Страница 101 из 242 ПерваяПервая ... 519199100101102103111151201 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,001 по 1,010 из 2413

Тема: CODESYS V3.5. Вопросы и ответы

Цитата Сообщение от дрю Посмотреть сообщение
    RA,Добрый день. Вы похоже решали задачу похожею на мою, скажите а каким методом вы определяли в проге номер агрегата,т.е. вы извлекли из масива ,например, 15 и как опредилили что нужно включить 15 , а не 14?
    ну у меня немного другая задача была: массив заданий: состоящий из количества штук и длины производимой заготовки.
    после старта задания назначаю индекс массива = 1, беру из этих элементов массива длину и кол-во
    анализирую если кол-во = 0, увеличиваю индекс (+1)
    если кол-во больше 0, тогда длину и кол-во "передаю на изготовление"
    в ходе изготовления считаю сделанные единицы и вычитаю из начального задания
    как только этот остаток станет равен 0 - перехожу на след шаг - снова увеличиваю индекс (+1)
    и т.д.
    естественно следим чтобы индекс не вылезал за размер массива
    в конце задания индекс ставлю =0. И останавливаю процесс - т.е. весь описанный выше код не исполняется, а как только пускаю (в ручную) изменю индекс на 1.

и да, эта программа на 90% состоит из проверок, а сами переключения по шагам в одном repeat сделаны.

Примерн с инкриментом индекса и я собираюсь делать, а что такое *repeat* и на каком языке пишите?

RA,Добрый день. Вы похоже решали задачу похожею на мою, скажите а каким методом вы определяли в проге номер агрегата,т.е. вы извлекли из масива ,например, 15 и как опредилили что нужно включить 15 , а не 14?
    в этом случае можно брать текущий шаг - N элемента массива и затем

case ArrAgr[n] of
    1: Var1:=true;
    2: Var2:=true;
    ...
    27: Var27:true;
    End_case;

Примерн с инкриментом индекса и я собираюсь делать, а что такое *repeat* и на каком языке пишите?
    оператор цикла Repeat <действие> until <условие>. - выполняет <действие>, пока <условие> не станет TRUE.

это все (что касается массивов и проверок... ) на ST пишу

Сase не доводилось пользоваться, но как я понимаю ваш вариант - в каждом шаге перебрать все 27 комбинаций и в следоющих шагах тоже по 27?

Сase не доводилось пользоваться, но как я понимаю ваш вариант - в каждом шаге перебрать все 27 комбинаций и в следоющих шагах тоже по 27?
    а зачем следующие?
    у вас будет цикл увеличивающий шаги на +1 и проверяющий что выбранный элемент не нулевой

и после него вот этот один case на 27 комбинаций, ему на вход элемент массива с номером N.

смена шага - каким-то вашим условиям или задержки времени

залез в справку в стандарте МЭК не нашёл, правда оператора FOR тоже не увидел, можете привести пример кусочка текста проги с операторм REPEAT ?

залез в справку в стандарте МЭК не нашёл, правда оператора FOR тоже не увидел, можете привести пример кусочка текста проги с операторм REPEAT ?
    http://informatics.mccme.ru/mod/book...&chapterid=436

и в личке

RA. Большое спасибо, я сегодня приобрел инструмент который позволяет копнуть гораздо быстрее и изящней, если можно так сказать!!!!

RA. Большое спасибо, я сегодня приобрел инструмент который позволяет копнуть гораздо быстрее и изящней, если можно так сказать!!!!
    Да не за что)
    А что за инструмент-то??

Страница 101 из 242 ПерваяПервая ... 519199100101102103111151201 ... ПоследняяПоследняя