Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Ловим Баги в Овновском ОРС - драйвере

  1. #1

    По умолчанию Кто нашел какие баги

    Кто найдет баги - пишите!
    Последний раз редактировалось Горшунов Сергей; 03.08.2008 в 13:45.

  2. #2

    По умолчанию

    А баги из DDE - сервера подойдут?
    Кстати, ни то ни другое, как я понял - вопросы скорее к разработчикам CodeSys. По крайней мере, в части серверов, работающих на копъютере.

    Буду краток: при исполльзовании DDE - сервера, при обращении к нему из скрипта на VBA при чтении переменных из сервера стандартная функция бейсика выдает ошибку. Нерегулярно.

    Могу лишь догадываться что в какие-то моменты сервер не готов отдать данные скрипту - клиенту. Почему - понятия не имею.
    Обошел проблему "по пролетарски" - обработчиком ошибок в бейсике.

    В техподдержке Овна меня тогда перенаправили в фирму, занимающейся портированием CodeSys в России. Но там тоже никто ничего не знал.

    Странно, почему я оказался тогда первым, с этим вопрсом?
    Задача ведь совершенно не надуманная. Представьте, например, что работает ПЛК Овен, а журналирование производится в документ MS Excell.
    Нормальная, абсолютно реальная ситуация.


    Только в стандартных средствах MS Office никаких средств доступа к OPC-серверу нет.
    Зато есть DDE.
    Неужели никто не пытался использовать нечто подобное?
    Chan = DDEInitiate("CODESYS", "")
    Topics = DDERequest(Chan, "PLC_PRG.MOTOR_FRQ")


    Почему темы DDE и OPC сильно взаимосвязаны? Как минимум потому, что подготовка контроллера при этом абсолютно идентична - нужно создать и загрузить в него таблицу символьных имен переменных.
    Могу предположить, что на уровне ПЛК вообе нет разницы, для кого он "отвечает" в итоге.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •