Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Ресурс Flash-пямяти

  1. #1

    По умолчанию Ресурс Flash-пямяти

    В инструкции к ПЛК-150 есть такая фраза: Ресурс втроенной флэш памяти ограничен (около 50 тыс записей), поэтому не рекомендуется при отладке программы каждый раз записывать её во флэш память.
    Внимание вопрос: Если с помощью модуля архиватор я записываю во флэш память раз в минуту значение с датчиков, то примерно через 34 дня я сделаю как раз 50000 записей, это означает, что после этого мой флэш умрёт?

  2. #2

    Thumbs up

    В принципе логика верна, однако:
    вы забываете, что 50000 перезаписей - это стандарт для любой флэш памяти, даже той, которую Вы имеете для переноса информации.
    В ПЛК организована файловая система, которая позволяет распределять запись файлов по всей памяти flash - а это порядка 3Мб. А при условии, что перезапись происходит по всей памяти равномерно ресурс сильно увеличивается.

  3. #3

    По умолчанию

    А в цифрах? Вопрос очень критичен. Т.к. система должна работать по принципу черного ящика в течении большого количества лет. Потеря информации - недопустима

  4. #4

    По умолчанию

    Поиск по форуму рулит. В кратце - из-за системы равномерного износа Flash-памяти в ПЛК реально можно сделать 300 миллионов записей (50000х6000 блоков) (размером 512 байт) или пропорционально меньшее колич. для больших размеров)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •