Owen_RTC, долго не мог догнать как это сделать правильно, в мануале к таргетам этот момент опущен:

    Код:
    TargetVars.stRtc.usiGetHour     //вызов переменной "час" из таргета Owen_RTC

  4. #3564

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста по CAAFile. Можно ли как то сделать подобие readln в паскале(я так понял можно лишь читать по буфферу последовательно). Файл около 500кб. Буфер такого размера не объявляется стрингом. Как можно прочитать такой файл, а главное, чтобы потом было удобно парсить массив?

  5. #3565
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PavelGO Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста по CAAFile. Можно ли как то сделать подобие readln в паскале(я так понял можно лишь читать по буфферу последовательно). Файл около 500кб. Буфер такого размера не объявляется стрингом. Как можно прочитать такой файл, а главное, чтобы потом было удобно парсить массив?
    Подробно опишите задачу, которую вы пытаетесь решить.

  6. #3566

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Подробно опишите задачу, которую вы пытаетесь решить.
    Задача организовать запись/чтение настроек на 207х спк. (У них у всех не работет retain, да и часто сейчас проект изменяется, а персистанта нет).
    Запись реализовал в XML построчно(так удобнее готовить новые объекты на 107х уже с готовой конфигурацией), а вот над чтением думаю и спрашиваю как лучше считать, а потом распарсить(тут проблем не должно возникнуть).

  7. #3567
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PavelGO Посмотреть сообщение
    Запись реализовал в XML построчно(так удобнее готовить новые объекты на 107х уже с готовой конфигурацией)
    Я не очень понял про 107x - что такое "готовая конфигурация", в чем удобство и как вы там считываете XML.

    Отвечая по существу вопроса: можно посмотреть в сторону CmpSysExec и вызова через нее утилиты sed.
    С помощью нее можно считывать файл построчно.

  8. #3568

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Havingworld Посмотреть сообщение
    Я не разобрался как вызмать RealTime_PRG из PLC_PRG, можете привести пример?
    Для примера я сделал программу TIMER_1 и функциональный блок FB_TIMER. Специально сделал их одинаковыми и простыми (счётчик считает секунды). Их вызов из PLC_PRG будет таким:
    Код:
    PROGRAM PLC_PRG
    VAR	
         FB_TIMER1:FB_TIMER; //Объявление Функционального Блока FB_TIMER
    END_VAR
    __________________________________________________________________________
    FB_TIMER1();   //  Вызов Функционального Блока FB_TIMER
    
    TIMER_1();     // Вызов программы  PROGRAM TIMER_1
    В конфигураторе задач вызывается только PLC_PRG, всё остальное ( программы и Функц. блоки) вызывается из программы PLC_PRG. Пример программы и ФБ.jpg
    Разница в том, что программу надо только вызвать в теле PLC_PRG ( но только один раз),
    а Функц. Блок, надо не только вызвать, но и объявить в PLC_PRG, но зато его можно объявить и вызывать несколько раз добавив к имени число (1,2,3 и т. д.), что удобно при однотипных задачах. На скрине видно, что и программа и ФБ работают и считают абсолютно идентично, а в конфигураторе задач вызов только PLC_PRG.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 22.10.2021 в 23:04.

  9. #3569

    По умолчанию

    Добрый день. Как узнать загрузку контроллера? Мне нужно найти минимальное время цикла, при котором ПЛК 210 стабильно работает. В ЛюСи есть графики загрузки CPU и "загрузка системы", там обычно значения порядка 10-20. В каких единицах эта "загрузка системы" отображается? И что означает, если "загрузка ЦПУ" близка к 100%?
    Также хотелось бы получать эти данные в переменные программы. В разделе Debug есть строка загрузки процессора, но добыть ее оттуда у меня не получилось, при привязки переменной вылетает ошибка.

  10. #3570
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,060

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вячеслав@ Посмотреть сообщение
    Добрый день. Как узнать загрузку контроллера? Мне нужно найти минимальное время цикла, при котором ПЛК 210 стабильно работает. В ЛюСи есть графики загрузки CPU и "загрузка системы", там обычно значения порядка 10-20. В каких единицах эта "загрузка системы" отображается? И что означает, если "загрузка ЦПУ" близка к 100%?
    Также хотелось бы получать эти данные в переменные программы. В разделе Debug есть строка загрузки процессора, но добыть ее оттуда у меня не получилось, при привязки переменной вылетает ошибка.
    Добрый день.

    В каких единицах эта "загрузка системы" отображается?
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Load_Average

    И что означает, если "загрузка ЦПУ" близка к 100%?
    Это означает, что приложение CODESYS занимает практически все доступные ресурсы.


    В разделе Debug есть строка загрузки процессора, но добыть ее оттуда у меня не получилось, при привязки переменной вылетает ошибка.
    Выложите скриншоты с объявлением переменной и ошибкой.
    Или можно создавать проекты на основе шаблонов (Файл - Новый проект - выбрать нужную модель ПЛК) - в них все эти переменные уже созданы и привязаны заранее.

Страница 357 из 699 ПерваяПервая ... 257307347355356357358359367407457 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3177
    Последнее сообщение: Вчера, 12:47
  2. Панели оператора ИП320. Вопросы и ответы
    от automat в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 822
    Последнее сообщение: 20.11.2023, 17:48
  3. ИПП120. Вопросы и ответы
    от Р.Александр в разделе Программируемые реле
    Ответов: 245
    Последнее сообщение: 02.10.2022, 11:34
  4. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  5. Панели оператора СП270. Вопросы и ответы
    от Давидюк в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 930
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 17:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •