Страница 88 из 706 ПерваяПервая ... 3878868788899098138188588 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 871 по 880 из 7060

Тема: CODESYS V3.5. Вопросы и ответы

  1. #871
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexmaemur Посмотреть сообщение
    Коллеги прошу помидорами не забрасывать Вопросы по новому для меня Codesys3, установлен CODESYS 3.5SP8Patch4 Release.zip качал с http://prolog-plc.ru/codesys:
    1. Есть ли помощь на русском, у меня по F1 она открывается, но там по сути только заголовки, в глубь лезешь и ничего.
    2. Пишут что в меню Инструменты\Настройки есть пункт Свойства, даже снимок экрана прилагали. Там есть настройка расширенный доступ, типа Эксперт. У меня нет этого пункта СВОЙСТВА.
    3а. Как объявлять глобальные переменные и как их использовать - синтаксис.
    Если я создал список глобальных под названием GL_VAR с переменной GL_V_test1 то в тексте
    GL_VAR.GL_V_test1 надо использовать, на GL_V_test1 компилятор пишет что не определена переменная, какая она тогда глобальная.
    3б. И в эту же тему. Если есть локальная переменная V_test2 в блоке FB_001 то я ее могу использовать в любом блоке используя синтаксис FB_001.V_test2 т.е по сути она глобальная.
    В Siemens и Codesys2 вроде не так. это что нововведения в Codesys3 или я что то не понимаю???
    1. Начиная с SP7 (если не ошибаюсь) справка на русском отсутствует - т.к. планируется полное переформирование справки CODESYS. Насколько мне известно, в следующих версиях она будет реализована в виде онлайн-сервиса. Прикладываю архив со справкой на русском из SP6.
    2. Действительно, начиная с SP7 пункт Свойства отсутствует. Разделение на стандартный/экспертный режим в этих версиях пропало - все настройки всегда доступны.
    . При обращении к глобальной переменной достаточно указать ее имя (кроме тех случаев, когда создано несколько списков глобальных переменных, в которых используются идентичные имена). Чтобы понять вашу ситуацию, нужны скриншоты, лучше всего - сам проект, в котором наблюдается проблема.
    . Не совсем так. Считать вы ее, конечно, сможете, но вот записать в нее что-либо - нет. Так что такая переменная является именно локальной, а не глобальной.
    Вложения Вложения

  2. #872

    По умолчанию

    Спасибо Евгений
    Попробую почитать русский хелп, для справки по функциям и т.д английский незаменим, но для начального общего ознакомления конечно русский лучше.
    По п.3б значит используя синтаксис <Имя блока где объявлена переменная>.<Имя переменной> можно считать ее где угодно, запись только в блоке где объявлена.
    По п.3а прилагаю скриншот:
    Global_Var.JPG
    В POUs создан Global_VAR в нем объявлена константа:
    VAR_GLOBAL CONSTANT
    DegaMaxN: INT := 15; //Максимальное количество меток RFID
    END_VAR
    Как видно из скриншота в одной строчке на DegaMaxN компилятор ругается, в
    следующей Global_VAR.DegaMaxN используется без проблем т.е. как будто она не глобальная.

    Возможно я не там создал Global_VAR, в чем отличие если бы он был создан в не в POUs, а в Application? Глобальные по моему должны быть в единственном экземпляре, или одни глобальнее других? Возможность создания нескольких списков по моему нужно только для удобства разделения например по функциональным признакам, как например выделение сетевых глобальных в стандарте Codesys.
    Последний раз редактировалось alexmaemur; 31.05.2016 в 21:41.

  3. #873

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    На скрине вроде справка КДС3, там разве сказано где то что глобальные переменные можно создавать внутри ПОУ, константы да, но для глобальных есть свой раздел
    Я имел ввиду вкладку POUs (так же можно создать во вкладке Devices под Application) , а не внутри POU. Понятное дело внутри POU будут локальные переменные.
    На моем скрине Global_VAR находится в POUs.
    Я пробовал и во вкладке Devices под Application, но тогда этот список вообще не виден когда создаешь новую переменную т.е. ее некуда вписать.
    Согласно представленной справки КДС3, не имеет значения константа или переменная, они обе описываются в Global_VAR.

  4. #874
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexmaemur Посмотреть сообщение
    По п.3а прилагаю скриншот:
    Global_Var.JPG
    В POUs создан Global_VAR в нем объявлена константа:
    VAR_GLOBAL CONSTANT
    DegaMaxN: INT := 15; //Максимальное количество меток RFID
    END_VAR
    Как видно из скриншота в одной строчке на DegaMaxN компилятор ругается, в
    следующей Global_VAR.DegaMaxN используется без проблем т.е. как будто она не глобальная.
    У меня компилятор не ругается и в первом случае. Выложите, пожалуйста, архив проекта - так можно будет установить, в чем проблема.

    в чем отличие если бы он был создан в не в POUs, а в Application?
    На вкладке Devices (в узле Application) размещаются POU, которые используются конкретным приложением (в большинстве случаев это означает "конкретным устройством"), на вкладке POUs размещаются POU, которые используются проектом в целом. Т.е., например, вы можете добавить в проект СПК и ПЛК323, и создать на этой вкладке ФБ, экземпляры которого будут использоваться в программах каждого из контроллеров.

    Возможность создания нескольких списков по моему нужно только для удобства разделения например по функциональным признакам.
    Все верно.

  5. #875

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    У меня компилятор не ругается и в первом случае. Выложите, пожалуйста, архив проекта.

    На вкладке Devices (в узле Application) размещаются POU, которые используются конкретным приложением (в большинстве случаев это означает "конкретным устройством"), на вкладке POUs размещаются POU, которые используются проектом в целом.
    Тогда по аналогии VAR_GLOBAL:
    1. VAR_GLOBAL в POUs глобальные для всего проекта
    и я создал VAR_GLOBAL_Win3 в узле Application только для моего устройства Control Win V3.
    2. Для теста пытаюсь создать глобальную переменную Test_VAR_GLOBAL и хочу чтобы она была определена только для моего устройства Control Win V3.
    НО!!! система не видит список VAR_GLOBAL_Win3, см. скриншот
    Global_Var1.JPG

    Проект прилагаю:
    Virtual_SPK207_RFID.rar
    в нем создал POU_Test и в нем пытаюсь использовать глобальную переменную V_G_Test_GlVAR и создать Test_VAR_GLOBAL так чтобы она попала в VAR_GLOBAL_Win3, а не в VAR_GLOBAL.

  6. #876
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexmaemur Посмотреть сообщение
    Тогда по аналогии VAR_GLOBAL:
    1. VAR_GLOBAL в POUs глобальные для всего проекта
    и я создал VAR_GLOBAL_Win3 в узле Application только для моего устройства Control Win V3.
    2. Для теста пытаюсь создать глобальную переменную Test_VAR_GLOBAL и хочу чтобы она была определена только для моего устройства Control Win V3.
    НО!!! система не видит список VAR_GLOBAL_Win3, см. скриншот
    Global_Var1.JPG

    Проект прилагаю:
    Virtual_SPK207_RFID.rar
    в нем создал POU_Test и в нем пытаюсь использовать глобальную переменную V_G_Test_GlVAR и создать Test_VAR_GLOBAL так чтобы она попала в VAR_GLOBAL_Win3, а не в VAR_GLOBAL.
    Уберите из списков глобальных переменных вот это

    Код:
    {attribute 'qualified_only'}
    и можно будет не указывать название списка перед именем переменной.

    И обратите внимание - у вас имя функции во вкладке POUs (POU) не совпадает с именем в самой функции (POU_Test).

  7. #877

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Уберите из списков глобальных переменных вот это
    Код:
    {attribute 'qualified_only'}
    и можно будет не указывать название списка перед именем переменной.

    И обратите внимание - у вас имя функции во вкладке POUs (POU) не совпадает с именем в самой функции (POU_Test).
    Спасибо Евгений
    1. Да по поводу имени это я ошибся при переименовании POU в POU_Test.
    2. После удаления "attribute 'qualified_only' " глобальные переменные без указания списка работают.
    3. Остался еще вопрос, не особо важный но все же хочется добить его:
    Как я писал выше и скриншот приложил
    Global_Var1.JPG
    При создании глобальной переменной система предлагает внести его только
    в список VAR_GLOBAL, а список VAR_GLOBAL_Win3 (для конкретно
    моего устройства) не отображается, т.е в него только ручками вносить
    правильно я понимаю? В поле Object можно выбрать только VAR_GLOBAL.

  8. #878
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,133

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от alexmaemur Посмотреть сообщение
    Спасибо Евгений
    1. Да по поводу имени это я ошибся при переименовании POU в POU_Test.
    2. После удаления "attribute 'qualified_only' " глобальные переменные без указания списка работают.
    3. Остался еще вопрос, не особо важный но все же хочется добить его:
    Как я писал выше и скриншот приложил
    Global_Var1.JPG
    При создании глобальной переменной система предлагает внести его только
    в список VAR_GLOBAL, а список VAR_GLOBAL_Win3 (для конкретно
    моего устройства) не отображается, т.е в него только ручками вносить
    правильно я понимаю? В поле Object можно выбрать только VAR_GLOBAL.
    3. Да, я тоже такое наблюдаю у себя. Не могу прокомментировать, почему это так. Советую вносить вручную - мне, например, так даже удобнее.

  9. #879

    По умолчанию

    Евгений СПАСИБО!!!

  10. #880

    По умолчанию

    Не могу разобраться. Допустим есть пять задвижек. На управление каждой отведено 3 кнопки. На каждую кнопку выводится 2 разных текста,в зависимости от того нажата она или нет. Не могу понять можно ли этот текст выводить из одного списка текстов или их нужно 15-ть?

Страница 88 из 706 ПерваяПервая ... 3878868788899098138188588 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3193
    Последнее сообщение: Вчера, 12:51
  2. Панели оператора ИП320. Вопросы и ответы
    от automat в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 822
    Последнее сообщение: 20.11.2023, 17:48
  3. ИПП120. Вопросы и ответы
    от Р.Александр в разделе Программируемые реле
    Ответов: 245
    Последнее сообщение: 02.10.2022, 11:34
  4. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  5. Панели оператора СП270. Вопросы и ответы
    от Давидюк в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 930
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 17:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •