Страница 249 из 699 ПерваяПервая ... 149199239247248249250251259299349 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,481 по 2,490 из 6985

Тема: CODESYS V3.5. Вопросы и ответы

  1. #2481
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    То есть получается, я могу создать в библиотеке FB который заберет com порт
    Да.

    Не подскажите, может есть какие проверки целостности самого блока ?
    Что вы называете "проверкой целостности"?

    Хоть версия конкретного фб будет одинаковая, как например на разных плк подтвердить что библиотеки идентичны?
    Если мы рассматриваем два ПЛК одной модели и с одной версией прошивки - они идентичны.
    Способов документального подтверждения этого факта я не вижу - в конце концов, все библиотеки опираются на системные библиотеки, которые входят в состав исполняемого файла CODESYS.

  2. #2482

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Да.
    Понял, спасибо

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Что вы называете "проверкой целостности"?
    К примеру для блоков памяти есть MEM.CRC16_standard
    Может что то похожее есть для FB

  3. #2483

  4. #2484

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Для ФБ данная функция тоже подходит.
    Может что то не так делаю?
    Создал библиотеку, в ней простой фб
    Далее открываю два новых проекта, и делаю одинаковые программы, контрольные суммы расходятся, хотя в рамках одного проекта, CRC одинаковые у всех экземпляров. А в разных проектах они разные, и даже спустя какое то время, после полной очистки и когда заново загружаешь проект в плк , CRC становится новой
    Screenshot_14.pngScreenshot_13.png

  5. #2485
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VladGC Посмотреть сообщение
    Может что то не так делаю?
    Создал библиотеку, в ней простой фб
    Далее открываю два новых проекта, и делаю одинаковые программы, контрольные суммы расходятся, хотя в рамках одного проекта, CRC одинаковые у всех экземпляров. А в разных проектах они разные, и даже спустя какое то время, после полной очистки и когда заново загружаешь проект в плк , CRC становится новой
    Screenshot_14.pngScreenshot_13.png
    Они не совпадают, так как используемые адреса памяти меняются при перекомпиляции.

    Попробуйте подробно описать, что именно вы хотите определить подобной проверкой.

  6. #2486

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    видимо, чтобы контрольные суммы совпадали(хотя не понятно зачем Вам это), нужно просто оформить код в виде компилированной библиотеки и подключать к своим проектам
    Попробую подключить компилированную библиотеку, хотя я думал что один и тот же fb будет одинаково в итоге компилироваться, спасибо за совет
    Цитата Сообщение от Евгений Кислов Посмотреть сообщение
    Они не совпадают, так как используемые адреса памяти меняются при перекомпиляции.

    Попробуйте подробно описать, что именно вы хотите определить подобной проверкой.
    Задача состоит как у этих товарищей:
    http://iprog.pp.ru/forum/read.php?f=1&i=78307&t=78304
    https://owen.ru/forum/showthread.php...t=%C3%CE%D1%D2
    Отделить метрологию от основной программы, контрольная сумма на весь проект не подходит. Раз два application загрузить нельзя, надо делать в рамках одного фб, но мне надо подтвердить, что этот фб одинаков на всех плк где он используется. А этой проверкой я хотел как раз и подтверждать, что фб идентичны , в не зависимости от того в каком проекте они лежат

  7. #2487

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    товарищ тот в первый раз работает с КДС и задается таким вопросом. Для отвлечения от этой бредовой затеи, почитайте про линукс, как можно получить дату последней модификации файла
    Файл какой, application? не совсем подходит, мне надо что бы в рамках одного application, одна часть кода была неизменная и это можно как то подтвердить, остальной код, с управлением оборудования мог меняться.
    Само собой если бы это было серийное изделие, сделал один раз проект, прочитал crc и на этом все, было бы проще

  8. #2488

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    так для этого и существует такое понятие как библиотека, она не доступна для изменения в рамках пользовательского проекта
    Вот я и пытаюсь понять, как это можно подтвердить, для условного a+b, который будет в биб-ке

    При сертификации ПО, в декларации указывается CRC и версия, я как заявитель указываю CRC метрологической части.
    Во время поверки, приходит поверитель, смотрит на экран, и спрашивает где CRC ?
    Для файла понятно, подключаемся SFTP и смотрим, а для куска кода? Ведь эта биб-ка будет внутри application, значит надо считать конкретно фб

  9. #2489

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    А Вы вообще знаете, что в КДС можно реализовать ООП, таким образом переписать функцию под свои нужды, не изменяя библиотечную? Или Вы себе не доверяете, что можете изменить что нельзя изменять
    Слышал про ООП в КДС,
    Еще раз, мне надо не для себя, а для будущего поверителя .
    Само собой, можно модифицировать все, но в рамках сертификации надо подтвердить что метрология не меняется и доказать это

  10. #2490
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,064

    По умолчанию

    В принципе, в данный момент я не вижу простых способов решения данной задачи.
    В свежих версиях CODESYS (которые мы еще не поддерживаем) появилась возможность подписывать библиотеки сертификатами - вероятно, это подошло бы для вашей задачи.

    Можно, в теории, попробовать вынести всю метрологическую часть в bash-скрипт (зависит, конечно, от ее сложности) и вызывать его через CmpSysExec.
    По файлу скрипта, соответственно, рассчитать CRC не проблема + отсутствие зависимости от приложения CODESYS.

    P.S. - я забыл, что вы хотели с COM-портом работать - тогда это имхо нецелесообразно (слишком много сложностей).
    Хотя мне не очень понятно, как коммуникационные задачи могут относиться к метрологии.

Страница 249 из 699 ПерваяПервая ... 149199239247248249250251259299349 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3177
    Последнее сообщение: 27.03.2024, 12:47
  2. Панели оператора ИП320. Вопросы и ответы
    от automat в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 822
    Последнее сообщение: 20.11.2023, 17:48
  3. ИПП120. Вопросы и ответы
    от Р.Александр в разделе Программируемые реле
    Ответов: 245
    Последнее сообщение: 02.10.2022, 11:34
  4. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  5. Панели оператора СП270. Вопросы и ответы
    от Давидюк в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 930
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 17:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •