Страница 697 из 711 ПерваяПервая ... 197597647687695696697698699707 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,961 по 6,970 из 7101

Тема: CODESYS V3.5. Вопросы и ответы

  1. #6961

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Cs-Cs Посмотреть сообщение
    Ах ты, торопыга! =) Ведь пофиг же: если ОВЕН не выпустит под этот релиз прошивку - то кой в нём смысл? =)
    Так я своё мнение высказал что привык к Sp17 и думаю не надо обновляется как по мне - если в 21-й версии кардинального не выкатят, я что в sp18 что в sp19 не вдохновился особо.

  2. #6962

    По умолчанию

    Евгений, доброго дня! Подтвердите мое предположение: счётчики перезагрузок в WatchDog не сразу принимают свои значения, а через некоторое время (цикл, два-три, десять…)?
    Почему столь специфичный вопрос: есть задача отслеживать перезагрузку контроллера (и от чего она произошла), для этого я создал дополнительно энергонезависимые переменные, в которые пишутся значения счетчиков. После перезагрузки происходит сравнение, и если какой-то счётчик увеличил значение, выводим сообщение. Но это так, лирика, суть вопроса: при старте ПЛК значения счётчика, которые были не нулевыми (это значение сохраняется в энергонезависимую переменную), генерируют сигнал сообщения, такое может произойти в ситуации, которую я выше описал (происходит сравнение не нулевого значения энергонезависимой переменной с нулевой переменной счётчика). Решил проблему задержкой работы участка кода, который отвечает за сравнение, после этого все заработало как надо.
    Скажите пожалуйста, мои предположения верны?
    Последний раз редактировалось Godlike_S; 22.03.2024 в 17:28.

  3. #6963
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Godlike_S Посмотреть сообщение
    Евгений, доброго дня! Подтвердите мое предположение: счётчики перезагрузок в WatchDog не сразу принимают свои значения, а через некоторое время (цикл, два-три, десять…)?
    Почему столь специфичный вопрос: есть задача отслеживать перезагрузку контроллера (и от чего она произошла), для этого я создал дополнительно энергонезависимые переменные, в которые пишутся значения счетчиков. После перезагрузки происходит сравнение, и если какой-то счётчик увеличил значение, выводим сообщение. Но это так, лирика, суть вопроса: при старте ПЛК значения счётчика, которые были не нулевыми (это значение сохраняется в энергонезависимую переменную), генерируют сигнал сообщения, такое может произойти в ситуации, которую я выше описал (происходит сравнение не нулевого значения энергонезависимой переменной с нулевой переменной счётчика). Решил проблему задержкой работы участка кода, который отвечает за сравнение, после этого все заработало как надо.
    Скажите пожалуйста, мои предположения верны?
    Добрый день.
    Запись значений в каналы узлов таргет-файла (в т.ч. узла Watchdog) действительно происходит после инициализации соответствующих компонентов - и, действительно, это может произойти позже первого цикла пользовательской задачи.

  4. #6964

    По умолчанию

    Понял, спасибо, развеяли мои сомнения

  5. #6965

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Не сделать.
    Вам потребуется работать с COM-портом напрямую.
    См. пример:
    https://youtu.be/F_unaGOBC08?si=Sl8bWqSEuO13uJeW
    Спасибо, то, что надо!

  6. #6966

    По умолчанию

    Здравствуйте коллеги!!! Есть код

    IF wPIDTmpr_In_PIDOnOff[nZ] = 16#02 THEN // 16#02 - регулирование включить
    xPIDSTD_Zone_Reset[nZ]:= FALSE;
    xPWM_Reset[nZ]:= FALSE;
    iPIDTmpr_Out_PIDStatus[nZ]:= 1;

    Подскажите пожалуйста что означает решетка в этом значении( 16#02 ) и почему после решетки стоит 02
    При этом все работает

  7. #6967

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sssssaaaaabbbbb Посмотреть сообщение
    Здравствуйте коллеги!!! Есть код

    IF wPIDTmpr_In_PIDOnOff[nZ] = 16#02 THEN // 16#02 - регулирование включить
    xPIDSTD_Zone_Reset[nZ]:= FALSE;
    xPWM_Reset[nZ]:= FALSE;
    iPIDTmpr_Out_PIDStatus[nZ]:= 1;

    Подскажите пожалуйста что означает решетка в этом значении( 16#02 ) и почему после решетки стоит 02
    При этом все работает
    16# означает шестнадцатиричная система счисления, 2 значение.
    Не знаю, кто писал код, но в шестнадцатиричнной системе (HEX) и десятичной (DEC), число 2 так и останется 2.
    Перевод систем можно сделать калькулятором в режиме программист.
    Точно также переводятся адреса регистров.
    Последний раз редактировалось kondor3000; 25.03.2024 в 18:26.

  8. #6968

    По умолчанию

    Спасибо! Нашёл и установил Mx210Templates_v3.5.11.10
    А OSCAT - проект не компилируется из-за ФБ OSCAT-скачиваю с https://owen.ru/product/codesys_v2/libraries,
    получается oscat_basic_333.lib (600 кБ) но не устанавливается в CODESYS V3.5 ?

    Да и когда 2 раза щёлкаешь на ошибке появляется менеджер библиотек и в нём ссылка на BASIC 3.3.3.0 (OSCAT),
    но и оттуда не устанавливается?

  9. #6969

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexBut Посмотреть сообщение
    Спасибо! Нашёл и установил Mx210Templates_v3.5.11.10
    А OSCAT - проект не компилируется из-за ФБ OSCAT-скачиваю с https://owen.ru/product/codesys_v2/libraries,
    получается oscat_basic_333.lib (600 кБ) но не устанавливается в CODESYS V3.5 ?

    Да и когда 2 раза щёлкаешь на ошибке появляется менеджер библиотек и в нём ссылка на BASIC 3.3.3.0 (OSCAT),
    но и оттуда не устанавливается?
    https://owen.ru/product/codesys_v3/libraries
    https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/04_Libr...TBasic.package

  10. #6970

    По умолчанию

    Ещё позвольте вопрос- у меня контроллер ПЛК210, я знаю его адрес эзернет 192.168.0.10 , могу зайти на его веб-страницу,
    но не могу подключиться с Gateway localhost port 1217 и не могу подключиться по USB по адресу 172.16.0.1 с
    Gateway 172.16.0.2(адрес моего комп-ра в вирт сети owen) порт 1217.
    Хотя оба адреса 192.168.0.10 и 172.16.0.1 пингуются.
    Перезагружался в режиме отключения проверки подписи драйверов- тоже.
    Что делаю не так?
    Спасибо

Страница 697 из 711 ПерваяПервая ... 197597647687695696697698699707 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3197
    Последнее сообщение: 23.04.2024, 13:45
  2. Панели оператора ИП320. Вопросы и ответы
    от automat в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 822
    Последнее сообщение: 20.11.2023, 17:48
  3. ИПП120. Вопросы и ответы
    от Р.Александр в разделе Программируемые реле
    Ответов: 245
    Последнее сообщение: 02.10.2022, 11:34
  4. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  5. Панели оператора СП270. Вопросы и ответы
    от Давидюк в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 930
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 17:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •