Страница 21 из 37 ПерваяПервая ... 11192021222331 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 365

Тема: CoDeSys v2.3

  1. #201
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    лично у меня ни разу не возникало необходимости пользоваться в МЭК точками останова, как вообщем то и в языке высокого уровня. Единственное место где я с ними сталкивался, это военный спецвычислитель и то не в программировании, а в диагностике неисправностей

  2. #202

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yegor Посмотреть сообщение
    При отладке все средства хороши.
    несомненно. каждый выберет для себя способ, наиболее подходящий для него в необходимой ситуации

  3. #203
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Коллеги, вы все многоопытны и умеете, несомненно, сварить из топора кашу. Но если в КДС заявлено, что есть такая фича - отладка по точкам останова, то эта фича должна поддерживаться. Вне зависимости от ваших талантов. Или?

  4. #204
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,246

    По умолчанию

    мы раньше в пионеры, комсомол и партию вступали, оно нам надо было, хотя и не мешало?

  5. #205

    По умолчанию из Modbus master (serial) в Modbus slave (TCP)

    Ситуация следующая.
    ПЛК - мастер Modbus RTU. Опрашивает входы МВА8.
    В конфигурации содержится ветка ModBus TCP slave - для передачи данных по изернету. Необходимо часть считанных данных с МВА переложить в регистры Modbus TCP. Есть какая-нибудь альтернатива прямому присваиванию переменным из ветки Modbus (slave) TCP переменных Modbus (master) RS-485?
    Я так понимаю если бы ПЛК был бы слейвом в сети RS-485 то этой проблемы бы не стояло?

  6. #206

    По умолчанию

    По теме CoDeSys. Само ПО вполне нормальное, но есть одно НО. Имхо документальная поддержка слабая. То ли 3S себя не уважает, то ли её не уважают. Ну можно было бы за почти 30 летний срок написать удобоваримую книжечку для юзеров?! А что имеем? Руководство, слава богу, переведенное, и одну книжечку Петрова И.В. Руководство имхо хоть и вполне полное, но сумбурное, как будто в ведро свалили кучу бумаг... У Петрова всё более менее по полочкам разложено, но книга абстрагирована, хоть и 90% написано для CoDeSys...
    Даже для более специфического ПО LabView книг, как грязи, на любой вкус, от "Для чайников", и до подробнейших справочников, размером с пару кирпичей...
    Чего имхо не хватает в документации CoDeSys - это хотя бы брошурки "Философия CoDeSys", и(или на крайняк) полный проект с подробным хелпом, т.е. проект, в котором есть всего по чуть чуть. С чем это связано, ПО универсальное, имеет много "степеней свободы", хошь так клепай, хошь эдак. Но имхо, должна быть рекомендованная концепция "единообразия" последовательности создания проекта, разбиения его на логические части. Понятно, что это всё в виде рекомендации, то нем не менее.
    Как пример:
    Когда я создавал простейший проект, то сначала при конфигурировании задавал имена переменным входов/выходов. А уж потом их вставлял в проге. А тут попалась книжонка с примером создания проекта, и там было всё наоборот, сначала создавались переменные под своими звучными именами, потом писалась прога, и только потом в конфигураторе эти имена присваивались переменным. А вообще-то как правильнее?
    Вот и хотелось бы иметь такую брошурку по пошаговому созданию, и поддержанию (развитию) полноценного проекта (даже если там простейшие примеры, но все, по максимуму, от простейшего битового управления вход/выход, до всяких нестандартных сетевых управлений, ну хотя бы один примерчик в проекте), вплоть до сопряжения с ОРС и SCADA.
    Может кто из многоопытных гуру напишет статейку, и приложит проектик (не надо туда пихать свои ноу-хау, достаточно простейших примеров на базе стандартных библиотек, главное чтобы охватывало побольше возможностей ПЛК), или дайте ссылочку на существующую статейку, весь инет перерыл, а ничего интересного не нашел.
    Последний раз редактировалось ОООСА; 12.04.2012 в 13:58.
    "Я старый солдат, и не знаю слов любви" (с)

  7. #207
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ОООСА Посмотреть сообщение
    По теме CoDeSys. Само ПО вполне нормальное, но есть одно НО. Имхо документальная поддержка слабая
    Да, дорогой друг, об этом периодически начинают говорить новые люди. И я начинал, когда считал себя новым (я и сейчас не старый). И что интересно: старожилы (даже не только сотрудники) довольно активно возражают! Суть их возражений примерно следующая:
    1) Читайте. Там все есть
    2) Вон, на форуме ПОЛНО примеров, изучайте богатейший опыт.

    При этом (мое подозрение) срабатывает синдром армейских "старичков": Мы-то омтучились, а чего вам должно быть лучше. Хотя верю, что явно так никто и не думает.

    По поводу п.1 - Вы уже очень толково пояснили, что это капля в море. Особенно в виду ДОЛГОЙ жизни КДС. Можно было уже на все вкусы наструячить материалов.
    По поводу п.2 (удивлен, что к Вашему конкретному примеру еще не придрались и не сказали: А вот там есть такой пример!) - здешние специалисты не всегда Учителя. К сожалению. И они не понимают, что пример, созданный для решения какой-то своей задачи, созданный без учета выполнения дидактической функции - очень часто не помогает. Я уж не говорю о том, что большинство авторов примеров вообще не задумывааются о таких вещах, как расположение библиотек - для новичка запустить пример иногда совешненно не понятно как. Поэтому имеющиеся здесь примеры только авторам и интересны. Да еще людям, имеющим уровень, сопоставимый с уровнем автора примера.

    Так что да. Хорошая штука КДС, но неухоженная. Не продвинутая к пользователю.

  8. #208

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drvlas Посмотреть сообщение
    Так что да. Хорошая штука КДС, но неухоженная. Не продвинутая к пользователю.
    Всё познается в сравнении!
    Если начинать с молодых ногтей, не попробовав других йогуртов, акромя CoDeSys, то нормально воспринимается сеё творение. А вот, если переходить с чего либо, имеющего обширную, продуманную литературу, ну например с Симатика Степ 7, на данное творение, то тяжко, чувствуешь себя участником БДСМ...
    Действительно, могли бы уже давно создать брошурочку, на основе лекций, курсов... Либо гуру поделился бы своим опытом в рамках дозволенного...
    "Я старый солдат, и не знаю слов любви" (с)

  9. #209
    Пользователь
    Регистрация
    23.09.2008
    Адрес
    Центророссийск
    Сообщений
    2,251

    По умолчанию

    А я вот я пошуршал по Степ7 после Кодесис. И тоже начал чуствовать себя
    участником БДСМ...
    Импритингс..
    PS
    Про ногти. Каюсь, перед КДС был TP3.0 и ТА2.0, и до-о-лгий перерыв
    Последний раз редактировалось Валенок; 13.04.2012 в 00:21.

  10. #210

Страница 21 из 37 ПерваяПервая ... 11192021222331 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •