Страница 624 из 711 ПерваяПервая ... 124524574614622623624625626634674 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 6,231 по 6,240 из 7101

Тема: CODESYS V3.5. Вопросы и ответы

  1. #6231
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ShivA Посмотреть сообщение
    доброго дня. Как-то давно прилетело обновление BASIC 3.3.4.0 ну ладно... прилетело и прилетело... с того времени уже немало проектов было сделано, тут понадобилось снести codesys и установить заново, а библиотека BASIC 3.3.4.0 даже на сайте производителя отсутствует.... вот дела... как быть?
    https://ftp.owen.ru/CoDeSys3/04_Libr....3.4.0.package

  2. #6232

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Опишите детальнее предполагаемую проблему.
    Если параметр публикуется без Retain то когда подписываешься на топик после публикации там нет значения.
    Протокол MQTT поддерживает подписку на множество топиков. Тот же маскитовский клиент просто подписывается на кучу топиков сразу и ждет параметры.
    с библиотекой MQTT_CLient для CODESYS на PLC200 я не знаю возможна ли подписка одновременно на кучу топиков. Я смог реализовать лишь последовательную подписку на топики клиентом пробегаясь по списку топиков.
    Ну и проблема что если была публикация без Retain я не вижу параметр потому что в момент публицации читался другой топик из списка.
    НУ и это не правильно я считаю когда один клиент посылает брокеру кучу "сабскрайбов" .
    Поэтому и спросил а можно ли сразу подписаться списком на топики и просто ждать параметры.
    Пока решение для каждого топика свой клиент тогда параметры достоверно будут получены контроллером (около 50-ти клиентов).
    П.С. С публикацией таже проблема в общем то приходится постоянно менять переменную сообщения и топика далее публиковать, потом ждать состояния завершения публикации , выключать публикацию менять сообщение и топик и снова публиковать, но это хотя бы работает достаточно стабильно.

  3. #6233
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Я смог реализовать лишь последовательную подписку на топики клиентом пробегаясь по списку топиков.
    В рамках данной библиотеки подразумевается именно этот подход.

    Ну и проблема что если была публикация без Retain я не вижу параметр потому что в момент публицации читался другой топик из списка.
    Честно говоря, не до конца понимаю термин "читался". В MQTT клиент не "читает", а получает сообщение от брокера.
    На всякий случай уточню - вы же понимаете, что подписку на все нужные топики на топики достаточно сделать однократно при старте приложения?

    НУ и это не правильно я считаю когда один клиент посылает брокеру кучу "сабскрайбов" .
    Вы смотрели через WireShark, что делает "маскитовский клиент", когда "просто подписывается на кучу топиков сразу ?

  4. #6234

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    На всякий случай уточню - вы же понимаете, что подписку на все нужные топики на топики достаточно сделать однократно при старте приложения?
    Нет не понимал.
    Тогда не подскажите как управлять входами i_xSubscribe и именем топика i_xTopicSubscribe библиотеки MQTT_Client что бы за 1 итерацию подписаться на все необходимые мне топики, спасибо.

  5. #6235
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romashoff Посмотреть сообщение
    Нет не понимал.
    Тогда не подскажите как управлять входами i_xSubscribe и именем топика i_xTopicSubscribe библиотеки MQTT_Client что бы за 1 итерацию подписаться на все необходимые мне топики, спасибо.
    Что вы называете термином "1 итерация"?

  6. #6236

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Что вы называете термином "1 итерация"?
    Вы сказали выше что подписываемся на все топики 1 раз при старте, на сколько я понял это стандартный алгоритм проверки первого запуска в котором мы должны сделать все подписки (1 итерация контроллера) после чего в это условие проверки 1-ого старта больше не попадаем ни когда. Только при след. запуске плк.

  7. #6237

    По умолчанию

    Здравствуйте!

    Что нужно сделать, чтобы в визуализации у элементов появились свойства-события OnMouseDown и т.п.?

    2023-09-19_11-39-28.png

  8. #6238
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iv.kmz Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Что нужно сделать, чтобы в визуализации у элементов появились свойства-события OnMouseDown и т.п.?

    2023-09-19_11-39-28.png
    Добрый день.
    В настройках элемента вверху справа поставьте галочку Дополнительно- тогда отобразится больше настроек.

  9. #6239
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Romashoff Посмотреть сообщение
    Вы сказали выше что подписываемся на все топики 1 раз при старте, на сколько я понял это стандартный алгоритм проверки первого запуска в котором мы должны сделать все подписки (1 итерация контроллера) после чего в это условие проверки 1-ого старта больше не попадаем ни когда. Только при след. запуске плк.
    Тут описано, как что-то сделать при старте контроллера:
    https://www.owen.ru/forum/showthread...l=1#post304642

    Теперь по поводу алгоритма:
    1. генерируете единичный импульс на входе i_xSubscribe (при этом на входе i_xTopicSubscribe должно быть задано имя первого интересующего топика)
    2. дожидаетесь, пока на выходе q_udiState появится значение 67 (подписка прошла успешно) или 90 (подписка не удалась)
    3. генерируете следующий единичный импульс и повторяете п. 1-3 с разными названиями топиков
    4. когда подпишитесь на все топики - переводите xIsPlcStarted из сниппета по ссылке выше в значение TRUE

    Библиотека доступна в исходниках (уточню - это не наша разработка) - так что вы можете понять, как она устроена и адаптировать ее под свои требования.

  10. #6240

    По умолчанию

    Евгений, спасибо разобрался. Ваши вопросы помогли выйти из ступора.
    Вы уже алгоритм написали ) думаю все ровно пригодится будущим поколениям

Страница 624 из 711 ПерваяПервая ... 124524574614622623624625626634674 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3197
    Последнее сообщение: 23.04.2024, 13:45
  2. Панели оператора ИП320. Вопросы и ответы
    от automat в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 822
    Последнее сообщение: 20.11.2023, 17:48
  3. ИПП120. Вопросы и ответы
    от Р.Александр в разделе Программируемые реле
    Ответов: 245
    Последнее сообщение: 02.10.2022, 11:34
  4. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  5. Панели оператора СП270. Вопросы и ответы
    от Давидюк в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 930
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 17:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •