Страница 100 из 369 ПерваяПервая ... 50909899100101102110150200 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 991 по 1,000 из 3685

Тема: CODESYS V3.5. Вопросы и ответы

Подскажите источники информации по реализации взаимодействия плк3хх с купюроприемником в CodeSys 3.x (на руках плк 323 и приемник OryONE LB-MC02)

Цитата Сообщение от mozaiqa Посмотреть сообщение
    Подскажите источники информации по реализации взаимодействия плк3хх с купюроприемником в CodeSys 3.x (на руках плк 323 и приемник OryONE LB-MC02)
    Добрый день!
    На сколько я знаю готовых решений нет и придется реализовывать самостоятельно.
    Начать я бы посоветовал с выбора интерфейса и протокола, по которым устройства будут общаться между собой.
    Наиболее простым я считаю реализацию импульсного протокола. Имея его описание (должно быть в руководстве по эксплуатации на приемник) можно приступать к реализации в CODESYS.

Для начала работы в CODESYS можно ознакомиться с первыми шагами

Добрый день! есть более 20 агрегатов которые необходимо запускать последовательностью которая будет постоянно уточняться(линия новая и тех процес пока на коленках) создал визуализацию в одном столбеце будет указываться переменная с номером агрегата (он будет меняться с экрана СПК) а второй столбец это номерация которая отрожает номер в очереди пуска она меняться не будет Вложение 26346. Создал масив глобальных переменных по количиству агрегатов
    VAR_GLOBAL
    NOMER_AGR: ARRAY[1..27] OF INT;
    END_VAR
    В которых , собственно и предпологаеться хранить номер агрегата заданый оператором. Программа будет последовательно перебирать окошки с номерами агрегатов, распозновать их и выдержав задержку включать. А теперь собственно вопрос: Как привязать окошко с переменной номера агрегата к ячейки масива? Другими словами первое окошко это ячейка масива 1, второе 2, третье 3 и.т.д. Как связывать графичиские примитивы в визуализации с переменными я знаю а как с индексами масива не поиму. Подскажите как это будет выглядеть на ST, если это возможно. Спасибо.

Не приклеилось изображение, Алгоритм пуска.jpg

Супер Модератор Аватар для Евгений Кислов

Цитата Сообщение от дрю Посмотреть сообщение
    А теперь собственно вопрос: Как привязать окошко с переменной номера агрегата к ячейки масива? Другими словами первое окошко это ячейка масива 1, второе 2, третье 3 и.т.д. Как связывать графичиские примитивы в визуализации с переменными я знаю а как с индексами масива не поиму. Подскажите как это будет выглядеть на ST, если это возможно. Спасибо.
    Честно говоря, не очень понял, причем тут язык ST, но элементы массива привязываются к элементам визуализации вполне очевидным способом:

окошко 1 - NOMER_AGR[1]
    окошко 2 - NOMER_AGR[2]

и т.д.

Спасибо буду пробовать , обязательно отпишусь.

я похожую штуку сделал так:
    - массив ArrArg[1...24]
    - переменная(ые) для диалогового окна DialogArg
    - в этом диалоговом окне на визуализацию привязана именно эта переменная DialogArg
    - N - переменная определяющая номер (индекс элемента массива) выбранного агрегата
    - при открытии этого диалог окна для конкретного агрегата N выполняю ST : DialogAgr:=ArrArg[N];
    - открываем диалог - видим нужное значение(ия) по выбранному агрегату
    - Если из диалога менять что-то, то выполняю обратную операцию при закрытии диалога : ArrArg[N]:=DialogArg;
    - Сам выбор номера N (агрегата) можно сделать в виде стандартного элемента управления комб.окно-массив или комб.окно-целочисленный. В первом случае будут представлены в виде таблицы, в другом в виде списка выбора

PS: от гуру прошу так же покритиковать такой метод

посмотрел еще раз - имхо оптимальной будет таблица из 1ого столбца=массива, номер строки есть по умолчанию, к нему и привязать индекс элемента массива.
    выбираем нужный шаг (строку в таблице) - открываем диалог, вводим/выбираем номер агрегата, закрываем (= записываем значение в выбранный элемент массива)
    переходим к следующему шагу.
    Если выбран 0 - тогда идем к след шагу.

+ Можно сделать n-мерный массив типа [1..n, 1..27] типа стринг, тогда можно и коментарии к шагам оставлять)) но, если делать это ретайнами (сохраняемыми) много памяти сожрать может.

Евгений большое спасибо ! Работает как вы сказали, в документации этого не нашёл и пришлось просить помощь зала. Благодарю!

RA,Добрый день. Вы похоже решали задачу похожею на мою, скажите а каким методом вы определяли в проге номер агрегата,т.е. вы извлекли из масива ,например, 15 и как опредилили что нужно включить 15 , а не 14?

Страница 100 из 369 ПерваяПервая ... 50909899100101102110150200 ... ПоследняяПоследняя