Страница 280 из 293 ПерваяПервая ... 180230270278279280281282290 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,791 по 2,800 из 2924

Тема: CODESYS V3.5. Вопросы и ответы

проект пустой...убрал почти все...........не каких ошибок при компиляции а дальше ...ошибка.png
    *EXCEPTION* [AccessViolation] occurred: App=[Application], Task=[MainTask]

Цитата Сообщение от Максим Ульянов Посмотреть сообщение
    проект пустой...убрал почти все...........не каких ошибок при компиляции а дальше ...ошибка.png
    *EXCEPTION* [AccessViolation] occurred: App=[Application], Task=[MainTask]
    Если в этом состоянии сделать загрузочное приложение и перезагрузить контроллер - что произойдет?

это и происходит...больше не чего..

Добрый вечер!

Взрыл всё, что мог, но не могу решить вопрос с Менеджером тревог.

Собственно задача в том, чтобы иметь возможность сбрасывать все текущие тревоги "одной кнопкой", но чтобы они повторно срабатывали с установленной у них задержкой.

Дело в том, что на нашем оборудовании есть тревоги, которые необходимо, что срабатывали снова после подтверждения. Например, при холодном пуске, пока установка не выйдет на режим, но защиты надо отрабатывать всё-равно.

Банальный пример:

Есть дверца в топку. Если она открыта слишком долго - сработает тревога. Но есть вероятность, что её подтвердят. И тогда при повторной ситуации, тревога просто не сработает. А мне надо, что при подтверждении таймер задержки срабатывания запускался снова.

Либо я совсем запутался и не понимаю, как работают различные режимы подтверждения.

Цитата Сообщение от ComradeBulkin Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!

Взрыл всё, что мог, но не могу решить вопрос с Менеджером тревог.

Собственно задача в том, чтобы иметь возможность сбрасывать все текущие тревоги "одной кнопкой", но чтобы они повторно срабатывали с установленной у них задержкой.

Дело в том, что на нашем оборудовании есть тревоги, которые необходимо, что срабатывали снова после подтверждения. Например, при холодном пуске, пока установка не выйдет на режим, но защиты надо отрабатывать всё-равно.

Банальный пример:

Есть дверца в топку. Если она открыта слишком долго - сработает тревога. Но есть вероятность, что её подтвердят. И тогда при повторной ситуации, тревога просто не сработает. А мне надо, что при подтверждении таймер задержки срабатывания запускался снова.

Либо я совсем запутался и не понимаю, как работают различные режимы подтверждения.
    Добрый день.

Вы можете поставить режим подтверждения ACK и при нажатии на кнопку квитирования сбрасывать сами сигналы тревог (я исхожу из того, что у них задан тип "дискретный") и перезапускать таймер(-ы), которые будут определять момент, в который тревоги будет активированы повторно (если их условия к этому моменту все еще выполняются).

Или можно просто использовать режим ACK_REP - тогда после квитирования тревога все равно останется в таблице, исчезнет только после снятия условия.

А еще проще всю логику описать в коде, а в Alarm выбрасывать уже готовый флаг тревог. Я со временем к этому пришел. Подумываю уже совсем отказаться от Alarm Manager.

Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Добрый день.

Вы можете поставить режим подтверждения ACK и при нажатии на кнопку квитирования сбрасывать сами сигналы тревог (я исхожу из того, что у них задан тип "дискретный") и перезапускать таймер(-ы), которые будут определять момент, в который тревоги будет активированы повторно (если их условия к этому моменту все еще выполняются).

Или можно просто использовать режим ACK_REP - тогда после квитирования тревога все равно останется в таблице, исчезнет только после снятия условия.
    Спасибо. Собственно я к этому также и склоняюсь. Жаль, что нет в библиотеке Менеджера тревог такой функции. Как минимум странно, что после деактивации счётчик не запускается снова, а сработка происходит сразу. Или есть в этом смысл?

Цитата Сообщение от RV9WFJ Посмотреть сообщение
    А еще проще всю логику описать в коде, а в Alarm выбрасывать уже готовый флаг тревог. Я со временем к этому пришел. Подумываю уже совсем отказаться от Alarm Manager.
    Да, видимо вариантов других нет. Жаль только, что придётся таймерами перегружать систему.

Цитата Сообщение от ComradeBulkin Посмотреть сообщение
    Да, видимо вариантов других нет. Жаль только, что придётся таймерами перегружать систему.
    А много у вас параметров ?
    У себя я организовал обработку тоже в коде
    В alarmGroup вставлен массив строк
    Так же созданы классы тревог ( для закраски разными цветами)

Далее в коде идет обработка

Код:
    (*
    1-10 : статусы
    11-30: связь
    31-40: запрос обслуживания
    41-99: ошибка

*)

//Статусы состояния

//Статусы - связи
    awsMessageJournalLatch2[11] :=ptawsName_Mb_dev^[1];
    awsMessageJournalLatch2[12] :=ptawsName_Mb_dev^[2];
    awsMessageJournalLatch2[13] :=ptawsName_Mb_dev^[3];
    awsMessageJournalLatch2[14] :=ptawsName_Mb_dev^[4];
    awsMessageJournalLatch2[15] :=ptawsName_Mb_dev^[5];
    awsMessageJournalLatch2[16] :=ptawsName_Mb_dev^[6];

afbAlarmTrgiggerDelay[11].IN:=D1_4301_MU210_501.byModbusError <> MB_ErrorCodes.RESPONSE_SUCCESS;
    afbAlarmTrgiggerDelay[12].IN:=D2_4301_MV210_101.byModbusError <> MB_ErrorCodes.RESPONSE_SUCCESS;
    afbAlarmTrgiggerDelay[13].IN:=D1_3003_MV210_202.byModbusError <> MB_ErrorCodes.RESPONSE_SUCCESS;
    afbAlarmTrgiggerDelay[14].IN:=D2_3003_MV210_101.byModbusError <> MB_ErrorCodes.RESPONSE_SUCCESS;
    afbAlarmTrgiggerDelay[15].IN:=D3_3003_MU210_410.byModbusError <> MB_ErrorCodes.RESPONSE_SUCCESS;
    afbAlarmTrgiggerDelay[16].IN:=D4_3003_MV210_101.byModbusError <> MB_ErrorCodes.RESPONSE_SUCCESS;
    // Журнал событий
    awsMessageJournalLatch1: ARRAY [1..100] OF WSTRING(20);
    awsMessageJournalLatch2: ARRAY [1..100] OF WSTRING(60);
    afbAlarmTrgiggerDelay: ARRAY [1..100] OF oscatbasic.TONOF;

В таком решении, очень просто переносится журнал из проекта в проект, т.к. таблица тревог всегда одна и та же, а весь текст в коде
    Одна и та же дискретная переменная идет в два способа наблюдений:
    Способ наблюдения Дискретный - для текущего журнала ( класс ошибки без архивации)
    Способ наблюдения Изменение - для исторического (класс ошибки с архивацией)

Screenshot_110.png
    Screenshot_111.png
    Screenshot_112.png
    Последний раз редактировалось VladGC; 12.11.2020 в 09:49.

Страница 280 из 293 ПерваяПервая ... 180230270278279280281282290 ... ПоследняяПоследняя