Страница 107 из 699 ПерваяПервая ... 75797105106107108109117157207607 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,061 по 1,070 из 6985

Тема: CODESYS V3.5. Вопросы и ответы

  1. #1061

    По умолчанию

    Вот оно что. Да я один раз только указывал, возможно поэтому. По поводу фреймов читал, что они быстрее и стабильнее, но не могу пока сообразить как сделать чтобы окно с фреймом открывалось как диалог и в нем уже отображался нужный диалог (по примеру - нажал на кнопку - открылось окно управления нужного механизма).

  2. #1062

    По умолчанию

    Эхх, нет динамического обновления переменных в диалоге((( печаль

  3. #1063

    По умолчанию

    Что-то я не соображу, накой вы во фрейм диалог впихиваете. Во фрейм надо обычные визуализации вставлять. И выбирать нужную в момент вызова через спец. переменную. Плюс используем флаг видимости и прячем все, когда наш фрейм не нужен на главной визуализации.Если не осилите в понедельник ришлю пример в личку.
    Диалог - тот же фрейм только уже заточенный под функционал диалога силами CoDeSys.

  4. #1064

    По умолчанию

    Нет, во фрейм я диалог не впихиваю)). Попробую объяснить. К примеру, у меня есть на визуализации 5 насосов, 4 задвижки. При нажатии на иконку вызывается диалог для управления (который полностью визуализацию не меняет, что удобно: можно видеть, что на основной мнемосхеме происходит). Изначально я нарисовал 9 диалогов (5 - на насосы, 4 - задвижки). Разумеется я весьма быстро понял, что это мягко говоря гемморойно, так как при любой корректировке функциональности диалога приходиться вносить изменения во всех остальных. Соответственно разумное решение один общий диалог на насосы и один общий диалог на задвижки. В var_in_out прописал переменную i, которой при нажатии на иконку присваивается значение номера. Также сюда же хотел внести переменные для визуализации кнопок, текста и т.п. + в диалогах кроме кнопок управления, также отображаются текущие параметры (ток, частота и прочее). И всё это обновляется только при открытии диалога. То есть изменения в режиме реального времени не видно. Пока переменным визуализации кнопок, текста и т.п. приставил массивы с индексом i. Работает. Как подобное организовать во фрейме пока очень смутно представляю. Доделаю проект, буду разбираться. Хотя пока не ясны преимущества на самом деле.

    Надеюсь понятно объяснил.

    P.S. За пример буду премного благодарен.

  5. #1065

    По умолчанию

    Еще вопрос, если можно. На СПК207 переключение экранов настроено на хардверные кнопки (F1-F5). В общем, если открыть диалог на каком-то экране и попытаться переключить экран клавишей, то на экране СПК ничего не меняется (открыт диалог на N-ном экране), а управление диалогом становится невозможно. Помогает только вызвать тот экран (напр.,нажать F3 если был открыт экран, назначенный на F3) , с которого был открыт диалог, подождать секунд 20 и панелька "отвисает".

  6. #1066

    По умолчанию

    Фреймы и диалог по сути одно и тоже просто во фрейме больше доступа к управлению. А даилог законченная конструкция. Соответственно на счет массивов вы совершенно верно думаете. Во фрейм достаточно передавать индекс массива, а все остальные данные подтягивать напрямую с визуализации через индекс. Что касается онлайн обновления данных во фрейме, то возможно тут еще версия CoDeSys закралась. Раньше у меня точно работало, но в какой-то версии тоже с этим сталкивался. Поскольку в том проекте было не сильно актуально то просто забил. Думаю вам стоит уточнить этот вопрос у Евгения, или самому попробовать на разных версиях CS.
    Теперь немного ближе к делу. Последние проекты я делаю по такой схеме: главная мнемосхема всего одна (на самом деле еще логи аварий и настройки где диалоги не нужны) на ней два фрейма - в одном все визуализации. Во втором фрейм для диалогов (всех). Соответственно в проекте есть переменная которая отвечает за видимость второго фрейма (с диалогами). В визуализации самого диалога так же есть фреймы куда в зависимости от задачи подкидываю разные диалоги. Конструкция шикарно работает, без тормозов. Есть только одно ограничение, про которое нельзя забывать (пока) глубина вложенности фреймов не более трех.

  7. #1067

    По умолчанию

    Спасибо, в принципе понял. Проверил: создал фрейм, вставил в него созданный ранее диалог, в который передаю массивы, работает также.
    Вот что непонятно. К примеру есть у меня пять визуализаций. На главной - кнопки с подписями, нажатие на которые переключает визуализацию. Иконки устройств вызывают диалоги с присваиванием номера устройства. Соответственно это можно переделать под фреймы как вы выше расписали. В чем профит?

  8. #1068

    По умолчанию

    Ранее профит был в том, что фреймы не тормозили, а диалоги можно было с кофе ждать (возможно сейчас этот косяк уже исправили). А сейчас я уже привык так делать и на диалогах экспериментировать времени нет.

  9. #1069
    Пользователь Аватар для Эдуард_Н
    Регистрация
    22.09.2014
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    1,612

    По умолчанию

    Подскажите, что не так делаю: давно использую ОВЕНовский ФБ "RealTimeClock4" и при изменении значений на входах "Set" (Set_Year, Set_Month и т.д.) на выходе ни чего не меняется, управлять получается только входами "Add" (Add_Year, Add_Month и т.д.).
    Последний раз редактировалось Эдуард_Н; 19.10.2016 в 04:21.

  10. #1070
    Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов
    Регистрация
    27.01.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    12,066

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Эдуард_Н Посмотреть сообщение
    Подскажите, что не так делаю: давно использую ОВЕНовский ФБ "RealTimeClock4" и при изменении значений на входах "Set" (Set_Year, Set_Month и т.д.) на выходе ни чего не меняется, управлять получается только входами "Add" (Add_Year, Add_Month и т.д.).
    Возможно, вы не используете ФБ UpdateUint? Вообще, проще всего работать с временем непосредственно при помощи библиотек CAA DTUtil - см. документ СПК. Системное время.

Страница 107 из 699 ПерваяПервая ... 75797105106107108109117157207607 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Панели оператора СП3xx. Вопросы и ответы
    от Мурат Ахриев в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3177
    Последнее сообщение: 27.03.2024, 12:47
  2. Панели оператора ИП320. Вопросы и ответы
    от automat в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 822
    Последнее сообщение: 20.11.2023, 17:48
  3. ИПП120. Вопросы и ответы
    от Р.Александр в разделе Программируемые реле
    Ответов: 245
    Последнее сообщение: 02.10.2022, 11:34
  4. Индикатор ИП120 , вопросы- ответы
    от rovki в разделе Программируемые реле
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 03.11.2017, 15:58
  5. Панели оператора СП270. Вопросы и ответы
    от Давидюк в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 930
    Последнее сообщение: 15.05.2017, 17:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •