Страница 517 из 711 ПерваяПервая ... 17417467507515516517518519527567617 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,161 по 5,170 из 7101

Тема: CODESYS V3.5. Вопросы и ответы

  1. #5161
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Teinrus Посмотреть сообщение
    Подскажите может можно получить более подробную информацию? или связаться со службой поддержки по этому поводу?
    Можете мне в скайп написать - ссылка в подписи.

  2. #5162

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Да, есть ограничения. Лучше использовать виртуальный контроллер.
    https://youtu.be/RgtfIOgKwTY
    Пытаюсь подключиться к виртуальному контроллеру. Делаю все по видеоинструкции (по текстовой тоже пытался). На первом этапе контроллер (имя ноутбука) он видит, то как только я хочу подключиться, то Codesys выдает окно логирования. Вводил и Owner без пароля, и нового созданного пользователя, и системного пользователя, но каждый раз появляется ошибка что никакое устройство не отвечает на запрос поиска. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема? Спасибо!
    01. Выбор устройства.bmp
    02. Вход в систему.bmp
    03. Ошибка.bmp

  3. #5163
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DmitriiAnyushin Посмотреть сообщение
    Пытаюсь подключиться к виртуальному контроллеру. Делаю все по видеоинструкции (по текстовой тоже пытался). На первом этапе контроллер (имя ноутбука) он видит, то как только я хочу подключиться, то Codesys выдает окно логирования. Вводил и Owner без пароля, и нового созданного пользователя, и системного пользователя, но каждый раз появляется ошибка что никакое устройство не отвечает на запрос поиска. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема? Спасибо!
    01. Выбор устройства.bmp
    02. Вход в систему.bmp
    03. Ошибка.bmp
    А как вы смогли создать пользователя, если у вас не получается подключиться?
    Что такое "системный пользователь"?
    Пробовали Administrator/Administrator?

  4. #5164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    А как вы смогли создать пользователя, если у вас не получается подключиться?
    Что такое "системный пользователь"?
    Пробовали Administrator/Administrator?
    Ну я пользователя в проекте создал (Owner без пароля для создания новых пользователей работает)
    Системный пользователь, я имел ввиду пользователя windows
    Да пробовал. Я на форуме находил вопрос, что выскакивает окно логирования и не подключается к контроллеру, но там речь шла о реальном контроллере, а не виртуальном (к реальному СПК у меня ноут подключается)

    Я просто никогда раньше не пользовался виртуальным контроллером. Там в настройках никаких разрешений давать не надо?
    Последний раз редактировалось DmitriiAnyushin; 10.02.2023 в 11:28.

  5. #5165
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DmitriiAnyushin Посмотреть сообщение
    Ну я пользователя в проекте создал (Owner без пароля для создания новых пользователей работает)
    Системный пользователь, я имел ввиду пользователя windows
    Да пробовал. Я на форуме находил вопрос, что выскакивает окно логирования и не подключается к контроллеру, но там речь шла о реальном контроллере, а не виртуальном (к реальному СПК у меня ноут подключается)

    Я просто никогда раньше не пользовался виртуальным контроллером. Там в настройках никаких разрешений давать не надо?
    Нет, не надо. И пользователи не возникают сами по себе - они всегда кем-то создаются.
    Тогда:
    Попробуйте в папке C:\ProgramData\CODESYS\CODESYSControlWinV3\<какие-то символы>\ удалить все файлы формата .csv.

  6. #5166
    Пользователь Аватар для DenisV
    Регистрация
    20.11.2020
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    96

    По умолчанию

    Здравствуйте, решил попробовать использовать библиотеку Owen Communication для настройки ПЛК210 в качестве Modbus Slave устройства и столкнулся с непривычным для себя поведением. Например, у меня есть INPUT_REGISTER с адресом 0 и HOLDING_REGISTER c адресом 0, каждый содержит переменную типа real, при использовании стандартного шаблона это будут два разных real-а, один который можно просто прочитать, второй прочитать/записать при этом при записи HOLDING_REGISTER-а, INPUT_REGISTER не изменится. Теперь не совсем понятно как добиться аналогично поведения при использовании Owen Communication, если я, например, создам два экземпляра функционального блока MB_TcpSlave и подам в них разные массивы данных, то при записи HOLDING_REGISTER_а будет меняться INPUT_REGISTER, в соответствии с этим вопрос как добиться аналогичного с шаблоном поведения? То есть иными словами, если я правильно понял, то отключить в библиотеке наложение области данных?
    Последний раз редактировалось DenisV; 10.02.2023 в 15:05.

  7. #5167

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Нет, не надо. И пользователи не возникают сами по себе - они всегда кем-то создаются.
    Тогда:
    Попробуйте в папке C:\ProgramData\CODESYS\CODESYSControlWinV3\<какие-то символы>\ удалить все файлы формата .csv.
    Да, когда удалил все csv в данной папке, всё загрузилось. Спасибо!
    Только вот проблема из-за которой я с эмулятора на виртуальный ПЛК решил перейти не решилась - контроллер так же уходит в стоп (и порт по библиотеке ComService перестал открываться). Выяснил, что эмулятор (и виртуальный контроллер) ругаются на методы (M) и действия (A) в некоторых FB (даже если удалить из них весь код). Причём реальный СПК их выполняет как надо. Когда заменил методы и действия на обычные FUN программа на эмуляторе заработала как надо (на реальном СПК думаю проблем тоже не возникнет).
    Подскажите, есть ли какие-либо ограничения в использовании действий и методов? (все проекты конвертировал из Codesys SP16 в Codesys SP17 с обновлением всех компонентов (в связи с выходом новых СПК). На Codesys SP16 таких проблем не возникало
    Последний раз редактировалось DmitriiAnyushin; 10.02.2023 в 15:14.

  8. #5168
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DmitriiAnyushin Посмотреть сообщение
    Да, когда удалил все csv в данной папке, всё загрузилось. Спасибо!
    Только вот проблема из-за которой я с эмулятора на виртуальный ПЛК решил перейти не решилась - контроллер так же уходит в стоп (и порт по библиотеке ComService перестал открываться). Выяснил, что эмулятор (и виртуальный контроллер) ругаются на методы (M) и действия (A) в некоторых FB (даже если удалить из них весь код). Причём реальный СПК их выполняет как надо. Когда заменил методы и действия на обычные FUN программа на эмуляторе заработала как надо (на реальном СПК думаю проблем тоже не возникнет).
    Подскажите, есть ли какие-либо ограничения в использовании действий и методов? (все проекты конвертировал из Codesys SP16 в Codesys SP17 с обновлением всех компонентов (в связи с выходом новых СПК). На Codesys SP16 таких проблем не возникало
    Нет, никаких ограничений нет.
    Выложите, пожалуйста, простейший проект, на котором я смогу повторить вашу проблему.

    Что касается ComService - то при запуске на виртуальном контроллере нужно было указать номер виртуального COM-порта ПК.
    Вообще, это устаревшая библиотека - рекомендую вместо нее использовать ФБ COM_Control из библиотеки OwenCommunication.

  9. #5169
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,171

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DenisV Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, решил попробовать использовать библиотеку Owen Communication для настройки ПЛК210 в качестве Modbus Slave устройства и столкнулся с непривычным для себя поведением. Например, у меня есть INPUT_REGISTER с адресом 0 и HOLDING_REGISTER c адресом 0, каждый содержит переменную типа real, при использовании стандартного шаблона это будут два разных real-а, один который можно просто прочитать, второй прочитать/записать при этом при записи HOLDING_REGISTER-а, INPUT_REGISTER не изменится. Теперь не совсем понятно как добиться аналогично поведения при использовании Owen Communication, если я, например, создам два экземпляра функционального блока MB_TcpSlave и подам в них разные массивы данных, то при записи HOLDING_REGISTER_а будет меняться INPUT_REGISTER, в соответствии с этим вопрос как добиться аналогичного с шаблоном поведения? То есть иными словами, если я правильно понял, то отключить в библиотеке наложение области данных?
    Добрый день.
    В рамках библиотеки мы осознанно реализовали модель памяти с наложением всех областей Modbus друг на друга.
    Т.е. у нас все регистры сразу и HOLDING (доступны для чтения функцией 0x03 и записи функциями 0x06/0x10) и INPUT (доступны для чтения функцией 0x03).
    Если вам нужно, чтобы некоторые регистры были доступны только для чтения - то это можно сделать через запрет запросов (ForbiddenRequests).
    Подробнее см. в документации.

  10. #5170

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Какой именно модуль вы опрашиваете? МВ210-101?
    По-моему, проще использовать готовую функцию ANALOG_SENSOR_ERROR_TO_WSTRING из библиотеки Mx210 Assistant - она заменит большую часть кода на скриншоте.
    Евгений, по Вашему совету все заработало. Но появился другой вопрос - можно ли получать и текст и код ошибки.
    Задача в том, что когда вход не равен "0" (NO_ERRORS) - у меня происходит запись сообщения в переменную для телеграмма. И отправляется.
    Получается, если я использую тип переменной - Mx210Assistant.ANALOG_SENSOR_ERRORS; - на выходе будет текст.
    Если тип REAL, то он одаст число - код ошибки.
    И его надо сравнивать с текстом-константой NO_ERRORS или можно как то получить его числом - "0" и использовать блок EQ?

Страница 517 из 711 ПерваяПервая ... 17417467507515516517518519527567617 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3197
    Последнее сообщение: 23.04.2024, 13:45
  2. Панели оператора ИП320. Вопросы и ответы
    от automat в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 822
    Последнее сообщение: 20.11.2023, 17:48
  3. ИПП120. Вопросы и ответы
    от Р.Александр в разделе Программируемые реле
    Ответов: 245
    Последнее сообщение: 02.10.2022, 11:34
  4. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  5. Панели оператора СП270. Вопросы и ответы
    от Давидюк в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 930
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 17:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •