Показано с 1 по 7 из 7

Тема: СП-270 + Mitsubishi FR-F740

  1. #1

    По умолчанию СП-270 + Mitsubishi FR-F740

    Чтоб шапками не закидали скажу сразу, новичек я в сетевых делах и только начал разбираться в адресном пространстве.
    Но работа требует, обьект ждать не будет!
    Вобщем есть Панель СП-270 + ПР114 + преобразователь частоты Mitsubishi FR-F740
    Все это нужно связать между собой.
    Сп 270 и ПР114 по связи вопросов нет, а вот к частотнику как раз есть.
    Смущает меня табличка из руководства частотника по функциям, табличку прилагаю!
    2014-12-05 15-09-14 012 - MITSUBISHI FR-F740 506_rus.pdf - Adobe Reader.png
    Требуется чтоб с панели можно было просматривать текущие переменные частотника а также производить запись параметров в частотник
    Подскажите возможно или нет?
    Последний раз редактировалось pavkuz; 05.12.2014 в 15:42.

  2. #2
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Нормально, только функций Н08 и Н46 не будет.
    Возможно, что с функцией Н10 будут проблемы, если писать по одному регистру. Но и это можно обойти.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  3. #3

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Нормально, только функций Н08 и Н46 не будет.
    Возможно, что с функцией Н10 будут проблемы, если писать по одному регистру. Но и это можно обойти.
    В принципе запись будет производится одного регистра(уставка), остальное чтение (переменные)
    Как я понял когда в конфигураторе выбираем область цифрового ввода то в будущем данные будут отправляться в регистр с функцией H06
    Правильно понял?

  4. #4
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavkuz Посмотреть сообщение
    В принципе запись будет производится одного регистра(уставка), остальное чтение (переменные)
    Как я понял когда в конфигураторе выбираем область цифрового ввода то в будущем данные будут отправляться в регистр с функцией H06
    Правильно понял?
    Все правильно.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от petera Посмотреть сообщение
    Все правильно.
    А почему тогда в области управление обьектом на выбор только функции 3x и 4x, а запись в устройство по функции 6?
    2014-12-05 23-02-57 Скриншот экрана.png
    Или я чего то не догоняю?
    В руководстве для конфигуратора СП 200 тоже вся эта информация поверхностная

  6. #6
    Пользователь Аватар для petera
    Регистрация
    06.05.2011
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3,825

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pavkuz Посмотреть сообщение
    А почему тогда в области управление обьектом на выбор только функции 3x и 4x, а запись в устройство по функции 6?
    2014-12-05 23-02-57 Скриншот экрана.png
    Или я чего то не догоняю?
    В руководстве для конфигуратора СП 200 тоже вся эта информация поверхностная
    А где в области управления объектом Вы нашли выбор функции. Там же русским языком написано "Регистр".
    В документации на панель этого и не должно было быть, т.к. протокол Modbus был впервые предложен для контроллеров Модикон за долго до появления панели и является де-факто стандартным протоколом.
    Скорей всего название Modbus для Вас то же самое, что и "абракадабра" и Вы даже не обращаете на него внимания.
    Захват-1.png

    Популярно и находчиво описание этого протокола посмотрите здесь https://sites.google.com/site/fieldb...odbuseducation

    Теперь о том что же означает значения 0х, 1х, 3х, 4х в поле "Регистр".
    Придется обратится к истории.
    Эти значения - ссылка на адресное пространство в карте распределения регистров, согласно классического ModBus устройства так, как придумал Модикон. Все адресное пространство ПЛК от 1 до 49999 согласно стандарта, включая физические входы и выходы ПЛК, распределяется на области по 9999 адресов.
    MODBUS специфицирует 4 области данных:
    (ссылка 0х) 00001-09999 - Discrete Output Coils - однобитовый тип, доступен на чтение и на запись
    (ссылка 1х) 10001-19999 - Discrete Input Contacts - однобитовый тип, доступен только на чтение.
    (ссылка 3х) 30001-39999 - Analog Input Registers - 16-битовый знаковый или без знаковый тип, доступен только на чтение.
    (ссылка 4х) 40001-49999 - Analog Output Holding Registers - 16-битовый знаковый или без знаковый тип, доступен на чтение и на запись.
    В каждой области адресация начинается от 0000H и заканчивается 270EH (9999). Т.е. каждый бит для областей 0х и 1х адресуется от 0 до 270E и каждое слово для областей 3х и 4х 1WORD=2Byte=16Bit также адресуется от 0 до 270E.

    Modbus был первоначально разработан для контроллеров Modicon. В этих контроллерах для каждой из таблиц использовалась специальная нумерация. Например, первому регистру ввода (адрес 0000) соответствовал номер ячейки 30001, а первому регистру хранения (адрес 0000) — 40001. Эта разница в адресах для каждой области 1, 10001, 30001 и 40001 называется смещением.
    Таким образом, регистру хранения с адресом 107 в команде Modbus соответствовал регистр № 40108 контроллера. Хотя такое соответствие адресов больше не является частью стандарта, некоторые программные пакеты могут автоматически «корректировать» вводимые пользователем адреса, например, вычитая 40001 из адреса регистра хранения.
    Например в Вашем случае
    Захват-2.png
    Для выходной частоты используется регистр 40201. На экране панели для цифрового дисплея в поле регистр нужно выбрать [4х] [200].
    Для скорости вращения используется регистр 40206. На экране панели для цифрового дисплея в поле регистр нужно выбрать [4х] [205]

    Теперь про команды(функции) протокола Modbus
    Стандарт ModBus от Модикона предусматривал 8 функций для организации обмена
    Чтение данных
    01 (0x01) — чтение значений из нескольких регистров флагов (Read Coil Status, область 0х)
    02 (0x02) — чтение значений из нескольких дискретных входов (Read Discrete Inputs, область 1х)
    03 (0x03) — чтение значений из нескольких регистров хранения (Read Holding Registers, область 4х)
    04 (0x04) — чтение значений из нескольких регистров ввода (Read Input Registers, область 3х)
    Запись одного значения
    05 (0x05) — запись значения одного флага (Force Single Coil, область 0х)
    06 (0x06) — запись значения в один регистр хранения (Preset Single Register, область 4х)
    Запись нескольких значений
    15 (0x0F) — запись значений в несколько регистров флагов (Force Multiple Coils, ссылка 0х)
    16 (0x10) — запись значений в несколько регистров хранения (Preset Multiple Registers, область 4х)
    Я все упорядочил в такой табличке

    Панель сама, в зависимости от ситуации, для ссылки 0х будет использовать команду 01 или 05 или 15, для ссылки 1х будет использовать команду 02, для ссылки 3х будет использовать команду 04, для ссылки 4х будет использовать команду 03 или 06 или 16.
    Ваша задача не ошибиться с адресами регистров и не забывать про смещение на единицу.
    Замечание.
    В руководстве на Mitsubishi FR-F740 префикс "Н"(Hexadecimal) перед числами означает, что используется шестнадцатеричное представление числа. Я использовал более употребляемое обозначение в виде 0хNN.
    Последний раз редактировалось petera; 06.12.2014 в 07:51.
    Мой канал на ютубе
    https://www.youtube.com/c/ПетрАртюков
    Библиотека ГМ для СП300
    https://disk.yandex.com/d/gHLMhLi8x1_HBg

  7. #7

    По умолчанию

    Вот огромное спасибо все теперь понятно и ясно

Похожие темы

  1. СП 270 и SCADA
    от Dimar72 в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.11.2013, 08:59
  2. СП 270
    от jus в разделе Панели оператора (HMI)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.05.2012, 20:46
  3. ПЛК110 и СП 270
    от ОлегИлющенко в разделе ПЛК1хх
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.05.2011, 17:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •