Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Линия разливки с сервоусилителями и линейными энкодерами

  1. #1

    По умолчанию Линия разливки с сервоусилителями и линейными энкодерами

    Здравствуй, форум ОВЕНа!

    Задача: имеется линия разливки продукта с очень хорошим железом, где желательно заменить разваливающуюся по старости систему управления на базе специализированного компьютера на нечто ремнотопригодное, удобное к технической поддержке. Особенность этой линии в использовании линейных энкодеров LS-703 как для позиционирования трубок, разливающих продукт, так и для поршней, дозирующих объем разлива продукта в бутылки, и, к сожалению, новая система управления должна будет сама работать с этими энкодерами сама, да еще и выдавать аналоговый сигнал на сервоусилители.

    Для сигнала от энкодера из-за отсутствия документации доступны лишь примерные оценки. Тип энкодера и преобразователя его сигнала известен - HEIDENHAIN LS-703 с преобразователем EXE602D, 5-кратный. Скорость движения, особенно трубок, достаточно велика, может достигать порядка 1 м/с, позиция задается с панели с точностью не менее 0,1 мм, так что частота, которую должна будет считывать система с энкодера LS-703, никак не меньше 10 кГц. Cудя по современным аналогам, частота может доходить до 200 кГц (хотя более вероятна частота менее 100 кГц).

    При модернизации желательно сохранить возможность настройки кривой хода разливочных трубок в соответствии с "фигурой" бутылки (это повышает аккуратность разлива), так что в новой системе придется обязательно использовать графическую панель.

    Дискретных входов в прежней системе было 28, дискретных выходов - 18, плюс три аналоговых выхода, и еще входы на два энкодера.

    Пока видны два варианта новой системы управления:
    1) ПЛК110-60, с 32 обычными дискретными входами, 24 выходами и 4 входами для подключения 2-х энкодеров (к сожалению, недостаточно высокочастотных), плюс МУ110-6У для трех аналоговых сигналов и графическая панель. В случае, если частоты энкодерных входов не хватит, можно будет подключить ЛИР-916 ко второму последовательному порту.
    В этом варианте смущает, что аналоговый сигнал для сервоусилителя, имеющий значительные требования к задержке и точности, выдается с внешнего модуля, подключенного к сомнительной сети RS-485.
    2) ПЛК160, с 16 обычными дискретными входами, 12 выходами, 4 аналоговыми выходами, плюс МДВВ для недостающих малоответственных дискретные входов и выходов и графическая панель по одному выходу RS485 и модуль ЛИР-916 для подключения энкодеров по второму выходу RS485.

    Вопросы есть такие:
    1) Есть ли еще какие варианты аппаратной конфигурации, которые я не учел?
    2) Что надо учесть, если ставить графическую панель на одну линию с модулями расширения входов/выходов?
    2) Не знаю, какую ставить панель. Сейчас стоит 15" ЭЛТ, правда, не сенсорная, как-то смущает ставить вместо нее что-то мелкое. Не знаю, насколько удобно будет на небольшой панели вводить конфигурацию флаконов и прочие настройки.

    Люди добрые, если у кого имеется описание линейного энкодера HEIDENHAIN LS-703, пришлите, пожалуйста, буду очень благодарен! Сколько ни искал в сети, находил только всяческий мусор.

  2. #2

    По умолчанию

    Контроллеры ОВЕН с такой задачей не справятся. К сожалению.

  3. #3
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,670

    По умолчанию

    Точно линейные энкодеры ?
    Может линейные резистивные датчики положения ?

  4. #4

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Точно линейные энкодеры ?
    Может линейные резистивные датчики положения ?
    Точно. Это видно и по немецкой документации, и по числу контактов (6 штук), да и вообще LS-703 - штука знаменитая, ее с резистивными датчиками не спутать.
    Цитата Сообщение от KGB Посмотреть сообщение
    Контроллеры ОВЕН с такой задачей не справятся. К сожалению.
    Ну, понятно что такое лучше делать на Сименсе 300 серии (например), да иногда внешне- и внутриполитические события вызывают интерес к изготовлению невозможных вещей

    Тем не менее мне кажется, что это не столь невозможно, как на первый взгляд кажется. Цикл разливки на ОВЕНовском ПЛК сделать можно запросто, проблема только с позиционированием через энкодеры. Но и тут не все так сложно. Ведь планируется не двухосевое ЧПУ, задача только не проскочить координату, а это можно сделать проще. Я могу во время инициализации системы откалибровать выход задания на сервоусилитель для разных скоростей, потом вызывать опрос счетчиков энкодеров в цикле, прикидывая, докуда доползет поршень или трубка к началу следующего опроса, замедлять при приближении к заданной конечной точке, и тогда я смогу вовремя остановиться. Процессор сейчас мощный. Только бы аналоговый выход не тормозил, а то будет поршень лететь дальше с прежней скоростью, а ПЛК и знать не будет.

    Не сделаю - не расстреляют, машина пока еще работает, время есть, в случае чего перекину на другой контроллер.

    Кстати, кто знает, как лучше сделать так, чтобы при отваливании аналогового модуля программа не просто аварийно останавливалась, а аккуратно останавливалась и давала подсказку по диагностики на панель?
    Последний раз редактировалось baritone; 05.12.2014 в 09:51.

  5. #5
    Пользователь
    Регистрация
    28.08.2008
    Адрес
    23..93..123
    Сообщений
    1,670

    По умолчанию

    Проблема с датчиками положения .
    Есть фирма Gefran , у них есть линейные датчики положения с аналоговым выходом .
    И есть ПЛК160 вроде как с "быстрыми" аналоговыми входами-выходами , скорость опроса имеет очень-очень большое значение .
    Управление серваками - аналоговый сигнал задает "скорость" , старт-стоп производится дискретным сигналом (реле не подходит) , теоретически ПЛК160 может выдавать 1 кгц при минимальной длительности цикла программы .
    Если делать модернизацию , то менять старые датчики все равно придется .

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sergey666 Посмотреть сообщение
    Проблема с датчиками положения .
    Есть фирма Gefran , у них есть линейные датчики положения с аналоговым выходом .
    И есть ПЛК160 вроде как с "быстрыми" аналоговыми входами-выходами , скорость опроса имеет очень-очень большое значение .
    Управление серваками - аналоговый сигнал задает "скорость" , старт-стоп производится дискретным сигналом (реле не подходит) , теоретически ПЛК160 может выдавать 1 кгц при минимальной длительности цикла программы .
    Если делать модернизацию , то менять старые датчики все равно придется .
    Ну, не знаю.
    А как тогда с точностью, с ресурсом?
    Если сложить погрешности входа и датчика, там на полуметре хода миллиметра два получится. На заливные трубки такой точности хватит, а вот если поршня с точностью +-2мм ходить будут, меня убьют за такую модернизацию - это же лишние граммы продукта, которые переливать во флаконы придется, лишние деньги. В старой системе положение с точностью +-0,1 мм задавалось.
    Да и с другой стороны, оптический энкодер - штука практически вечная, а резистивный должен снашиваться, терять точность.
    Боюсь, замена энкодеров - это не то, что нужно.
    А за то, что напомнили про быстрые выходы для управления серво, спасибо, подзабыл.

  7. #7

    По умолчанию

    Ну, понятно что такое лучше делать на Сименсе 300 серии (например),

    Да, не только на Сименсе. Это можно сделать на любом корейце-китайце-тайваньце, но не на ОВЕНе. Он просто не предназначен для таких целей.
    Если очень надо именно на ОВЕНе - можно с использованием современных приводов (и даже не сильно навороченных), которые сами могут отработать перемещение, на уровне командообмена начать перемещение - перемещение отработано.
    Но, как я понимаю, необходимо использовать имеющийся привод с аналоговым входом. В этом случае все манипуляции с ОВЕНом приведут к сильному снижению скорости. Я думаю на 1-2 порядка. Если это устраивает - желаю удачи!
    Последний раз редактировалось KGB; 06.12.2014 в 22:58. Причина: Ошибка в тексте

  8. #8
    Пользователь
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    882

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от KGB Посмотреть сообщение
    Ну, понятно что такое лучше делать на Сименсе 300 серии (например),

    Да, не только на Сименсе. Это можно сделать на любом корейце-китайце-тайваньце, но не на ОВНЕ. Он просто не предназначен для таких целей.
    Если очень надо именно на ОВНЕ - можно с использованием современных приводов (и даже не сильно навороченных), которые сами могут отработать перемещение, на уровне командообмена начать перемещение - перемещение отработано.
    Но, как я понимаю, необходимо использовать имеющийся привод с аналоговым входом. В этом случае все манипуляции с ОВНОМ приведут к сильному снижению скорости. Я думаю на 1-2 порядка. Если это устраивает - желаю удачи!
    Вы на форуме с какой целью? Оскорбления сыпать? Страна свободная, не нравится что то - никто в выборе не ограничивает. Зачем поливать грязью?

  9. #9

    По умолчанию

    Приборист, простите, а кого и чем я обидел?

  10. #10

    По умолчанию

    Ну, так это моя безграмотность, а никак не оскорбление. Не стоит так истерить.
    Вроде поправил. Хотя был уверен, что при склонении буква выпадает.
    Последний раз редактировалось KGB; 06.12.2014 в 23:14.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 59
    Последнее сообщение: 07.04.2017, 18:12
  2. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 21.02.2014, 20:55
  3. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.11.2011, 14:34
  4. технологическая линия
    от rovki в разделе Подбор Оборудования
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 15:52
  5. Линия RS-485 где + а где -
    от незарегистрированный в разделе Помощь Разработчикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.01.2008, 15:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •