Страница 18 из 37 ПерваяПервая ... 8161718192028 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 171 по 180 из 365

Тема: CoDeSys v2.3

  1. #171
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    А, вон оно что... Ну, объясню бывалому моджахеду. Если отлаживается программа (или ее часть) со сложной логикой, если есть вопросы по обработке разных типов данных (особенно на граничных точках), если я просто редко программирую в КДС и тупо забываю некоторые особенности языка...
    Вот еще типичный случай: прога летает не так, как ожидалось. Нужно просто узнать траекторию ее полета. А глаз не успевает Влепил брейкпойнт - увидел, захаживала ли сюды аль нет...

    Список легко продолжить. Еще раз: я редко пользуюсь. Но фича для отладчика нужная. И реализована в КДС не идеально. Мож потому, что гуру ею мало пользуются?

  2. #172
    Пользователь Аватар для capzap
    Регистрация
    25.02.2011
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    10,254

    По умолчанию

    знакома ситуация только высказанная в типичном случае, такие вопросы я решаю со вставкой счетчика, он без всяких остановов показывает, заходит в этот участок программа, сколько раз она заходит. На всё остальное нужны четкие определения что они означают, ибо мне непонятно или неоднозначно трактуются

  3. #173
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Хорошо. Мне эта фича нужна. Буду ждать разъяснений с форума КДС (если туда ктонить заглянет).
    Вот, блин, только что опять влетел!

  4. #174

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от capzap Посмотреть сообщение
    такие вопросы я решаю со вставкой счетчика, он без всяких остановов показывает, заходит в этот участок программа, сколько раз она заходит.
    +1
    как-то не по феншую тормозить прогу, обрабатывающую "процесс" в реальном времени

  5. #175
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от swerder Посмотреть сообщение
    +1
    Ну что ж, значит не все по феншую умеют. Но, согласитесь, разве это нормально, когда система отладки, имеющая тысячи пользователей, совершает такой фортель - и никто не знает, что с этим делать?
    Как-то я пробовал в присутствии уважаемого Игоря Петрова поругать некоторые фичи КДС. И это было продуктивно - кое-что нового я таки узнал. Например, с тем же оформлением рабочего пространства.
    Вот и сейчас - надеюсь на увеличение своих знаний и умений. А уж насколько это пригодится в отладке - это другой разговор.

  6. #176
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Забавно: я в КДС всего раз или два пользовался точками останова, но при этом в Visual Studio (C#/C++) без них и дня не проживу. Видать, при исполнении по кругу обычно важнее общая картина, которую кодесис и показывает в реальном времени, а при исполнении от пункта A до пункта B большее значение имеют частности.

  7. #177
    Пользователь Аватар для rovki
    Регистрация
    03.01.2010
    Адрес
    Чехов
    Сообщений
    12,125

    По умолчанию

    Извиняюсь ,совсем не программист ,но слышал краем уха что есть специальные программы трассировщики http://publib.boulder.ibm.com/infoce...e_facility.htm правда в других системах.
    может drvlas хочет что то подобное в кодесис.
    электронщик до мозга костей и не только

  8. #178
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    трассировщики
    Тут даже простые точки еле работают, не говоря уже про условные.

  9. #179
    Пользователь Аватар для drvlas
    Регистрация
    30.09.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rovki Посмотреть сообщение
    может drvlas хочет что то подобное в кодесис.
    Вы же помните незабвенный Пароход от Михаила Жванецкого:

    Я не ищу покоя, я ищу кингстон!

    Я ищу возможность понимать ругню системы - именно в момент, когда мне, сирому, захочется нефеншуйно воспользоваться официально провозглашенной возможностью системы.

  10. #180
    Пользователь
    Регистрация
    13.10.2011
    Адрес
    Златоуст
    Сообщений
    1,021

    По умолчанию

    Есть предположение. В файлах проектов кодесиса можно обнаружить имена давно удалённых глобальных переменных. Не исключено, что точно так же где-то остаются и точки останова, из-за чего в определённый момент их становится слишком много.

Страница 18 из 37 ПерваяПервая ... 8161718192028 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •