Страница 302 из 315 ПерваяПервая ... 202252292300301302303304312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,011 по 3,020 из 3144

Тема: CODESYS V3.5. Вопросы и ответы

Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, для случая обмена массивом данных, который не помещается в один TCP Modbus ADU
    Приведите, пожалуйста, цитату из спецификации Modbus TCP, которая явно указывает на возможность чтения/записи стандартными функциями (0x03, 0x04, 0x10) большего количества регистров, чем предусмотрено основной спецификацией ("MODBUS Application Protocol 1.1.b") - т.е. 125 регистров при чтении и 123 при записи (в сущности, только в этом случае и мог бы быть превышен размер ADU при использовании стандартных функций).

На мой взгляд - стандарт такой возможности не предусматривает.
    Такой же точки зрения придерживаются разработчики CODESYS:

17-02-2021 17-18-21.png

В документе MODBUS Application Protocol Specification V1.1b3 указано "TCP MODBUS ADU = 253 bytes + MBAP (7 bytes) = 260 bytes".

На практике у меня это приводило к тому, что при передаче относительно больших структур флаг xNewRequest поднимался несколько раз за процедуру обмена данными.

Пользователь Аватар для capzap

Цитата Сообщение от fatlortroll Посмотреть сообщение
    В документе MODBUS Application Protocol Specification V1.1b3 указано "TCP MODBUS ADU = 253 bytes + MBAP (7 bytes) = 260 bytes".
    а если вспомнить что регистр это два байта...
    Bad programmers worry about the code. Good programmers worry about data structures and their relationships

среди успешных людей я не встречала нытиков
    Барбара Коркоран

Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов

Цитата Сообщение от fatlortroll Посмотреть сообщение

На практике у меня это приводило к тому, что при передаче относительно больших структур флаг xNewRequest поднимался несколько раз за процедуру обмена данными.
    Поясните, пожалуйста, как ваша цитата связана со "случаем обмена массивом данных, который не помещается в один TCP Modbus ADU".

В блоке все нужные буферы имеют размер 260 байт.

Чтобы дать комментарии по поведению xNewRequest в вашем проекте - мне нужна урезанная версия вашего проекта (достаточно ФБ слэйва и минимального количества нужных переменных) и подробная инструкция, как воспроизвести эту ситуацию.

Здравствуйте!
    Подключил ABZ энкодер (E40S6-1000-3-T-24 Autonics) к контроллеру ПЛК-210 ко входам FDI1-FDI3 настроил в "левой стороне" входы как ABZ энкодер.
    В итоге Счётчик импульсов работает как и ожидалось, но счётчик показывает 4000 отсчётов на оборот, а не 1000. Это на самом деле не проблема и скорее всего связано с алгоритмом подсчёта импульсов. Действительно, за один период импульса происходит 4 переключения фронтов.
    Но счётчик импульсов не сбрасывается в 0 при возникновении импульса на входе Z. Он продолжает увеличиваться или уменьшаться дальше.
    И главное: если энкодер меняет направление вращения в момент прихода импульса Z, то счётчик импульсов Z сбивается. Можно поворачивая вал энкодера вблизи точки Z туда-обратно изменить состояние счётчика Z на несколько единиц.
    Я что то сделал не правильно?
    Так и должно Быть?
    Где в документации описано поведение и настройка счётчиков энкодера?
    Или энкодер плохой?

Посмотрел Ваше видео про энкодеры. Там тот же энкодер, что и у меня. Тоже видно, что энкодер даёт 4000 импульсов на оборот, и что счётчик импульсов не обнуляется от импульсов Z.
    Тогда остаётся один вопрос: почему сбивается счётчик импульсов Z?

Цитата Сообщение от alexander.kinsfator@gmail.com Посмотреть сообщение
    Тогда остаётся один вопрос: почему сбивается счётчик импульсов Z?
    Здравствуйте!
    Уточните, пожалуйста, что означает "сбивается"? Количество оборотов сбрасывается в 0?
    Инженер по продуктам «ПЛК и модули»
    e-mail: i.masterenko@owen.ru | skype: i.masterenko_owen

Цитата Сообщение от Мастеренко Иван Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Уточните, пожалуйста, что означает "сбивается"? Количество оборотов сбрасывается в 0?
    Нет, он не сбрасывается в ноль.
    Я же писал "Можно поворачивая вал энкодера вблизи точки Z туда-обратно изменить состояние счётчика Z на несколько единиц"

То есть не сделав ни одного оборота можно насчитать 5-10 импульсов в счётчике Z. Происходит это при вращении вала около позиции переключения Z.

Цитата Сообщение от alexander.kinsfator@gmail.com Посмотреть сообщение
    Нет, он не сбрасывается в ноль.
    Я же писал "Можно поворачивая вал энкодера вблизи точки Z туда-обратно изменить состояние счётчика Z на несколько единиц"

То есть не сделав ни одного оборота можно насчитать 5-10 импульсов в счётчике Z. Происходит это при вращении вала около позиции переключения Z.
    Приложите фото схемы подключения энкодера к клеммам контроллера.
    Инженер по продуктам «ПЛК и модули»
    e-mail: i.masterenko@owen.ru | skype: i.masterenko_owen

Страница 302 из 315 ПерваяПервая ... 202252292300301302303304312 ... ПоследняяПоследняя